1680
2

Дзюдоист Блошенко везет из Эстонии «золото»

В Таллинне завершился открытый европейский рейтинговый турнир

На выходных в Лиссабоне и Таллинне прошли открытые европейские рейтинговые турниры, по итогам которых украинская сборная сумела завоевать две награды. В португальской столице соревновались представительницы прекрасной половины человечества, и здесь наша страна вообще не была представлена, а вот в эстонскую столицу отправилось сразу девять украинских спортсменов, семь из которых попали в зачетные восьмерки в своих весовых категориях.

В субботу наши дзюдоисты показали следующие результаты. Геворг Хачатрян пробился в финал весовой категории до 66 кило, где, к нашему большому сожалению, проиграл голландцу Куннару Копсу. В весовой категории до 73 килограмм Сергей Дребот занял пятое место, а Дмитрий Канивец – седьмое. Сегодня были разыграны награды в еще четырех весах. Золотой прорыв на счету Артема Блошенко, который в финале весовой категории до 100 кг поборол россиянина Михаила Косяшникова. Куеджа Ньябали (до 90 кг) довольствовался пятым местом, а Иван Ефанов (81 кг) и Станислав Ретинский (90 кг) замкнули восьмерки сильнейших.

Сборная Украины традиционно успешно выступает на турнире в Таллинне. За восьмилетнюю историю проведения этих соревнований, украинские дзюдоисты до нынешнего года 29 раз поднимались на пьедестал почета турнира. В активе родной сборной было 4 золотые, 7 серебряных и 18 бронзовых медалей.

Остается добавить, что на следующих выходных в Майами пройдет этап мирового Гран-при.