Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Дзюдо
| Обновлено 11 июня 2013, 16:50
1270
0

Артем Блошенко - победитель Континентального кубка по дзюдо

Хачатрян в весовой категории до 66 кг стал вторым

| Обновлено 11 июня 2013, 16:50
1270
0
Артем Блошенко -  победитель Континентального кубка по дзюдо

Украинский дзюдоист Артем Блошенко, выступающий в весовой категории до 100 кг, стал победителем Континентального кубка, проходившего в минувшие выходные в Таллине.

И если для 28-летнего донеччанина, участника Олимпиады-2012 золото эстонской пробы стало уже вторым после победы на Кубке мира в Самоа-2011, то вот 22-летний Геворг Хачатрян из Днепропетровска (до 66 кг) на пьедестал Континентального кубка поднялся впервые в карьере.

На таллинском татами наш спортсмен не сумел подобрать ключик лишь к одному сопернику Гуннару Копсу из Голландии. 

Причем, финальная схватка длилась всего семнадцать секунд.

Украинец провел молниеносную атаку на оценку «ваза-ари», но на видеозаписи судьи усмотрели бросок с запрещённым захватом за ногу и объявили победителем голландца.

До этого на пути к финалу Хачатрян, как сообщает пресс-служба Федерации дзюдо Украины, без особых проблем расправился с Файе Нжийе из Финляндии, чемпионом Европы-2010 среди молодежи Денисом Лаврентьевым из России, португальцем Андре Соарешем.

И чуть больше минуты понадобилось Геворгу, чтобы оформить пропуск в финал в результате дисквалификации (за запрещённый захват ниже пояса) британца Натана Барнспровела. 

А вот Блошенко в Таллине, где он, кстати, в позапрошлом году завоевал бронзу Кубка мира, остановить не смог никто. Он бросил на «иппон» соперников по первому раунду и полуфиналу  - швейцарца Флавио Орлика и голландца Ремко ван ден Бринка соответственно. В 1/4 по замечаниям одолел серебряного призёра чемпионата России-2012 Давида Битиева, а в финале не оставил шансов и его соотечественнику Михаилу Косяшникову. Проведя уже на исходе первой минуты схватки бросок через голову подсадом голенью на «юко», он отразил все отчаянные попытки россиянина отыграться.

Отметим также, что в шаге от таллинского пьедестала остановились еще два украинских дзюдоиста. Сергея Дребота (73 кг) в утешение отправил белорус Алексей Романчик, а не позволил завоевать хотя бы бронзу опытный поляк Томаш Адамец. Как и Дребот, на пятом месте остановился в Эстонии Кеджау Ньябали (90 кг). Не сумев в четвертьфинале одолеть израильтянина Алона Сассона, в группе утешения воспитанник Виталия Дубровы удушающим приёмом победил своего соотечественника Станислава Ретинского. Но в схватке за третье место пропустил два броска через плечо с колен на «ваза-ари» в исполнении Ноэля ван'т Энда из Голландии.

Анна САВЧИК, Спорт-Экспресс в Украине

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.