1598
0

ЧЕ-2013. Шпажисты завоевали бронзу

Второй день подряд украинцы выигрывают медаль первенства континента

Сборная украинских шпажистов завоевала бронзовую командную награду Чемпионата Европы 2013, который проходит в эти дни в Загребе.

Свое шествие к пьедесталу почета Богдан Никишин, Анатолий Герей, Дмитрий Карюченко и Виталий Медведев начали с победы в 1/8 финала над сборной Израиля (40:25), а далее в точности повторили сценарий Чемпионата Европы 2012 года в Линьяно (Италия) – в четвертьфинале выиграли у Италии (45:36), в полуфинале уступили венграм (32:38), а в бронзовом матче победили сборную Франции (41:24).

Так же в этот день состоялись командные соревнования женской рапиры. Украинские рапиристки финишировали шестыми, улучшив, таким образом, на одну позицию свой результат по сравнению с Чемпионатом Европы 2012, где они завоевали седьмое место.

В четвертьфинале Ольгу Лелейко, Анастасию Московскую, Екатерину Ченцову и Александру Сенюту лишили права побороться за медаль сборная России. Не смотря на то, что 2 дня назад в индивидуальных соревнованиях Ченцова победила  Юлию Бирюкову, а Московская – Инну Дериглазову, в команде россиянки явно решили отыграться за личные поражения и одержали победу над нашими фехтовальщицами со счетом 45:35. Теперь украинкам пришлось сражаться за места с 8 по 5. В этой борьбе они одержали победу над Германией (45:41) и во встрече за 5 место уступили полькам (30:45).со счетом 15:7 обыграла Яковлеву. Технические результаты:

Шпага. Мужчины. Команды. 1. Швейцария 2. Венгрия 3. Украина.

Рапира. Женщины. Команды. 1. Италия 2. Франция 3. Венгрия …6. Украина.