Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
6565
0

Домино – это серьезно!

Спортивное домино – это не просто забава, а интеллектуальный вид спорта

Корни игры в домино уходят в древний Китай, именно там появились кости в виде пластинок. С тех времен и до сегодняшнего дня домино — один из популярных видов досуга, отличного времяпровождения, игра интересная и азартная. А с недавних пор – это еще и самый настоящий спорт!
 
В древнем Китае эта игра называлась «Костяные таблички», и своим происхождением она обязана еще более старой игре в кости. На китайских табличках, кстати, как и на костях, не было нулевого очка («мыло»). Оно появилось в Европе, куда домино завез легендарный венецианец Марко Поло. Современное домино также тесно связано с игрой в кости. Две половинки костяшки домино — это одна из возможных комбинаций, выпадающих при броске двух костей. Считается, что игра домино была названа в честь черно-белых маскарадных костюмов, которые, в свою очередь, произошли от одеяния монахов-доминиканцев, носивших белые плащи с черными капюшонами. Монахам, к слову, было запрещено играть в карты, и тогда, согласно красивой легенде, аббат Домино вспомнил о древней китайской игре домино. Вначале этой игрой увлекались монахи, затем из Италии она перекочевала во Францию, в конце XVIII веке появилась в Англии, а затем распространилась и на остальные страны. Стоит ли говорить о том, что в Советском Союзе в домино играли едва ли не в каждом дворе!
 
Спортивное домино
 
Спортивное домино – это не просто забава, а интеллектуальный вид спорта. В игре принимают участие 4 игрока попарно. Костяшки здесь устанавливаются на подставки. Играется определенное количество раздач (замесов) кратное четырем (4, 8, 12 и т. д.). Побеждает пара, записавшая больше очков на соперника.
 
Спортивное домино пришло в Украину относительно недавно, но уже завоевало большую популярность у игроков. Наша страна на состоявшемся недавно в США Конгрессе Международной федерации домино была принята в эту организацию, став ее 39-м членом. Более того, президент Всеукраинской национальной федерации домино Илья Кива был на конгрессе избран вице-президентом Международной федерации домино. По словам Ильи Владимировича, его избрание свидетельствует о большом доверии и поддержке нашей страны со стороны международной организации. Нашу делегацию на конгрессе в США возглавлял вице-президент Всеукраинской федерации домино Артур Ковтун. После конгресса, став полноправным членом мировой семьи домино, наша сборная получила право участвовать в чемпионате мира — и с ходу стала «крепким середняком», заняв 22 место среди 39 стран-участниц соревнований.
 
А на днях на главной улице Киева – Крещатике – состоялся крупный всеукраинский турнир по домино, посвященный Дню молодежи. 
 
Домино очень популярно во всем мире, в него играют около миллиарда человек! Наибольшее распространение игра получила в Испании и странах Латинской Америки. Во многих из них домино имеет статус официального вида спорта, а национальные федерации входят в состав Международной федерации домино.
 
Правила игры и ее разновидности
 
Стандартный набор домино включает в себя 28 костяшек. Костяшка домино представляет собой прямоугольную плитку. Ее лицевая сторона разделена линией на две квадратные части. Каждая часть содержит от нуля до шести точек. В специализированных наборах домино возможное количество точек может доходить до девяти, двенадцати, пятнадцати или восемнадцати. Существуют и другие наборы домино. Так, в китайском домино -  32 костяшки, причем частей без точек в наборе нет, но при этом присутствуют несколько пар дубликатов костей. 
 
Играют от двух до четырех человек. Для двух сдают по семь доминошек, для трех или четырех — по пять. Остальные размещаются в закрытом резерве («базаре»). Начинает игрок, у которого на руках находится «дубль ноль» (0-0). Следующие игроки выставляют камни с соответствующими очками (0-1; 0-2; 0-3…). Если подходящих камней нет, то приходится добирать из резерва.
 
Игра заканчивается, когда один из игроков выложит последний камень. Возможно окончание игры «рыбой» — так называется блокировка выкладки, когда на руках еще есть камни, но доложить нечего. Если есть базар, то игрок после игрока, который «зарыбачил», должен взять его весь. Если игроку выпадает кость в два нуля, ему начисляется 25 очков. А кость 6-6 — 50 очков. Заканчивает игру тот, кто ходил последним.
 
Победителю в качестве выигрыша записывается сумма очков всех камней на руках проигравших. При блокировке («рыбе») выигрыш принадлежит тому, у кого на руках меньше всех очков. В выигрыш ему записывается разность очков. Игра продолжается до заранее оговоренной суммы — допустим, до ста или ста пятидесяти очков.
 
На Востоке известно более 40 различных игр с использованием домино. Существуют домино с цветными костяшками, где цвет обозначает достоинство. Названия таких игр чрезвычайно поэтичны: «гвоздики в тумане», «войти в пагоду», «прыжок газели»…
 
 
 
 
 
Борис САВИЦКИЙ
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 1
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Два лишних слона. Анна Музычук упустила победу над китаянкой-лидером
Другие виды | 18 апреля 2024, 10:55 0
Два лишних слона. Анна Музычук упустила победу над китаянкой-лидером

​​​В Торонто близится к финишу Турнир претендентов 2024 по шахматам

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.