Универсиада-2013. Сотня золотых от россиян

Украинские гребцы показали феноменальный финиш

4397
5

Восьмой медальный день Всемирной Универсиады, а сегодня в Казани было разыграно 26 комплектов наград, сборные России и Украины вполне могут занести себе в актив. Хозяева продолжают более чем уверенно лидировать с общем зачете, имея в своем активе уже 205 (102-55-48) медалей, а наши земляки прочно обосновались на пятой позиции с багажом в 55 (11-20-24) изделий из драгоценный и благородных металлов.

Сразу отметим, что сотую золотую медаль Универсиады сборная России принес самбист Павел Румянцев, победивший в весовой категории до 90 кг. Украинцы сегодня на пьедестал почета поднимались шесть раз, что позволило сохранить третье место по количеству завоеванных наград.

Единственное украинское золото воскресенья на счету каноэ-четверки, которая обошла всех на километровой дистанции. Интересно, что на трех зачетных отметках наша команда не попадала даже в призовую тройку (дважды шестое и пятое места), причем отставание от лидирующих россиян по дистанции составляло до 3 секунд. Однако заключительную четверть дистанции наши парни Виталий Вергелес, Денис Камерилов, Дмитрий Янчук и Эдуард Шеметило прошли выше всяких похвал.

Три серебра на счету пловца Сергея Фролова, который на дистанции 800 метров вольным стилем проиграл только японцу Кохеи Ямамото, самбистки Елена Куницкая, уступившая в финале весовой категории до 48 кило российской спортсменке Елене Бондаревой, и Елена Сайко, а она проиграла решающую схватку в весовой категории до 60 кило другой россиянке Яне Костенко.

Добытчиками бронзы стали наши девушки в женской борьбе, где Юлия Благиня (весовая категория до 51 кг) и Алина Стадник (до 67) стали третьими.

В понедельник в Казани своих обладателей получат следующие 56 (!) комплектов наград Всемирной Универсиады.