Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
| Обновлено 30 января 2018, 17:53
856
0

Павел БРУТТ: «Борьба в горах будет идти до самого конца»

Российский велогонщик о 14-м этапе «Тур де Франс»

| Обновлено 30 января 2018, 17:53
856
0
Павел БРУТТ: «Борьба в горах будет идти до самого конца»
Павел Брутт

31-летний россиянин из команды «Катюша» на субботнем 14-м этапе «Тура» провел более 150 километров в отрыве, но финишировал в итоге лишь девятым. О том, почему побег не удался, Брутт рассказал корреспонденту «СЭ».

– Не жалеете, что на последних километрах 14-го этапа не рискнули уехать от отрыва?

– Результат был бы примерно таким же, что и у француза Жюльена Симона, который и впрямь уехал. Но его все равно достали. Да, конечно, могло случиться чудо, и я бы выиграл, но ведь у Симона не получилось. Если же говорить об этапе в целом, то он оказался тяжелым. Хотя изначально многие ожидали, что именно здесь отрыв доберется до финиша. Исходя из этого нам и ставилась задача оказаться в группе беглецов.

– Большую часть субботнего этапа мы, журналисты, проехали по трассе в машинах, но тем не менее повороты, которые вы преодолевали на велосипедах, показались нам просто сумасшедшими.

– Да ладно вам, нормальные повороты. Если только в конце парочка сложных была, и все.

– То есть мы зря переживали?

– Понимаете, неудобные повороты – это когда они с углом в 90 градусов, причем на узкой дороге. Или когда именно в повороте дорога из широкой становится узкой. А все остальное – мелочи.

– Последние этапы на «Туре» получились сверхинтересными. Как в пелотоне отнеслись к тому, что в пятницу устроила команда Saxo во главе с Контадором?

– На протяжении всего пятничного этапа существовала опасность отстать от основной группы. Как в итоге и случилось с Алехандро Вальверде, который проколол колесо и выпал из пелотона. Подобные моменты никогда исключать нельзя. Впрочем, можно было и уехать с Контадором… Понимаете, по ходу этапа вся основная тусовка обычно едет вместе. И если ты не в центре событий, то потом придется лидеров догонять.

– То есть «Катюша» в момент побега Контадора и компании просто оказалась не в том месте?

– Ну да, у нас не получилось быть там, где нужно. Как, впрочем, и у команды Sky во главе с Фрумом. Дело в том, что находиться все время во главе пелотона – значит, тратить определенную энергию и силы. Поэтому в этом вопросе необходимо соблюдать некий баланс – чтобы и силы были, и возможность контролировать подобные отрывы. Но риск не успеть за кем-то всегда присутствует.

– Видимо, этот рывок Saxo стал-таки для основной группы неожиданным?

– В принципе, да. Ведь оставалось всего четыре километра до конца участка с боковым ветром… Хотя, наверное, что-то все-таки должно было случиться. Попытки уйти в отрыв на этом этапе предпринимались и раньше, и какая-то яркая развязка должна была произойти.

– Этим рывком Контадор показал, что в нынешней гонке его еще рано списывать со счетов?

– Да, показал. Испанец и его ребята отыграли минуту на равнине. При этом не сомневаюсь, что борьба на «Туре» будет идти в горах до самых последних дней. Если ничего сверхъестественного не случится, Фрум может завоевать титул. Но до тех пор, пока гонка не закончилась, никто из гонщиков ее не выиграл и не проиграл.

– То, что по ходу «Тура» команда лидера – Sky – потеряла уже двух мощных гонщиков, Кириенко и Боассона Хагена, отражается на конкурентоспособности команды?

– Понятно, что ребята из этой команды уже проделали достаточно большую работу и, конечно же, устали. Любые мелочи сейчас имеют значение, все-таки гонщики Sky – не железные. 

Спорт-Экспресс

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина
Футбол | 24 апреля 2024, 21:29 1
Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина

«Металлург» Запорожье не приедет на поединок против «Хуста»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.