|
2597
4

Универсиада-2013. Белоруссия обходит Украину

Перед заключительным днем студенческой Олимпиады наша страна занимает шестое место

Остаться на пятом месте в неофициальном медальном зачета после десятого соревновательного дня Всемирной Универсиады украинской сборной, увы, не удалось. Если несколько дней назад мы в надеждой поглядывали на впереди идущих соперников (отставание по золотым было небольшим), то во вторник Украину обошла Белоруссия.

Перед сегодняшним заключительным соревновательным днем студенческой Олимпиады на счету наших соотечественников 76 (12-29-35) медалей и шестое место общего зачета. Впереди Россия (151-72-62), Япония (24-28-32), Китай (24-27-22), Корея (17-12-11) и Белоруссия (13-13-14). Как видим, украинкам по силам вернуться в первую пятерку, но для этого нужно качественно выступить сегодня, когда в Казани будет разыграно 9 последних комплектов наград.

Вчерашний день никак не назовешь холостым для украинский сборной – завоеваны одна золотая, пять серебряных и восемь бронзовых наград.

Наши надежды оправдала многократная призерка Олимпиад Елена Костевич, которая стала первой в стрельбе из пистолета с дистанции 25 метров. Увы, но это было единственное украинское золото вторника.

В художественной гимнастике были разыграны награды в отдельных видах, и вот такт наши девушки отличились со знаком «плюс». Алина Максименко и Анна Ризатдинова разделили серебро в упражнении с булавами и бронзу – в упражнении с обручем. Анна Ризатдинова кроме этого была третьей в упражнении с мячом. Пять медалей – неплохой улов «художниц», а ведь в командных соревнованиях украинцы выиграли еще две бронзы. В групповых упражнениях с 10 булавами, а также 3 мячами и 2 лентами.

Серебряными наградами порадовали самбисты Размик Тоноян, который проиграл только финал россиянину Александру Кучумову в весовой категории свыше 100 кило, Луиза Гайнутдинова, которая также не справилась с российской противницей Мариной Мохнаткиной в весовой категории до 68 кило, а также женская сборная Украины, занявшая второе место в стрельбе из пистолета с дистанции 25 метров.

Пловец Андрей Говоров стал третьим в финальном заплыве на 50 метров вольным стилем со временем 22,17 секунды. Бронзовая награда досталась борцу греко-римского стиля Дмитрию Пышкову по итогам соревнований в весовой категории до 74 кг. Третье место заняла женская сборная Украины в стрельбе из винтовки с расстояния 50 метров из положения лежа.

В конце напомним, что два года назад на предыдущей Универсиаде Украина заняла седьмое место с показателем 44 (11-19-14) медалей.