| Обновлено 28 июля 2013, 16:45
2225
1

ЧМ-2013. Марафонцы финишировали первыми

На чемпионате мира в Барселоне разыграны все семь комплектов наград в плавании в открытой воде

2225
1

Перед стартом чемпионата мира по водным видам спорта президент ФИНА обещал мировые рекорды, но в плавании в открытой воде они из-за разницы в условиях проведения заплывов не фиксируются. В марафонском плавании нашу страну в каталонской столице презентовали всего три спортсмена, но от каждого мы ждали высоких результатов, а то и попадания на пьедестал почета. Ничего из задуманного, увы, реализовать на практике не удалось.

Первыми триумфаторами Барселоны-2013 на открытой воде стали американка Хэйли Данита Андерсон и двукратный олимпийский чемпион тунисец Уссама Меллули, которые пришли первыми к финишу на дистанции 5 километров. Украинцы оказались вовсе не статистами. Игорь Червинский на пятикилометровой дистанции постоянно держался в группе лидеров, на зачетной отметке был шестым, опережая даже будущего чемпиона из Туниса, а в итоге финишировал десятым.

На дистанции 10 километров первыми к финишу пришли грек Спиридон Гианнотис и бразильянка Полиана Окимото Синтра. Украина была представлена в обоих заплывах, но ни Червинскому со Снитко, ни Бересневой включиться в борьбу за медали как следует не удалось. Хоть они и не финишировали в последних рядах, но показали средненькие результаты.

В командных соревнованиях победила немецкая сборная в составе Томаса Лурца, Кристиана Райхерта и Изабель Франциски Харле, которая не оставила шансов грекам и бразильцев. Этих призеров на финише пятикилометровой дистанции разделило мгновение в 0,2 секунды. Украина в данной дисциплине не участвовала.

Игорь Червинский и Ольга Береснева оказались в квинтете пловцов, которые не финишировали на марафонской дистанции в 25 километров. Неоднократный чемпион Украины неплохо начал, был на зачетных отметках в первой двадцатке, затем в четвертом десятке, но оказался первым, кто сошел с дистанции. Чемпионка Европы 2010 года и вовсе долгое время входила в группу лидеров, на четвертой отсечке была даже первой, а затем не выдержала темпа конкуренток и сдалась. «Золото» примерили немец Томас Петер Лурц (на его счету четыре медали нынешнего чемпионата мира) и итальянка Мартина Гримальди, которые победили последним гребком.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

Чемпионат мира по водным видам спорта. Барселона

Открытая вода

Женщины. 5 км. 1. Андерсон (США) – 56.34,2 2. Синтра (Бразилия) – 56.34,4 3. Кунья (Бразилия) – 56.44,7.

Мужчины. 5 км. 1. Меллули (Тунис) – 53.30,4 2. Хедлин (Канада) – 53.31,6 3. Лурц (Германия) – 53.32,2 …10. Червинский (Украина) – 53.38,4 …33. Снитко (Украина) – 54.01,2.

Мужчины. 10 км. 1. Гианнотис (Греция) – 1:49.11,8 2. Лурц (Германия) – 1:49.14,5 3. Меллули (Тунис) – 1:49.19,2 …19. Червинский (Украина) – 1:49.40,6 …29. Снитко (Украина) – 1:50.18,8.

Женщины. 10 км. 1. Синтра (Бразилия) – 1:58.19,2 2. Кунья (Бразилия) – 1:58.19,5 3. Маурер (Германия) – 1:58.20,2 …18. Береснева (Украина) – 1:58.27,9.

Команды. 5 км. 1. Германия – 52.54,9 2. Греция – 54.03,3 3. Бразилия – 54.03,5.

Мужчины. 25 км. 1. Лурц (Германия) – 4:47.27,0 2. Рикеман (Бельгия) – 4:47.27,4 3. Дратцев (Россия) – 4:47.28,1. Червинский (Украина) не финишировал.

Женщины. 25 км. 1. Гримальди (Италия) – 5:07.19,7 2. Маурер (Германия) – 5:07.19,8 3. Фабиан (США) – 5:07.20,4. Береснева (Украина) не финишировала.