Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Шахматы
|
1135
0

Крамник подает в суд на Топалова

Топалов может быть дисквалифицирован на три года

Болгарский гроссмейстер Веселин Топалов может быть дисквалифицирован на три года за нарушение этического кодекса FIDE. Причиной подобного решения может стать интервью Топалова испанскому изданию ABC, о котором писала «Газета.Ru». Как сообщают «Известия», менеджер Владимира Крамника Карстен Хензел уже подал иск на Топалова в Федерацию, а советник президента организации Берик Балгабаев не исключил возможности дисквалификации болгарского шахматиста.

Хензель так прокомментировал ситуацию: «Топалов нарушил Этический кодекс FIDE. Мы уже подали руководству иск на болгарина. Если оно признает нашу правоту, Топалов может быть отстранен от участия в турнирах. Считаю, такие вещи прощать никак нельзя, Топалов обязательно должен быть наказан. Я знаю его уже лет девять – правда, не близко. Но раньше я его уважал, а теперь разочаровался. Если бы мы с Владимиром с ним сейчас встретились, то даже не поздоровались бы», – сказал он. «В Элисте были предприняты повышенные меры безопасности, любую беспроводную связь запретили», – продолжил менеджер. «А он говорит – кабель... Да мы сами настаивали, чтобы все было проверено с двойной тщательностью. Как Крамник мог получать какую-то там информацию, если все были в одинаковых условиях? Да и потом сам Топалов говорил, что организация матча была превосходной».

Вместе с тем, Хензель огласил интересную информацию: «Вчера стало известно, что в бумажном варианте интервью ABS не вышло. Больше того, пошли разговоры, что его текст журналисты с Топаловым не согласовали. Тогда это, конечно, меняет дело. Но в любом случае во всем должны разобраться специалисты», – считает он.

А советник президента Федерации Кирсана Илюмжинова Берик Балгабаев высказал своё мнение по поводу ситуации: «Я почти уверен, что никакого интервью лично Топалов испанцам не давал», – заявил он. «За шахматиста это вполне мог сделать его менеджер Данаилов, который умеет накалять обстановку. Топалов же совсем другой человек: это приветливый, хороший парень. Хотя матч в Элисте проходил крайне напряженно, он в октябре даже выказывал желание снять коттедж на территории Сити-Чесс и встретить там Новый год... Я бы предпочел, чтобы представители Крамника и Топалова все-таки достигли компромисса», – подвёл итог Балгабаев. «Об этом мы в ближайшее время будем разговаривать с Хензелем. Но если он все-таки пойдет до конца, то комиссия, естественно, рассмотрит иск российской стороны. И если он будет удовлетворен, последствия для болгарина могут оказаться самыми суровыми. По регламенту он может быть дисквалифицирован на срок до трех лет», – сообщил чиновник.

Напомним, что в этом скандальном интервью бывший претендент на звание чемпиона мира по шахматам Веселин Топалов заявил, что у его команды имелись доказательства нечестной игры со стороны россиянина Владимира Крамника, но она решила их не оглашать. В интервью испанской газете ABC Топалов заявил: «Когда обследовали туалет, нашли сетевой кабель, спрятанный под полом. Но мы молчали по многим причинам».

На просьбу рассказать об этих причинах Топалов ответил: «Ситуация была очень напряжённой. Если бы мы огласили это, игру бы прервали, а я хотел играть и получить обещанные деньги. Кроме того, мне угрожали. В основном угрозы были анонимными, но ведь закрыли аэропорт. Легко говорить отсюда, но когда ты находишься в России, то думаешь, как оттуда выбраться. Пешком? К тому же, про деньги пришлось бы забыть. Поэтому мы молчали и продолжали играть», – пояснил он.

А на вопрос, говорил ли болгарский гроссмейстер с самим Крамником по этому поводу, заметил: « Как никогда Кремль не признает то, что отравил русского шпиона, хотя это кажется очевидным, так никогда Крамник не признает, что играл нечестно».

P.S. Не акцентируя внимания на политической грамотности Топалова, заметим, что закатить весь этот туалетный скандал болгарская делегация не испугалась, а уж разыскав в туалете кабель - отчего-то пошла на попятный.

Источник - Sport.ua

Источник Газета.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.