Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 14 июля 2022, 01:10
2143
2

За золото Всемирных игр украинцы получат 240 тысяч гривен

Укранские спортсмены с триумфом вернулись из Колумбии

| Обновлено 14 июля 2022, 01:10
2143
2
За золото Всемирных игр украинцы получат 240 тысяч гривен

Сборная Украины с триумфом вернулась из Колумбии, где с 26 июля по 4 августа проходили IX по счету Всемирные игры. Это своеобразная Олимпиада среди неолимпийских видов спорта стала для украинских атлетов одной из самых успешных. 9 золотых медалей, 10 серебряных и 9 бронзовых, в итоге 7-е общекомандное место. Такой результат может считать успешным, тем более, что Украина была представлена на Играх 86-ю спортсменами, которые соревновались в 14 видах соревнований, в то время как сборные, которые оказались выше Украины по рейтингу, в среднем были представлены 120-ю и более атлетами, которые боролись за медали в 20-ти и более видах спорта.

«Украинские спортсмены создавали сенсации, и в джиу-джитсу, и в спортивном ориентировании и в боулинге. Об этом говорили и болельщики и специалисты. Наши спортсмены устанавливали мировые рекорды. И все, кто заработал медаль и кто нет, выкладывались на 100%. Спасибо им за это», - сказал президент спортивного комитета Украины Илья Шевлюк.

Особо стоит отметить результат Ларисы Соловьевой. Трехкратная абсолютная чемпионка мира по пауэрлифтингу завоевала в Колумбии свое третье по счету «золото» Всемирных игр, побив при этом сразу три мировых рекорда. Спортсменка в сумме троеборья набрала 636 килограммов (235+166+235). Такой вес в десять раз превышает ее собственный.

Как рассказала сама спортсменка, она на тренировках всегда ставит себе планку взять вес выше мирового рекорда, поэтому на соревновательном помосте практически не волновалась.

Об опыте и работе на тренировках еще в Украине говорили и украинские гимнастки Алина Максименко и Анна Ризатдинова, которые перед соревнованиями практически не тренировались, поскольку в Кале не было отдельного зала для тренировок гимнасток, и им приходилось отрабатывать некоторые элементы прямо в коридоре отеля. Тем не менее, и Алина и Аня поднялись на пьедестал почета.

Сенсацией Всемирных игр стал Иван Нестенко, который стал чемпионом по джиу-джитсу. Теперь среди его достижений не только медаль Игр, но и звание Заслуженного мастера спорта Украины, которое ему вручил Министр молодежи и спорта Равиль Сафиуллин.

Такое же звание получили и лидеры украинской художественной гимнастики Алина Максименко и Анна Ризатдинова.

Кроме того, Равиль Сафиуллин назвал суммы призовых, которые спортсмены получат за медали. Золото в Украине оценили в 240 тысяч гривен, серебро — в 160 тысяч, и за бронзу выплатят 120 тысяч гривен.









Sport.ua

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 22
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Тренер сборной Украины оценил игру Лунина и слухи про переход в Баварию
Футбол | 18 апреля 2024, 21:20 1
Тренер сборной Украины оценил игру Лунина и слухи про переход в Баварию

Рустам Худжамов высказался о последних успехах кипера сборной Украины

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
lepsheyev
Я вообще не знал, что есть такие соревнования)
Darinka
ой,забыла сказать,что мало дают денюх за медальки,как мне кажется. В др.странах наверно не так бедненько...