Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Спортивная гимнастика
|
1116
0

Коробчинский: "Это значительный успех"

Украинские гимнасты взяли последний – мажорный! - аккорд в уходящем году на международной арене…

Украинская команда только что вернулась из бразильского Сан-Пауло, где проходил финал Кубка мира по спортивной гимнастике – он традиционно завершает соревновательный сезон в этом виде спорта. Учитывая тот факт, что на Кубке состязались сильнейшие из сильнейших, то три награды, добытые нашими спортсменами, можно расценить как огромный успех. Серебряную медаль в упражнениях на кольцах завоевал Александр Воробьев. Лидер команды, олимпийский чемпион Валерий Гончаров стал третьим на брусьях. «Бронзу» - тоже на брусьях - взяла юная Дарья Згоба. Правда, немного огорчает пятое место Ирины Краснянской, ставшей недавно чемпионкой мира, но у этой спортсменки – при ее молодости, мастерстве и невероятной силе воли – самые главные победы, наверняка, впереди. Добавим, что в активе украинского «отряда» еще два пятых места – у Ольги Щербатых (опорный прыжок) и Евгения Богонасюка (вольные упражнения).

Одним словом, ребята «влили» в болельщиков хорошую «дозу» оптимизма на следующий год. Тем более, что год-то этот особенный – предолимпийский. Предстоит в поту и крови добывать путевки на Игры в Пекине. О перспективах наших гимнастов рассказывает главный тренер сборной Украины, олимпийский чемпион Игорь Коробчинский…

- Игорь, вы удовлетворены выступлением подопечных на Кубке мира?

- Вполне. Завоевать такой комплект медалей на Кубке мира нам еще не удавалось. Это очень значительный успех. Даже, несмотря на то, что в этом комплекте нет «золота». Но класс спортсменов, которые там выступали, был чрезвычайно высоким. К тому же давайте учитывать географический и климатический факторы… На улице пекло, в зале температура доходила до 36 градусов. А на акклиматизацию у ребят времени практически не было. Прилетели – и прямо в бой. Скажем, на кольцах Саша Воробьев ни в чем не уступал победителю. Но тот был почти местный – латиноамериканец. Акклиматизироваться ему не пришлось. Судьи отдали нашему сопернику лишь незначительный перевес.  

- Да, окончание сезона можно считать достойным. А если говорить об итогах всего минувшего года?  

- В целом, определил бы год как успешный. Хотелось бы, конечно, назвать его отличным, но не могу. В первую очередь это связано с прошедшим недавно чемпионатом мира. Валера Гончаров подкачал – не смог выступить из-за травмы. А наши молодые гимнасты не совсем выдержали на себе груз ответственности. В результате – двенадцатое место среди всех команд. Нелегко это переживали, потому что такого результата еще никогда не показывали. Хотя, в общем, не так уж все и плохо. Ведь какую нам всем радость доставила Ира Краснянская! Будучи в очень тяжелой психологической обстановке – перенесла травмы, болезнь Боткина – тем не менее, собрала всю волю в кулак и стала чемпионкой мира. Считаю, что это настоящий подвиг. Ну, что еще можно сказать о завершающемся годе?.. Нормальный. Продолжали удивлять и приносить медали.

- Кстати, сколько всего за год нашими гимнастами было завоевано медалей?

- Точно сейчас сказать не могу. Помимо чемпионатов Европы и мира, этапы Кубка мира, его финал… Где-то за 20 медалей.

- Следующий год особенный, поскольку предстоит бороться за олимпийские лицензии. Если можно, поподробнее о системе отбора на Олимпиаду…  

- Система такова… В августе-сентябре в Штутдгарте будет проходить чемпионат мира. Для того, чтобы попасть на Олимпийские игры нашей команде – и мужчинам, и женщинам – надо занимать места с первого по двенадцатое. Это наша главная задача. В этом году мы выполнили задачу-минимум – попали в 24. Какие сложности могут возникать на пути?.. Самое страшное, что может произойти – непредвиденные форсмажорные обстоятельства. Если говорить о базе и техническом исполнении нашими гимнастами программ, то здесь мы спокойны. Это как раз на высоком уровне. В этом плане мы одни из сильнейших в мире. В качестве подтверждения этих слов, напомню, что некоторые ребята имеют свидетельства об авторских элементах. Действительно, большой плюс. И к этому мы шли сознательно. Потому, что, если не «шуметь» в гимнастике новыми элементами и программами – успеха не будет. Если же не ставить перед собой сверхзадач, а идти вровень с соперниками, то они могут забрать у нас очки.

- На какое количество олимпийских лицензий рассчитываете?  

- Не берусь предсказывать… Скажу только, что задачи ставим самые максимальные. Конечно, путевки завоюем. Главное, если ребята будут делать «свое». Как говорят футболисты – играть в свою игру. То есть, не обязательно пытаться изобразить «супер», а делать все так, как на тренировках. Это – гарантия того, что задачу выполним.

- Кто будет составлять костяк нашей олимпийской сборной? Спортсмены, имена которых на слуху сегодня?

- Безусловно! И Гончаров, и Краснянская, и Воробьев… Но тут есть вопрос определенного характера… При комплектовании команды будем учитывать все моменты. Допустим, кто-то неожиданно травмируется. И необходимо, чтобы другой его мог заменить на данном снаряде. Система должна быть очень гибкой.

- А что касается резерва? Кого из молодых, еще не «засветившихся», присматриваете на Олимпиаду?  

- Очень хорош Андрей Исаев – я с ним персонально работаю. Потом наш чемпион Европы по молодежи Коля Куксенков. Кроме того, он еще и обладатель серебряных и бронзовых медалей этапов Кубка мира. К слову, это 17-летний парень уже дважды обыграл на турнике двух чемпионов мира. Не сегодня, так завтра, но он должен преподнести нам очень приятные сюрпризы.

- Следующим назову Александра Якубовского – у него неплохая программа и он вполне может составить конкуренцию на некоторых снарядах. Если говорить о том, чего не хватает нашим ребятам, то это, в первую очередь, недостаточный спортивно-соревновательный опыт. Но следующий год – перед чемпионатом мира – мы сделаем гораздо более насыщенным. Ребята пройдут порядка 7-8 стартов. Этого вполне хватит, чтобы обкатать и стабилизировать программу.

- А у девушек?

- У них та же самая ситуация. Ира Краснянская, Даша Згоба, Алина Козич, Марина Проскурина… Это весь тот костяк, который был на чемпионате мира, и – дай Бог! – пойдет на олимпийскую арену.

- Остается только молиться, чтобы не было травм…

- Конечно! Самое страшное, когда спортсмен, находящийся на пике формы, получает травму, которая выбивает его на целый год. Далеко за примером ходить не буду – тот же Валера Гончаров… Сделал новую программу с новым элементом и, буквально на ровном месте, сломал три пальца. За два дня до отъезда на чемпионат. Бывают моменты, которых никак не ожидаешь, но больше всего боишься. Труд, пот, время – все насмарку. Очень обидно, когда какая-либо мелочь убирает спортсмена с последнего метра до финиша.

- Не могу не спросить о наших соперниках… Кто особенно стоит опасаться?  

- О-о, тут спектр весьма обширный! Очень трудно соревноваться с системой. А системой я называю такие страны как Китай, Россию, США, Францию, Румынию… То есть, те страны, где хорошее финансирование, где спортсмены много соревнуются. Там ничего не жалеют ради подготовки. И тренерский состав получает такую зарплату, которая дает возможность нормально работать.

- Кстати, о тренерах… У нас же с этим проблемы. Многие специалисты, как известно, уехали…  

- Да, надо признать, за рубеж отправились, действительно, многие. И только по финансовой причине. Но, надеюсь, все изменится к лучшему. Тренера уже начинают возвращаться. Тот же Юрий Куксенков, который четыре года работал в Бельгии. Наконец-то уговорили его – он и приехал. Думаю, что и Остапенко должен вернуться из Бразилии. Правда, разговор с ним состоялся пока что кулуарный… Но есть определенная уверенность, что на следующий – олимпийский – цикл он приедет. Безусловно, для того, чтобы удержать ведущих специалистов у нас, нужна финансовая база. Профессионалы должны получать достойную зарплату. Так, как это принято везде.

- И напоследок… Уже сейчас идет достаточно широкое обсуждение матчевой встречи по гимнастике Украина-Россия-США. Какова специфика этих соревнований?  

- Эти состязания будут проходить 29-30 июня в киевском Дворце спорта. Мы уже зарезервировали эти дни. Соревноваться будут на помосте, с полной выкладкой. Откуда возникла идея проведения такой встречи? Гимнасты, которые хотят брать олимпийские вершины, должны иногда выступать в экстремальных условиях. То есть, соревноваться с сильнейшими – «самыми-самыми». Это вырабатывает у ребят большую ответственность, подстегивает. Вот и новый министр спорта Виктор Корж нас поддержал. Тем более, что подобная матчевая встреча в Украине будет проводиться впервые. Будет, так сказать, создан прецедент. Главная идея проекта такова… Если уж проводить соревнования, то с толком для нашей сборной. Чтобы была огромная польза для мужской и женкой команд. А не ради того, чтобы «попиарить» чьи-то имена. Такое вот направление мы выбрали.

Источник: Главред

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.