Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Шахматы
|
811
0

Иванчук дрогнул в финале Кубка мира

Украинец проиграл венгру Леко, и $40 тысяч уедут в Будапешт

Впервые в Украине прошел турнир такого ранга – одесский Кубок мира по быстрым шахматам входит в десятку сильнейших турниров на планете! Львовянин мог добыть историческую победу, но после трех первых ничейных партий в финале дрогнул в решающий момент.

Призовой фонд турнира составил $136 тысяч, из которых 40 доставались победителю. Его соперник становился богаче на $20 тысяч. Так что бороться было за что.

На пути в финал Василий играл очень мощно, не оставив соперникам ни шанса. В 1/8 финала Иванчук вчистую обыграл таджика Фарруха Амонатова – 2:0, в четвертьфинале справился с французом Этьеном Бакро – 1,5:0,5, в полуфинале досталось азербайджанцу Теймуру Раджабову – 2:0. И лишь в решающей встрече нашла коса на камень. Иванчуку, имевшему самый высокий рейтинг из всех участников турнира, противостоял Леко, уступающий украинцу в мировой шкале один-единственный балл: по версии ФИДЕ, Иванчук сейчас – пятый шахматист мира, а Леко – шестой.

Любопытно, что в опросе на официальном сайте турнира Иванчуку отдали второе место, а вот с победителем не угадали. Фаворитом считался Раджабов, обыгранный украинцем, а Леко прочили вылет в полуфинале.

Газета по-киевски

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.