Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Борьба
|
2277
1

Борьба. Подарок на прощание

В венгерской столице завершился чемпионат мира по борьбе

Борьба. Подарок на прощание

В Будапеште украинские борцы вольного стиля собрали полный комплект наград. Ибрагим Алдатов стал двукратным чемпионом мира, Ален Засеев завоевал «серебро», а Павел Олейник – «бронзу».

В 2006-м сразу после переезда в нашу страну (один из лучших борцов современности живет и тренируется в Харькове) Алдатов в китайском Гуанчжоу выиграл «золото» чемпионата мира в весовой категории до 74 кг. Через два года после неудачного выступления на Олимпиаде в Пекине он перешел в весовую категорию до 84 кг и начал новое восхождение к вершине. В 2009-м на мировом первенстве в датском Хернинге Алдатов завоевал «бронзу», в 2011-м в Стамбуле – «серебро», а в Будапеште снова поднялся на верхнюю ступеньку пьедестала.

Алдатов легко прошел первые два раунда, уложив на лопатки представителя Эстонии Евгения Солтрука и венгра Иштвана Вереба. В четвертьфинале оппонентом Ибрагима был Муса Муртазалиев из Армении. Зрелищный и напряженный поединок завершился со счетом 13:11 в пользу нашего борца. В полуфинале Алдатов уверенно разобрался с Мурадом Гайдаровым из Белоруссии и здорово начал финальную схватку с кубинцем Рейнерисом Пересом. При счете 3:0 в пользу нашего спортсмена судьи были вынуждены остановить поединок, поскольку Алдатов заработал серьезное рассечение на переносице. Врачи остановили кровь, заклеили рану пластырем, после чего украинский борец вернулся на ковер и быстро довел дело до победы.

Оппонентом Алена Засеева в схватке за «золото» был россиянин Хаджимурат Гацалов, который до недавних пор выступал в весовой категории до 96 кг. В ней он выиграл «золото» Олимпиады в Афинах, четыре раза становился чемпионом мира и трижды чемпионом Европы. Переход в более тяжелую весовую категорию прошел для Гацалова безболезненно. В Будапеште он в хорошем стиле одолел всех своих оппонентов, в том числе и Засеева (их схватка закончилась при счете 7:0 в пользу россиянина).

Павел Олейник в весовой категории до 96 кг в полуфинале уступил будущему чемпиону Резе Яздани из Ирана. В схватке за «бронзу» украинец уверенно разобрался с грузином Дато Керашвили. Их поединок завершился при счете 9:2 в пользу украинца.

Второе «золото» на чемпионате мира по борьбе украинской сборной принесла Алина Стадник-Махиня, которая со следующего сезона выступает за Азербайджан.

В марте Алина Стадник-Махиня завоевала «золото» чемпионата Европы, после чего получила предложение сменить гражданство и со следующего сезона выступает за Азербайджан. Взвесив все «за» и «против», посоветовавшись с мужем Романом, который, к слову, приходится родным братом известному украинскому борцу Андрею Стаднику, 22-летняя спортсменка решилась на переезд в другую страну. Тренеры украинской сборной знали, что со следующего сезона не смогут рассчитывать на Стадник-Махиню, но не могли лишить ее возможности выступить в Будапеште. Алина их не подвела, завоевав для своей родной страны «золото» чемпионата мира.

В первом раунде Стадник-Махиня уверенно разобралась с представительницей Белоруссии Галиной Левченко (их поединок  остановлен при счете 7:0 в пользу украинки), потом в напряженной борьбе взяла верх над Ларой Скуджиной (5:4), в четвертьфинале не оставила шансов немке Алине Фоккен (4:0), а в полуфинале одолела японку Сару Досо, которая в августе стала чемпионкой Универсиады. Из другой части сетки в финал вышла канадка Стэйси Анака, которая оказала Стадник-Махине серьезное сопротивление, но в итоге была вынуждена капитулировать (5:2 в пользу украинки).

Кроме Стадник-Махини переехать в Азербайджан собирается опытная Наталья Синишин, которая выступает в весовой категории до 59 кг. Она трижды выигрывала чемпионат Европы, два раза становилась бронзовым призером мирового первенства. Напомним, что за Азербайджан уже давно выступает львовянка Мария Стадник, которая принесла Азербайджану две олимпийские медали – «бронзу» Пекина-2008 и «серебро» Лондона-2012. На последней Олимпиаде она в полуфинале победила украинку Ирину Мерлени.

Газета «Спорт-арена»

Чемпионат мира. Бедапешт

Вольная борьба. Мужчины. 55 кг. 1. Рахими (Иран) 2. Кумар (Индия) 3. С езар А кгюль ( Турция) и Исрапилов (Россия) ...14. АРАКЕЛЯН (Украина).

60 кг. 1. Гойгереев (Россия) 2. Дубов (Болгария) 3. Барджан (Индия) и Исмаилпурджуйбари (Иран) ...32. АЙВАЗЯН (Украина).

66 кг. 1. Сафарян (Армения) 2. Лопес (Куба) 3. Курбаналиев (Россия) и Ганзориг (Монголия) ...25. РАДУЛОВ (Украина).

74 кг. 1. Берроуз (США) 2. Акбаризаринколаи (Иран) 3. Шабанов (Белоруссия) и Курбанов (Узбекистан) ...16. ЧИХЛАДЗЕ (Украина).

84 кг. 1. АЛДАТОВ (Украина) 2. Перес (Куба) 3. Вереб (Венгрия) и Лашгари (Иран).

96 кг. 1 . Яздани (Иран) 2. Газюмов (Азербайджан) 3. ОЛЕЙНИК (Украина) и Болтукаев (Россия).

120 кг. 1. Гацалов (Россия) 2. ЗАСЕЕВ (Украина) 3. Петриашвили (Грузия) и Таха Акгюль (Турция).

Женщины. 48 кг. 1. Тосака (Япония) 2. Карипа (Венесуэла) 3. Сю Чен (Китай) и Лэмп (США) ...20. ЛИВАЧ (Украина).

51 кг. 1. Сунь Янань (Китай) 2. Эрденечимег (Монголия) 3. Со Сим Хян (КНДР) и Макдональд (Канада) ...5. БЛАГИНЯ (Украина).

55 кг. 1. Йошида (Япония) 2. Матссон (Швеция) 3. Барка (Венгрия) и Коблова (Россия) ...5. ГУСЯК (Украина).

59 кг. 1. Састин (Венгрия) 2. Юсейн (Болгария) 3. Тунгалаг (Монголия) и Раткевич (Азербайджан) ...5. ЛАВРЕНЧУК (Украина).

63 кг. 1. Ичо (Япония) 2. Соронзонболд (Монголия) 3. Ларионова (Казахстан) и Пирожкова (США) ...10. ВАСИЛЕНКО (Украина).

67 кг. 1. СТАДНИК-МАХИНЯ (Украина) 2. Анака (Канада) 3. Н.Очирбат (Монголия) и Досо (Япония).

72 кг. 1. Фенлю Чжан (Китай) 2. Воробьева (Россия) 3. Грей (США) и Б.Очирбат (Монголия) ...21. МОСПАН (Украина).

Греко-римская борьба. 55 кг. 1. Вон Чол Юн (КНДР) 2. Гун Чен Чой (Корея) 3. Модош (Венгрия) и Амоян (Армения) ...11. РАГИМОВ (Украина).
60 кг. 1. Ангелов (Болгария) 2. Куйлаков (Россия) 3. Сю Джей Ву (Корея) и Тасмурадов (Узбекистан) …13. ЦЫМБАЛЮК (Украина).

66 кг. 1. Рю Хан Су (Корея) 2. Албиев (Россия) 3. Сандип (Индия) и Штеблер (Германия) ...19. ДЗАКАЕВ (Украина).

74 кг. 1. Ким Хенво (Корея) 2. Власов (Россия) 3. Джулфалакян (Армения) и Кус (Турция) ...7. ДАРАГАН (Украина).

84 кг. 1. Нематпур (Иран) 2. Тахмасеби (Азербайджан) 3. Гамзатов (Белоруссия) и Лоринц (Венгрия) …22. РАЧИБА (Украина).

96 кг. 1. Мельников (Россия) 2. Алексанян (Армения) 3. Кишш (Венгрия) и Гадабадзе (Азербайджан) …28. ТИМЧЕНКО (Украина).

120 кг. 1. Алиакбари (Иран) 2. Наби (Эстония) 3. Тиналиев (Казахстан) и Каялп (Турция) ...16. ЧЕРНЕЦКИЙ (Украина).

борьба
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 19:37 0
ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити

Украинский вратарь выиграл серию пенальти в матче с «Манчестер Сити»

Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца
Футбол | 18 апреля 2024, 08:35 5
Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца

Флорентино остался явно в восторге от игры Андрея в поединке Манчестер Сити – Реал

Socca: курс на Кубок Европы 2024
Другие виды | 18.04.2024, 11:20
Socca: курс на Кубок Европы 2024
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Alessandro2011
ирон лаппута стыр бузныг,приятно,но жаль ,что ребята осетины прославляют кого угодно: и Украину , и Беларусь, и Германию и тд и тп