Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Борьба
|
1478
0

Махиня-Стадник не будет выступать за Азербайджан

Украинка опровергла информацию о смене гражданства

Махиня-Стадник не будет выступать за Азербайджан

Украинка Алина Махиня-Стадник, ставшая в Венгрии чемпионкой мира по борьбе в весовой категории до 67 кг, опровергла информацию СМИ о том, что она якобы будет выступать за Азербайджан и заявила, что остается в сборной Украины. По ее словам, Азербайджан сделал ей предложение, но она согласия не дала.

Последний раз украинская сборная выигрывала два «золота» на чемпионате мира по борьбе в 2006 году. Четыре медали в общий зачет мы собирали три года назад, а на прошлом ЧМ у нас их вообще не было. Но на мировом первенстве, которое завершилось в воскресенье в Будапеште, у нас – «золото» Ибрагима Алдатова (84 кг), Алины Стадник-Махини (67 кг), «серебро» Алена Засеева (120 кг) и «бронза» Павла Олейника (96 кг).

Сообщалось, что Стадник-Махиня со следующего сезона будет выступать за Азербайджан. Но, как сказала сама Алина: «Это все неправда! Я буду и дальше выступать за Украину. Они мне сделали предложение, но я согласия не давала».

«Будапешт для меня – счастливый город, – говорит 22-летняя Алина, которая выиграла первое взрослое «золото» ЧМ. – Я была там в 2010-м, когда проходил чемпионат мира среди юниоров. Я тоже его выиграла. В этот раз купила себе кружку с надписью «Я люблю Будапешт» (смеется), а еще магнитики, приправы. Было очень приятно, когда меня поддерживали, было много флагов из Украины. Мне пришло где-то 60 сообщений в соцсетях. Писали даже люди, которых я вообще не знаю. Приятно...»

Отчасти на ее результат повлияло то, что борьбу оставили в олимпийской программе. «Мы как раз были на сборах в Киеве, когда это узнали. Это всем приподняло настроение и придало нам больше стимула для тренировок». Чтобы остаться на ОИ, в борьбе для большей зрелищности поменяли правила. «Мне больше нравятся новые правила, потому что убрали клинчи и периоды стали по три минуты (было две – Авт.). Теперь есть больше времени бороться».

Сегодня

Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.