| Обновлено 28 октября 2020, 19:16
1460
2

Лига Чемпионов. «Мотор» проиграл словенцам в Харькове

Запорожцы усложнили себе жизнь в континентальном турнире, потерпев второе поражение кряду

1460
2

После неудачного вояжа в Венгрию, где подопечные Сергея Бебешко крупно уступили местному «Веспрему», чемпион Украины не смог разжиться турнирными очками и в домашнем поединке против словенского клуба «Целье», который проходил на площадке харьковского Дворца спорта «Локомотив».

Впрочем, после первого тайма запорожский клуб сохранял неплохие шансы на успех. Поначалу игра проходила абсолютно на равных и у соперников не получалось оторваться друг от друга более чем на один мяч. Однако перед самым перерывом, после ничейных 11:11, точные броски Сергея Онуфриенко, Михаила Цапа и Олега Скопинцева позволили хозяевам площадки уйти на короткий отдых с комфортным отрывов в три мяча – 14:11.

Гандикап «плюс три» гандболисты «Мотора» сохранили и в начале второй половины встречи, когда лидировали со счетом 17:14. Но «запоров» потом несколько перспективных моментов, запорожцы позволили игрокам «Целье» сначала сравнять счет, а затем и выйти вперед.

При счете 20:22 Сергей Бебешко решился на замену голкиперов, выпустив вместо Ричарда Штохля Валентина Кошевого. Впрочем, такой тактический ход в полной мере себе не оправдал и наставник «Мотора» вскоре провел обратную рокировку вратарей.

За три минуты до финальной сирены гандболисты «Мотора» получили численный перевес и при активной поддержке почти двух тысяч болельщиков таки восстановили паритет на табло – 28:28.

Однако сил на концовку матча больше осталось у словенского чемпиона. Забив три мяча кряду, в дальнейшем «Целье» победу уже не отдал. На последней минуте соперники лишь обменялись точными бросками, но общую картину не изменили. «Мотор» уступил - 29:32.

В группе "А" подопечные Сергея Бебешко с тремя очками в активе опустились на пятую позицию. Лидирующий «Веспрем» имеет шесть баллов и одну игру в запасе.

Сергей Бебешко (главный тренер ГК «Мотор»):

- Поздравляю соперника, который сумел вырвать победу в тяжелом матче! Наша команда сегодня сражалась, и в этом смысле претензий у меня к игрокам нет. В первом тайме мы использовали защиту 6-0, что стало неожиданностью для соперника. Если с защитой нам удалось справиться, то в нападении очень много не забили. Я думаю, что сейчас на команду уже начала давить ответственность Лиги чемпионов и многие наши игроки оказались неготовыми к этому. Во втором тайме переломным моментом стала ситуация при счете 24:25, когда мы не забили три стопроцентных гола. Наверняка, это сыграло ключевую роль в концовке. Еще много матчей и в Лиге чемпионов, и в чемпионате, поэтому опускать руки мы не будем!

- Почему Вы решились на обратную замену вратаря, притом, что Кошевой достаточно удачно заменил Штохля во втором тайме?

- Это было мое решение, так как Кошевой все же не сумел зацепиться за игру. Если до этого в игре с «Загребом» подобная рокировка сыграла положительную роль, то сегодня нет.

17 октября
Харьков. ДС «Локомотив». 1 800 зрителей.
Гандбол. Лига чемпионов.
Групповой этап. 4 тур.

«Мотор» (Запорожье, Украина) - «Целье Пивоварна Лашко» (Целье, Словения) 29:32
(14:11, 15:21)

«Мотор»: Штохль (6 сейвов), Кошевой (1 сейв); Скопинцев (8/2), ОНУФРИЕНКО (8), Остроушко (4), Шевелев (4), Афлитулин (3), Цап (1), Титов (1), Каманин, Е.Гурковский, Кубатко, Семиков, Куриленко, Бурка
НЗ: Жук
Главный тренер: Сергей Бебешко

«Целье»: Скок, Лесьяк; Маргуч (8/1), Скубе (6), Зеленович (6), Лекай (4), Л.ЖВИЖЕЙ (3), Млакар (1), Журан (1), Потеко (1), Слишкович (1), Жабич (1), Янц, Разгор, Поточник
НЗ: Янц, Благотиншек
Главный тренер: Владан Матич

Штрафное время: 8/10

Семиметровые: 3/2 (бросок Скопинцева отразил Лесьяк) 1/1.

Арбитры: М.Барановски/Б.Леманович (оба - Польша) Делегат ЕГФ: Тадас Янсонас (Литва)