Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 02 января 2014, 17:23
12941
30

ТОП-9 персон 2013 года по версии Sport.ua

Мы отмечаем 9 имен украинского спорта, которые оставили яркий след в нашей памяти в ушедшем году

| Обновлено 02 января 2014, 17:23
12941
30
ТОП-9 персон 2013 года по версии Sport.ua

Украина – богатая спортивная страна с нереализованными возможностями. В уходящем 2013-м году Sport.ua выделяет девять самых выдающихся персон, которые запомнились в различных видах спорта.

9. Максим БЕЛЫЙ, футболист

В сентябре 2013 года не стало одного из самых перспективных футболистов Украины за последние несколько лет - Максима Белого. Наряду с Евгением Коноплянкой и Андреем Ярмоленко полузащитник «Зари» мог стать лидером сборной Украины, но так и не смог побороть страшную болезнь.



Возможно, такие футболисты рождаются раз в 10 лет, но мы уже не узнаем, чем могла закончиться эта история. Украина, как и семья Максима, еще не скоро сможет опомниться после такого несчастья. Вечная память...




8. Анатолий ТИМОЩУК, футболист

Не каждый год украинскому футболисту удается поднимать над своей головой кубок Лиги чемпионов, а в истории отечественного футбола экс-полузащитник «Баварии» стал лишь вторым после Андрея Шевченко, кому удалось повторить этот успех.

Патриот своей страны, профессионал высшей степени, Тимощук в уходящем году побил все рекорды по сыгранным матчам в составе своей национальной сборной, став ее лидером в раздевалке и примером для молодых футболистов. Молодое поколение украинских игроков подражают характеру Анатолия и его бойцовским качествам.



2013 стал и годом возвращения Тимощука в «Зенит», где его встретили как настоящего капитана. В карьере любого футболиста наступает момент, когда его футбольный путь близится к финалу и, возможно, Тимощук уже никогда не сможет попасть в этот рейтинг в качестве игрока, но сегодня он, без сомнений, один из лучших спортсменов в Украине!




7. Вадим НЕСТЕРЧУК, автогонщик

Вадим Нестерчук был не просто гонщиком и бизнесменом, он был настоящим энтузиастом. Без его энергии украинской раллийной команды SIXT UKRAINE просто не было бы, и легендарный ралли-рейд «Дакар» обходился бы без машины с украинским флагом. К слову, в первый раз SIXT UKRAINE поучаствовала в «Дакаре» в 2008-м году.

Команда динамично развивалась, каждый год принимая участие во все большем количестве соревнований, накапливая опыт, учась на своих ошибках. Казалось, что впереди у SIXT UKRAINE только победы…



Понедельник 24 июня стал черным днем для украинского спорта. Именно тогда во время подготовки к ралли «Шелковый путь-2013» машина Нестерчука намертво застряла в песках пустыни Руб Эль Хали в ОАЭ, любимом месте тренировок Вадима. Удалось спасти только напарника гонщика, местного жителя. Нестерчук, который самостоятельно отправился за помощью, скончался от теплового удара и обезвоживания организма. Ему было всего 42 года.

Без своего лидера и вдохновителя команда SIXT UKRAINE не смогла принять участие в очередном «Дакаре». Но не угасает вера в то, что найдется человек, который продолжит дело Вадима.



6. Ольга ХАРЛАН, фехтовальщица

2013-й год стал одним из самых успешных в карьере для 23-летней украинской саблистки Ольги Харлан. По ходу сезона она завоевала «бронзу» на этапе Кубка мира в Лондоне, добыла «бронзу» в Орлеане, «серебро» в Генте и «золото» в Анталье. Добавьте к этим успехам такие «мелочи», как победы на чемпионате Украины, турнире сильнейших Украины и «Московской сабле». Также Харлан в третий раз подряд стала чемпионкой Европы.



Но главный успех к спортсменке пришел на чемпионате мира в Будапеште. Во-первых, наша Ольга в финале личного зачета со счетом 12:15 взяла верх над россиянкой Екатериной Дьяченко. Но и это еще не все: несколькими днями позже Харлан в буквальном смысле «на своем горбу» вытащила победу над сборной России в командных соревнованиях (45:44)! Это притом, что перед последней схваткой Украины уступала с казавшимся безнадежным счетом 35:40…

Вполне логично, что по итогам сезона Ольга Харлан получила Кубок Мира, который вручается лучшим фехтовальщицам планеты. Украинка доказала, что сейчас она – сильнейшая в мире.




5. Роман ГРИГОРЧУК, главный тренер «Черноморца»

В условиях, когда футбол коммерциализирован до предела, а пропасть между богатыми и финансового скромными клубами продолжает расти, все реже и реже появляются тренеры, которые, ломая стереотипы, напоминают нам, что на поле соревнуются не банковские чеки, а 11 спортсменов против других 11-ти. А также тренерские идеи. Идеи, благодаря которым футбол продолжает жить, как соревнование, а не реалити-шоу из жизни селебритис. Одна из таких тренерских звезд зажглась в этом году и в Украине.

Наставник «Черноморца» Роман Григорчук – неординарный человек, высокий уровень эрудиции и культуры которого легко заметить, посмотрев/почитав хотя бы одно его интервью, хотя бы один разбор игры подопечных в его исполнении.



В текущем сезоне «моряки», ведомые Григорчуком, стали настоящей сенсацией. Вначале в чемпионате Украины, где они, ничуть не смущаясь, принялись пить кровь и отбирать очки у лидеров турнира, а потом и в Европе, где вышли из группы Лиги Европы.

В 2014-й команда из Одессы смотрит уверенно. В чемпионате «Черноморец» замыкает квинтет лидеров, отставая от первого места лишь на 6 очков. В Лиге Европы «моряки» сыграют в 1/16 финала против «Лиона», куда пробились благодаря выездной победе над ПСВ в последнем туре группового раунда турнира. Новый уровень – новые задачи. С Григорчука спроса все больше. Посмотрим, какой ответ даст этот талантливейший тренер новым вызовам.




4. Майк ФРАТЕЛЛО, главный тренер сборной Украины по баскетболу

Американский специалист, который сумел познакомить баскетбольную Европу со сборной Украины, пожалуй, заслуживает внимания и места в рейтинге самых значимых персон уходящего спортивного года.

Майк Фрателло начал работу с украинской командой еще в 2011 году накануне континентального первенства в Литве. Уже тогда инициатива Александра Волкова вызвала огромное количество споров. Плюс к этому впервые в истории украинской команды в составе появился натурализованный баскетболист. Извечную проблему «первого номера» был призван ликвидировать тогда еще плеймейкер «Днепра» Стивен Буртт.



В 2011 сборная Украины не смогла пробиться дальше группового раунда, но борьба с фаворитами, а также победы над командами Болгарии и Бельгии оставили в целом неплохое впечатление от игры сборной. Стоит также отметить, что тогда не смогли отправиться на Евробаскет лидеры команды – Дроздов и Гладыр.

Два года спустя команда Майка Фрателло предприняла еще одну попытку штурма главного континентального трофея, на этот раз более удачно. На позиции разыгрывающего вместо Буртта появился другой американец - Пух Джетер. Команда существенно омолодилась и яркая игра в купе с небольшой долей фарта принесла сборной Украине семь побед и историческое шестое место на Евробаскете, которое позволило подопечным Фрателло пробиться и на ЧМ-2014.




3. Василий КАРЛЕНКО, главный тренер сборной Украины по биатлону

63-летний Карленко возглавил сборную в июле 2010-го года и за прошедшее время множество раз доказывал, что выбор был сделан не зря. 2013-й год стал для нашей команды годом побед. 16 медалей разного достоинства завоевали наши биатлонисты и биатлонистки на этапах Кубка мира и чемпионате мира. И это не считая чемпионата Европы, Кубка IBU, Универсиады…

Этап Кубка мира в Оберхофе – «золото» в женской эстафете и «бронза» Вали Семеренко в гонке преследования. Антхольц – «серебро» Пидгрушной в гонке преследования. Чемпионат мира в Нове Место – «золото» Пидгрушной и «бронза» Виты Семеренко в спринтерской гонке, «бронза» все той же Пидгрушной в гонке преследования, «бронза» Вали Семеренко в индивидуальной гонке и «серебро» в женской эстафете. Сочи – «серебро» в женской эстафете.



Мужчины были несколько скромнее, но свой вклад в копилку медалей внесли. В Холменколлене «бронзу» в спринте получил Дериземля, Семенов взял «бронзу» в индивидуальной гонке в Сочи.

Новый сезон начался для наших просто отлично. Остерсунд – «бронза» в смешанной эстафете. Хохфильцен – «серебро» Джимы в гонке преследования и фантастическое «золото» в женской эстафете. А на закуску – «серебро» в женской эстафете в Анси и «золото» Вали Семеренко в гонке преследования там же.



Внушительный список, не так ли? И большая заслуга в этом именно тренера, который занимается не только научно-методической работой, но и на практике помогает совершенствоваться украинским спортсменам.


2. Богдан БОНДАРЕНКО, прыгун в высоту

Успехи лучшего легкоатлета Европы 2013-го года Богдана Бондаренко просто взорвали информационное пространство, а слово «сенсация» сопровождало спортсмена, как неразлучный спутник. Успехи Бондаренко популяризировали Украину в мире, а легкую атлетику - в Украине. Совершенно заслуженно Богдан попал в славную компанию Мо Фары и Усейна Болта – в трио лучших легкоатлетов мира 2013-го года.



Чемпион мира выдал фантастический сезон – с результатом в 2,41 м украинец стал девятым легкоатлетом в истории, кому покорились 2,40, и четвертым, кто прыгнул выше 2,40. Вот уже 19 лет после прыжка Хавьера Сотомайора так высоко никто не прыгал!

До мирового рекорда осталось 4 сантиметра, но высота в 2,45 м Богдану в этом году не покорилась. Отличная цель на следующий год!




1. Михаил ФОМЕНКО, тренер сборной Украины по футболу

Назначение Михаила Фоменко на пост главного тренера сборной Украины в конце 2012-го года было неожиданным и моментально обрушило шквал критики как на президента ФФУ Анатолия Конькова, так и на самого наставника. Причина негативного отношения прессы и множества рядовых болельщиков к этому назначению скрывалась не столько в неверии в тренерские таланты Михаила Ивановича, как в самом факте того, что человек, возглавлявший Комитет национальных сборных и руководящий группой поиска тренера для главной команды страны, фактически, пролоббировал собственную кандидатуру.

Не забываем и то, в каком сложном положении находилась погрязшая в неудачах сборная Украины накануне прихода Фоменко. Сорвавшийся тренировать «Динамо» Олег Блохин оставил последователю сомнительное «наследство» в виде выездных ничьих с Англией и Молдовой, а также домашнего поражения от Черногории. Нужно было быть отъявленным оптимистом, что поверить в тот момент, что Украина сможет побороться за выход из группы.



Но Фоменко, засучив рукава, взялся за работу, и первый же свой матч во главе национальной команды выиграл. А ведь это был весьма принципиальный и непростой вояж в Польшу! Статистика красноречива: под руководством Михаила Ивановича сборная Украины в групповом раунде отбора не выиграла лишь один матч – против англичан (ничья). Оборона, пропустившая при Фоменко лишь 2 мяча, была признана европейскими футбольными СМИ одним из сильнейших козырей украинской сборной наравне с острыми атакующими «крыльями» - Коноплянкой и Ярмоленко.

Украина заняла в своей группе второе место и вышла в раунд стыковых матчей, где немилосердный жребий подкинул команде Фоменка самого сильного из возможных оппонентов – сборную Франции. Однако, несмотря на статус «андердога», первый матч в Киеве стал триумфом украинской сборной и тренерской мысли Фоменко. Впервые в своей истории сборная Украины полностью переиграла соперника топ-класса, для которого результат матча имел решающее значение. 2:0 – прекрасный, казалось бы, задел перед ответной игрой.  Что произошло спустя несколько дней в Париже, мы все хорошо помним.



Парижский провал шокировал всех нас. Но он не умаляет заслуг тренера – Фоменко, который начинал работу в весьма неблагоприятных условиях, в цейтноте, принял команду в разгаре отборочного цикла, сумел создать невиданно боеспособную сборную Украины, возможно, сильнейшую из всех (включая ту, что в 2006-м выступала на ЧМ). У дружины Фоменко нет звезд уровня Шевченко или молодого Тимощука, но есть невероятный командный дух, игровая дисциплина и достаточно высокий средний уровень исполнителей. В будущее с такой сборной мы смотрим с оптимизмом. Браво, Михаил Иванович!

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 30
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
doktor-q80
какого тот кто в конце концов провалил ЧМ 2014 на первом месте. это неудачник года. вкакие заслуги никому неизвестный тренер чуть недовел СБУ на ЧМ 2014. маразм крепает. это у-б-л-ю-д-к-и вместе с хроном коньковым все провалили. и теперь оно герой. герой дибилов проснитесь.
kusko
Кличко поддерживает Евромайдан, а администрация сайта рыги. Вот и получаем.
Saltovka-Kharkiv
Ребята, повторюсь за одним из комментариев вчерашнего дня, а что вдруг случилось с Владимиром Кличко? Или его лидерство в боксе - само собой разумеющееся событие? То, что для абсолютно любой страны мира было бы моментально занесено во все национальные рейтинги и чарты, у нас "типа чисто по ходу" даже не отмечено... Парень посадил на задницу "ихнего витязя" на его же родине, парня боятся все боксеры мира, с парнем хотят боксировать все более-менее годные и негодные боксеры мира (по финансовым соображениям, естественно)... Может, все-таки как-то в десятку его включить, а? Не закушались ли мы, панове?
yokamagic
Тимощука и сюда впёрли ,он хоть на один матч в той лиге выходил ?
ChempionIv-Fr
И Шумахер на подходе...так нелепо.
ChempionIv-Fr
Очень жаль Нестеренко, и Белого...а остальное будет...
Serge
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Serge
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Serge
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
OM27
Не путайте Карленко с Королькевичем.
MetallistShakhtar
Мои комменты не отображаются(
MetallistShakhtar
Эх...а Карленко ведь уже на Рашку работает, переманили, заразы...Ну оно и понятно, какое у них финансирование, а какое у нас.
doktor-q80
фоменко херой провала года
doktor-q80
на первом месте м-у-д-а-к года вместе с конем
doktor-q80
на первом месте мудак года
lvurgaft
И правда очень странно, что Фоменко, который все-таки в итоге не выполнил задание, опередил Бондаренка, Карленка, Фрателло, Харлан, которые выдали феноменальный год и принесли блестящие достижения. Как минимум эти четверо должны опережать его.
lvurgaft
И правда очень странно, что Фоменко, который все-таки в итоге не выполнил задание, опередил Бондаренка, Карленка, Фрателло, Харлан, которые выдали феноменальный год и принесли блестящие достижения. Как минимум эти четверо должны опережать его.
OM27
Соглашусь с предыдущими постами.
Фоменко - показал очень хороший результат (на уровне отбора ЧМ-2006), но это не подвиг (на ЧМ не попали). Почему на 1-ом месте?
Результат баскетбольной сборной Фрателло - это практически подвиг.
Сборная по биатлону на ЧМ - это наверное подвиг.
Я уже не говорю о Бондаренко и Харлан. И если от Ольги этого ожидали (или, как минимум, надеялись), то результаты Богдана - это настоящий подвиг.
CTHUTQ69
а почему у Богдана разноцветные черевики7
Дьявол
Вы с ума спрыгнули??? Второе место - украинец, вошедший в тройку лучших легкоатлетов мира, а на первом - человек, с которым наша команда не попала на чемпионат мира!!! Где логика??? До сих пор не могу понять, за что тут Фоменко хвалят? Обыграть на выезде Польшу и Черногорию - это отличный результат, но не подвиг!!! А ключевые матчи против Англии и Франции он не выиграл!!! И показал себя тренером, который, как и все предыдущие, жутко боится топ-сборных!!!