Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
| Обновлено 22 января 2014, 15:19
5527
0

Роман ЛУЦИШИН: «Теперь мне хочется добиться большего»

Победитель Кубка мира по велотреку поделился со Sport.uа эмоциями от победы

| Обновлено 22 января 2014, 15:19
5527
0
Роман ЛУЦИШИН: «Теперь мне хочется добиться большего»

Украинский велосипедист Роман Луцишин стал победителем Кубка в групповой гонке на очки (point race). По итогам трех этапов Кубка мира по велосипедному спорту на треке в Манчестере (Великобритания), Агуаскальентесе (Мексике) и в Гвадалахаре 19-летний украинец получил 225 очков. У его ближайшего преследователя россиянина Кирилла Свешникова - 151 очко. Групповая гонка на очки (point race) включает 120 кругов (30 км) с двенадцатью промежуточными финишами, на которых спортсмены получают очки.

- Роман, какие эмоции у вас после победы?
- Эмоций много, я рад, что так выступил. Я готовился. Если говорить о соперниках, то было много сильных велосипедистов, лучших спортсменов мира. Но, в общем, я к этим стартам хорошо подготовился.

- Какие усилия нужно было приложить, чтобы сегодня завоевать эту медаль?
- Полтора года назад я отобрался в национальную сборную Украины. Я поехал на один этап Кубка мира, попробовал, что это такое, на второй этап. Так отобрался на чемпионат мира. На чемпионате мира я тоже достойно выступил, набрался опыта и теперь уже достиг того, чего хотел на данный момент.

- Как сложилось, что вы стали заниматься велосипедным спортом?
- Я с детства начал кататься на велосипеде. Потом мама подсказала пойти на велоспорт, я так и сделал и стал заниматься. Сам этого хотел. Моим первым тренером был Гоменюк Александр Николаевич, но он к сожалению, трагически умер. Сейчас меня тренирует Владимир Повелко, тренер из Тернополя. Ну, и тренеры сборной, Скиба Николай Михайлович, Василий Яковлев.

- Кто вас поддерживает финансово?
- Это делает Олимпийский комитет. Они финансируют сборы. А также у меня есть спонсоры велосипеды Camanche, они же предоставляют и экипировку. Велосипеды хорошие, качественные, легкие. По стандарту вес велосипеда должен быть 6,800 кг. У меня такой.

- С велосипедом вы проводите больше времени, чем с кем либо. Как к нему относитесь?
- Ведь говорят: «Как ты относишься к велосипеду, так и он к тебе». Нужно его поддерживать в хорошем состоянии, чтобы был чистым, красивым, и тогда все будет хорошо.

- Кто в вашей команде на сборах? Есть ли массажисты, врачи, кто поддерживает морально?
- Относительно я всем обеспечен. А морально настраиваю себя сам. Подвожу себя к какому-то уровню, чтобы быть готовым. Я всегда спокоен. Я знаю, что я готов, что могу это показать. Так и выступаю, чтобы спокойно, без мандража. Тренер всегда рядом. Он поддерживает, подсказывает.

- Какие качества должны быть у велосипедиста?
- Можно сказать, что процентов на 60 все идет от головы. Как человек думает, так он и будет поступать. Все остальное – это уже физическая подготовка. Нужно быть готовым – тогда все получится.

- После этой победы как изменилось к  вам отношение соперников, и как вы сами изменились?
- Я стал более уверен в себе, и хочется добиться еще большего. Просыпается желание делать все еще лучше, лучше подготовиться. Настраиваюсь на это заранее. Это уже начинается моя карьера. Я хотел этого добиться, выйти на такой уровень. Я сам этого хотел.

- Есть ли у вас предложения выступать за профессиональные команды?
- Нет, пока предложений не было. Но выступать, конечно, хотелось бы.

- Вы из Тернополя, не планируете ли перебраться куда-то, где есть лучшие условия для тренировок?
- Если честно, я дома практически не бываю. Мы постоянно на сборах, на тренировках. Хорошо тренироваться там, где тепло, где дорога хорошая, чтобы был велотрек. Это зачастую заграницей, у нас нет велотрека, который бы соответствовал европейским стандартам.

- Где вы тренируетесь?
- Бывает в Крыму, в Турции. Или же дома, хотя вариантов мало.

Напомним, с 26 февраля по 2 марта в Кали пройдет Чемпионат Мира по велоспорту на треке, где Роман Луцишин выступит в гонке скрэтч и групповой гонке на очки.



Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.