| Обновлено 08 апреля 2014, 12:46
2078
0

Жан Беленюк завоевал золото ЧЕ по борьбе

В финальной схватке украинский спортсмен одолел представителя Финляндии Рами Хиетаниеми

2078
0
В финском городе Вантаа завершилось континентальное первенство по борьбе. С престижного турнира украинцы возвращаются с полным комплектом наград. Наши спортсмены завоевали на чемпионате Европы 8 медалей: золото, серебро и 6 бронзовых наград.

В заключительный день первенства медаль наивысшего достоинства в копилку нашей команды положил спортсмен греко-римского стиля Жан Беленюк, выступающий в весовой категории до 85 кг.

Финальный поединок стал для 23-летнего парня настоящим испытанием на прочность. Беленюк получил серьезное рассечение, на которое медикам пришлось наложить защитную повязку - схватку Беленюк заканчивал с окровавленным лицом. Но все же не оставил шансов своему противнику - представителю Финляндии Рами Хиетаниеми.

- В детстве кумиром Жана был олимпийский чемпион-2004 Алексей Мишин из России. Когда Беленюк собирался на чемпионат Европы, я сказал ему: «Когда выйдешь в финал - будешь, наверное, с ним бороться». Получилось немного по-другому - Жан победил своего кумира в полуфинале. Молодец, что не перегорел, не переволновался, - говорит тренер спортсмена Виталий Александрович Киселица.

У темнокожего украинца весьма интересная судьба. Беленюк родился и вырос в Киеве. Его отец из Руанды. Кадровый военный погиб во время гражданской войны в своей стране.

- Жан пришел в борьбу, когда ему было 9 лет. Парень с непростым, жестким характером. Всегда готов идти до последнего, - рассказывает тренер.

Главная мечта Беленюка - это, конечно же, золото Олимпийских игр.

Напомним, что Жан Беленюк станет гостемнашей редакции в пятницу, 11 апреля, в 12:00. задавайте свои вопросы уже сейчас.