Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
|
4047
0

Иван ФУЧЕДЖИ: «Гандбольная семья за Андрея Мельника»

Известный тренер возлагает большие надежды на новоизбранного президента Федерации гандбола Украины

Иван ФУЧЕДЖИ: «Гандбольная семья за Андрея Мельника»
sportclub-isd.com. Иван Фучеджи
Иван Иванович Фучеджи в гандболе более 40 лет. В конце 90-х его «Шахтер-Академия» гремел не только на украинской, но и на европейской арене. Тренеру удалось собрать целое созвездие украинских гандболистов, которые на тот момент составляли костяк украинской сборной. Сегодня, тренер также возглавляет донецкий клуб. Но от былых финансовых возможностей ничего не осталось, да и в принципе ситуация сложившаяся в отечественном гандболе выглядит для его команды малоперспективной. Поэтому большие надежды наставник возлагает на новоизбранного президента Федерации гандбола Украины Андрея Мельника и его команду. 
 
- Иван Иванович, 5-го апреля на Конгрессе ФГУ был избран новый президент… (перебивает – прим. ред.)
- Прошу прощения, что перебиваю. Хочу сразу отметить, что Конгресс прошел на высочайшем организационном уровне. У делегатов, едва ли не впервые, появилось чувство, что мы действительно одна большая семья.  Мы наконец-то  пообщались в нормальной обстановке, узнали, как обстоят дела с гандболом в разных регионах. Не было никаких скандалов, ссор, криков и так далее. К сожалению, многие заслуженные люди в силу  субъективных  причин не смогли приехать. Надеюсь, в дальнейшем они примут  активное участие в гандбольной жизни нашей страны. 

- Новым Президентом ФГУ избрали Андрея Мельника. Что Вы о нем можете рассказать? 
Андрея Анатольевича я знаю очень давно. Вначале следил за ним как за игроком. Он, ведь был лидером столичного ЦСКА. После завершения  карьеры игрока, встречались с ним на площадке уже как тренеры двух противоборствующих команд. Что сказать, очень порядочный, воспитанный, молодой человек. Сегодня, у него есть возможность послужить делу всей его жизни. И судьба уготовила ему еще одно очень серьезное испытание. 
 
-  Что Вы имеете в виду? 
- Ему будет не просто. Очень длительное время наш гандбол не просто стоял на месте, а стремительно катился вниз. Люди, которые занимали должности Президента ФГУ в основном были не гандболистами.  Простите, но некоторые даже не знали, как выглядит гандбольный мяч! Поймите меня правильно, я никого не хочу обидеть, но о каком взаимопонимании могла идти речь?! Мы  просто разговаривали на разных языках. Уверен, сейчас ситуация  будет  кардинально  иной. К тому, же кроме гандбольного сердца, у Андрея Мельника есть и финансовые возможности помочь нашему виду спорта. 
 
- Кстати, как Вы оцениваете его инициативу отменить взносы для команд Высшей Лиги? 
- Это будет очень серьезным подспорьем. Так, чтобы читатель понимал, что такое Высшая Лига. Это в основном студенческие команды, которые считают каждую копейку. Тренеры постоянно бегают к ректорам Высших учебных заведений, буквально выпрашивая каждую гривну. А теперь представьте, что взносы платить не нужно. Это для команд довольно ощутимая сумма. Потратить ее можно на что-то более полезное. К слову сказать, мне очень понравилась еще одна инициатива г-на Мельника. По его словам  аренда нынешнего офиса ФГУ обходится в 36.000 долларов в год! Для нашего гандбола это сумасшедшие деньги. Опять-таки все за счет клубов, чей бюджет итак трещит по швам. Так, вот он хочет убрать эту статью расходов. Офис будет находиться в другом месте, стоить гораздо меньше, а оплачиваться будет не за счет денег ФГУ. По крайней мере, я так понял из его слов на Конгрессе. 
 
- Я так понимаю, Вы голосовали  ЗА  кандидатуру Мельника? 
- Если бы было можно, проголосовал бы двумя руками (смеется – прим. ред.) И не только я. Олимпийские чемпионы, заслуженные люди, все были за Андрея. Я Вам скажу больше. В течение последних нескольких лет к нему обращаются очень многие люди из гандбола. И директора детских -спортивных школ, и ветераны, и даже национальные команды. Заметьте не в Федерацию, которая обязана помогать и решать все вопросы, а сразу к Андрею Анатольевичу. Потому что знают, у него найдут понимание гораздо быстрее. И «Кубок Турчина» в прошлом году  также финансировал  он. Так почему же нам не избрать такого Президента? 
 
Виктор АРИСТАРХОВ
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Рассматривает ли Лунин уход из Реала после игры с Ман Сити? Известны детали
Футбол | 18 апреля 2024, 13:54 2
Рассматривает ли Лунин уход из Реала после игры с Ман Сити? Известны детали

Украинский вратарь думает только о «королевском клубе»

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 19 апреля 2024, 06:45 38
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Socca: курс на Кубок Европы 2024
Другие виды | 18.04.2024, 11:20
Socca: курс на Кубок Европы 2024
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.