Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Борьба
| Обновлено 03 декабря 2014, 12:39
9562
7

Жан БЕЛЕНЮК: «Тренеры были шокированы моей победой»

Чемпион Европы по греко-римской борьбе рассказал о поездке в Финляндию и о планах на будущее

| Обновлено 03 декабря 2014, 12:39
9562
7
Жан БЕЛЕНЮК: «Тренеры были шокированы моей победой»
Жан Беленюк

Сегодня в гостях у редакции Sport.ua был чемпион Европы по греко-римской борьбе Жан Беленюк. На днях в финском городе Вантаа наш гость, выступающий в весовой категории до 85 кг, положил в копилку сборной золотую медаль. Ранее Беленюк отличился на Универсиаде в Казани, где в июле 2013-го взял «бронзу».

- Я начал заниматься борьбой, когда мне было 9 лет. Друг привел меня в секцию борьбы. До этого я ходил и на народные танцы, и на футбол, и на карате, но мне это не нравилось, а когда пришел на борьбу, то понял, что это мое. Начал заниматься, сразу уложил всех своих соперников, которые там тренировались уже некоторые время.

- Общаетесь с первым тренером?
- Мой первый тренер до сих пор меня тренирует. Это Александр Киселица. Я тренируюсь у него в зале не так часто, поскольку у меня часто сборы, на которые он не может ездить. Но до сих пор мы вместе. Он мне советует, критикует иногда. Но у нас характеры у обоих неуступчивые, поэтому мы можем сделать вид, что прислушиваемся друг к другу, а на самом деле остаться при своем мнении. Но мы вместе уже 14 лет.

- Дорого обходится содержание спортсмена-борца?
- Когда я пришел, мне ничего не нужно было вкладывать. Нужно было иметь при себе шорты, кеды и футболку. За тренировки я не платил. Сейчас же сборы нам организовывает государство. А фармакологию я сам себе организовываю, потому что то, что выделяется на сборную, этого слишком мало, приходится докупать себе разные поддерживающие медикаменты. Но на самом деле, у нас такой вид спорта, что нам главное, чтобы у нас ковер был. Мы периодически ездим со своим ковром, стелим его и тренируемся. Особых затрат не нужно.

- Какой у вас режим питания и тренировок?
- Я ем, когда захочу. Но на сборах все по времени. А дома я уже с самого утра хочу есть, я не такой человек, что мне сначала нужно проснуться. Я только встал – и уже хочу есть. Мама это знает и уже готовит мне кашу. Потом я иду на пробежку. А вечером у меня еще тренировка. В воскресенье у меня единственный выходной, я хожу в церковь, стараюсь, по крайней мере, встречаюсь с друзьями. Но если я устал, то могу весь день проваляться в постели.

- Как вам живется с таким экзотическим именем Жан, с украинцем вас ассоциируют, когда вы выезжаете за границу?
- Да меня и в Украине не ассоциируют с украинцем. Постоянно спрашивают, был ли я на родине. Хотя я в Киеве родился. А так живется мне нормально. Многие думают, что мой папа француз, поскольку у меня такое имя, но я объясняю, что папа африканец. Я хорошо разговариваю на украинском языке, знаю гимн страны. Я отличаюсь только цветом кожи и нестандартным именем.

- Как долго вы шли к победе на чемпионате Европы?
- Можно сказать, что все 14 лет, что я занимаюсь. Два года назад на чемпионате Европы я был третьим, до этого я был чемпионом Европы среди молодежи, призером молодежных чемпионатов мира. Вот уже трений год я борюсь по мужчинам. Для перехода во взрослую категорию нужно время, потому что там совсем другие требования. Если в молодежи можно выехать на каких-то своих данных, то сейчас нужно иметь и талант, и физическую, и тактическую подготовку. Теперь у меня еще один тренер - Добровольский Алексей Игоревич,  так он мне сказал, что я должен иметь свой дневник, записывать все свои схватки и соперников. Я буквально к этому пришел, и понял, что это очень важный  и профессиональный момент. В голове всех не удержишь. А так перед поединком я смотрю в свой блокнот, вижу, какую опасность можно ждать от соперника, какие у него слабые стороны. Когда читаешь – все сразу визуально вспоминаешь.
Перед этим чемпионатом Европы я просматривал схватки прошлогоднего чемпионата мира. Кроме того, появились новые ребята, которых я изучал, оценивал их возможности. Я просто знаю свои возможности и знаю, где нужно включиться, где дать темп, где, наоборот, работать на приемах.

Жан Беленюк

- Как на вас повлияли изменения в правилах?
- Я и раньше себя чувствовал неплохо. Но я скажу, что это плюс для самой борьбы. Ранее правила были непонятны для зрителя. Сейчас появилась борьба в стойке, красочные приемы и т.д. До этого вся борьба была в партере. Была непонятная толкотня, а потом все выкладывались на партер. Грубо говоря, можно было перематывать схватку и смотреть, кто что сделал в партере, где какой прием прошел. Я доволен, что сменились правила, и что у меня получается бороться и по этим правилам.
Потому что на первом турнире по этим правилам я одну схватку выиграл, вторую проиграл, плохо дышал и мне показалось, что я не смогу по этим правилам бороться. Думал, что на адаптацию уйдет много времени. Но после я подготовился, поехал на Универсиаду, был там третий, и понял, что могу бороться.

- Как бы вы сами охарактеризовали свой стиль?
- Я думаю, что я универсальный борец. Потому что я могу подстроиться под любой стиль борьбы. Есть борцы, которые навязывают свой стиль, если прут, то прут. Я могу сыграть на слабых моментах спортсмена, сделать так, чтобы ему было неудобно. И этим я сохраняю свои силы.
Сейчас мы боремся пять схваток за один день и нужно сохранять свои силы, как можно экономичней бороться. Потому что перерыв полчаса, и можно не восстановиться за это время.

- А как успеваете восстанавливаться?
- У нас есть массажисты, тренеры, которые тоже выступают в роли массажистов. Мы пьем энергетики, чай сладкий, который дает энергию, едим шоколадки. У некоторых сборных, в странах которых все средства уходят на борьбу, как в Азербайджане, Турции, шаманят над своими спортсменами очень сильно. Они уводят спортсмена в раздевалку, там работает пара докторов, что-то им колют.
Хотя все зависит от схватки. Бывает, что она закончится за 10 секунд, а бывает, соперник тебя очень изматывает. И это же только недавно перерыв между схватками сделали в 30 минут, а раньше было 15 минут, и попробуй восстановиться. 5 минут только дойти разминочного зала,  5 минут обратно. Пот не успевает высохнуть.

- Вам не хватает такого шаманства над вами?
- Конечно, финансирования не хватает. Когда россияне на соревнования приезжают, у них больше тренеров, чем спортсменов. Спортсмен ни о чем не думает. А у нас ситуация противоположная, у нас один тренер на двоих спортсменов. Но нам приходится бороться в любой ситуации, и от этого мы становимся сильнее.

- Вы получаете дополнительную стипендию, как призер чемпионата Европы?
- Как чемпиону Европы мне пока еще ничего даже не обещали. А когда я стал призером, то получал специальную стипендию, также у меня есть спонсор. Но это не баснословные деньги, так, для поддержания штанов, как моя мама говорит. Призер ЧЕ получает в районе 10 тысяч гривен. Я занимаюсь своим делом, и на жизнь мне хватает.
Мы были в Конча-Заспе на сборах, к нам приезжал Дмитрий Булатов, он обещал, что будет прислушиваться к спортсменам. Если у нас будут какие-то проблемы, чтобы к нему обращались. Посмотрим, как он будет исполнять обещания.

- Какие у вас ближайшие цели?
- Сейчас в Ташкенте будет чемпионат мира, мы будем к нему готовиться. Думаю, есть шансы его выиграть.

- У вас есть авторитеты в спорте, борец, у которого непременно хотелось бы выиграть?
- Я бы не сказал, что у меня есть авторитеты. Я выигрывал у чемпионов мира, олимпийских чемпионов, они все обычные люди. Сейчас идет смена поколений и молодые должны все брать в свои руки. А вес у нас тяжелый, 85 кг, там собраны все сильнейшие из каждой страны, все конкурентоспособные, опытные, и обращать внимание на кого-то отдельно не имеет смысла. Сейчас чемпионом мира у нас стал иранец, а остальные все призеры из Европы. Но этот иранец такой огромный! Я не знаю, сколько веса он сгоняет и как после этого может бороться. Он даже визуально больше всех, кто с ним выходил бороться. Нужно хотя бы встретиться, чтобы посмотреть, какой он. Но эти иранцы все физически сильные, там, наверное, такая фармакология…

- Вы в каком себя весе хорошо чувствуете, сгоняете вес?
- Нет, я все не сгоняю, я недовесок. А сейчас еще мою весовую категорию подняли с 84 кг до 85, и меня это очень возмущает, потому что этот один килограмм я тяжело набираю. Но я хочу бороться в олимпийской категории, хочу в ней закрепиться, тем более, у меня есть шансы выигрывать все турниры в своем весе.

- Мечта все же - Олимпийские игры?
- В борьбе все сконцентрировано в олимпийской программе, максимум, что может выиграть борец – Олимпийские игры. Когда я пришел в борьбу в 2000-м году, то думал, что уже в 2004-м, в Афинах, стану олимпийским чемпионом. Потом я понял, что погорячился. В Пекине я был еще кадетом. В Лондон я имел шанс поехать, но на чемпионате Украины у меня выиграл Вася Рачиба, взял лицензию, и его повезли. Но Вася неважно выступил, он психологически не настроился. Мне кажется, я бы лучше выступил.

- Вы в себе уверены?
- Нужно быть в себе уверенным в день соревнований. Ведь, бывает, одолевают сомнения, мол, я не полностью готов. У меня еще много целей, которых я еще не достиг. Если я выиграю ЧЕ, ЧМ и Олимпийские игры, то могу сразу уходить. А пока я сделал только одно из трех этих заданий. Если у меня будет три золотых медали, то могу закончить и в Рио. Если нет, то буду готовиться к Токио, а там как здоровье позволит.

- Тренерство вас не прельщает?
- Нет, я по характеру такой, что не люблю отдавать, больше принимаю, плохо делюсь опытом.

- Какой самый полезный совет вы получили?
- Мама мне много советов дает. К некоторым я прислушиваюсь, к некоторым – нет.

Жан Беленюк

- Что было сложнее: пройти отбор в Украине или победить в Европе?
- Победить в Европе. Потому что у нас отбор достаточно сильный, но Вася Рачиба не боролся на этом чемпионате Украины, а остальных я достаточно легко прошел. После Универсиады я участвовал в 4-х турнирах и все 4 выиграл. Главным для меня был психологический настрой в день соревнований в Финляндии. В Украине я настраиваюсь на одну-две схватки, а тут приходилось настраиваться на каждую схватку, потому что и ответственность больше, и соперники сильнее. В финале, когда борешься, поддержка невероятная. Зал был забит до отказа. У болельщиков были специальные палочки, которыми они стучали, но я этого не слышал. Я знал, что мне нужно делать прием, потому что соперника будут в любом случае подтягивать, потому что боремся на его территории. Я понимал: чтобы выиграть, нужно делать прием и отстоять в партере. Я на это настроился, и все получилось сделать.

- Кто вас первый поздравил с победой?
- Тренеры. Но они все были в шоке, не ожидали, что я пройду. Я не смотрел свою сетку с вечера, а утром мне тренер начал рассказывать мою сетку. Там был азербайджанец иранского происхождения, который стал призером ЧМ, очень сильный, Мишин – чемпион Олимпийских игр, чемпион Европы шестикратный, и сильный болгарин. Тренер мне с утра это сказал, я говорю: «Будем бороться». Первая встреча была с австрийцем, я думал, что это будет такая проходная схватка, но он в результате стал третьим. А в финал я выходил и знал, что чемпионат Европы мой, и главное - не наделать глупостей и собрано отбороться, что я и сделал.

- Мама - ваша главная болельщица?
- Да, но я ей запретил приезжать на мои соревнования, потому что там ор стоит такой… Она последний раз была на моих соревнованиях в 2006-м, я боролся еще по юношам, был турнир памяти Колчинского. И она приехала, такой ор подняла, что перекрикивала тренеров. Я этот турнир выиграл, но это была ее последняя поездка, теперь она переживает дома. Хотя, бывает, с поводом и без повода, может за минуту себя извести. Маме очень нравится борьба, говорит, что это красивый вид спорта, мужской.



Татьяна ЯЩУК, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею
Хоккей | 26 апреля 2024, 10:51 2
Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A

Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете
Теннис | 25 апреля 2024, 16:22 22
Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете

Даяна чудесным образом сумела переиграть Эмилиану Аранго в Мадриде

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
SprutGrigoriy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Fletch_64
еще оттуда:
Я потерял какие бы то ни было связи с тамошними родственниками.
Поэтому я коренной украинец и патриот. Я рад, что своей победой хоть немного поднял настроение украинцам. Но еще больше горд тем, что в полуфинале победил россиянина на туше! Это самая унизительное поражение в греко-римской борьбе. И россиянина эта участь не обошла.
Fletch_64
Спасибо за вью, очень интересно!!!
В газете "Экспресс" он рассказывает, что отец его родом из Руанды, но в Руанде Жан никогда не был - вскоре после его рождения отец погиб там в гражданской войне...
In_Sheva_we_trust
было бы забавно услышать гимн от него)) удачи!
kiruxa_y
интересное интервью .. спасибо ... успехов в дальнейшем!