Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 24 апреля 2014, 16:06
4341
1

Бондаренко, Пидгрушная и Харлан - лучшие спортсмены 2013-го!

Состоялась церемония вручения награды «Герои спортивного года»

| Обновлено 24 апреля 2014, 16:06
4341
1
Бондаренко, Пидгрушная и Харлан - лучшие спортсмены 2013-го!

Церемония вручения украинского спортивного Оскара состоялась! Звезды отечественного спорта, чемпионы мира и олимпийских игр, спортивные функционеры и спонсоры прошествовали по  красной дорожке прямиком в уютный зал на НСК «Олимпийском».

Именно здесь и должны были назвать лучших из лучших за год 2013-й. Спортсмены общались, обменивались последними новостями и ожиданиями от предстоящего праздника и уверяли, что каждый из номинантов достоин награды.

Президент НОК Сергей Бубка признался – нынешний праздник провести было непросто, по большей части из-за не лучшей финансовой ситуации, но об отмене церемонии никто даже не думал, настолько важным событием в жизни спортсменов она стала.

«Если бы это событие не было бы важным для нашей страны, для спортсменов, для специалистов, то наверное бы восьмой год подряд мы не проводили бы эту церемонию. Это нужно делать, потому что нам есть, кем гордиться. Спортсмены прославляют нашу страну в мре. А для спортсменов очень важно видеть, что их труд нужен. Иногда это более важно, чем финансовая поддержка и премии, которые тоже должны быть»

 Правда, вот с первого взгляда распознать даже олимпийских чемпионов сегодня было не так уж и просто. Не каждый день девушки и парни, привыкшие к спортивной экипировке, одевают платья в пол и костюмы с иголочки. Сегодня было именно так. Но похоже, герои спортивного года чувствовали себя вполне комфортно.

Началась церемония с внеконкурсной программы – чествования олимпийской биатлонной сборной Украины. Юлия Джима, Вита и Валя Семеренко и Елена Пидгрушная опять вспомнили моменты своего триумфа в Сочи и не ушли без памятных призов и подарков. Елена Пидгрушная на правах капитана поблагодарила свою команду, тренеров и всех тех, кто помогал девчонкам в достижении цели.

Специальной номинации удостоилась и еще одна украинская команда-сенсация прошлого года – сборная Украины по баскетболу, впервые оказавшаяся в Топ-8 команд Европы по итогам Евробаскета и получившая право играть на чемпионате мира в Испании этим летом.

Ну а больше всего статуэток забрала женская команда по фехтованию на саблях. Во-первых, чемпионки мира стали лучшей командой года.  «Олимпийской надеждой Украины» назвали Алину Комащук. А наставник саблисток Артем Скороход признан лучшим тренером года. И, конечно, не ушла без награды главная звезда этой команды Ольга Харлан. Чемпионка мира в команде и индивидуальном первенстве, чемпионка Европы получила приз не от украинской академии спорта, а от болельщиков. Именно за Харлан проголосовали как за «героя украинского спорта».

«Для меня это очень волнительно. Я рада, что меня выбрали именно в номинации «герой украинского спорта», потому что видимо есть люди, которым мое творчество нравится. Я очень всем благодарна за такое признание» - призналась спортсменка и добавила, что не против, чтобы такой приз доставался ей каждый год.



А вот лучшая спортсменка года 2013 Елена Пидгрушная рассказала, что мечтала об этой награде, и став чемпионкой мира даже подумала, что теперь заветная статуэтка вполне может стать ее. Что ж, дождалась.

«Я очень рада, что моя мечта сбылась. Сложно даже словами описать. Это такая эйфория. Наверное, это такое же ощущение, как после олимпийского золота, когда нас все поздравляли. Сейчас снова все поздравляют», - не скрывала удовольствия от победы Елена.



Лучшим спортсменом года предсказуемо стал чемпион мира по прыжкам в высоту Богдан Бондаренко. Сам победитель на церемонии отсутствовал, но в видеообращении заявил, что признанию рад и будет к стремиться покорять новые вершины. Богдану вериться.

Еще одна легкоатлетка, украинская многоборка, чемпионка мира в Москве Анна Мельниченко названа «сенсацией года». Анечка со сцены поблагодарила всех причастных к ее победе и выразила надежду, что сенсация вполне может перерасти в стабильность. Почему бы и нет?!

А вот Лариса Соловьева о стабильности знает не понаслышке. Трехкратная абсолютная чемпионка мира, и трехкратная чемпионка Всемирных игр по пауэрлифтингу в прошлом году вновь была лучшей. Именно ей и досталась награда в номинации «Вместе с олимпийцами».

В номинации «Сильные духом» победу одержала семикратная чемпионка мира-2013 по плаванию среди спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата Ольга Свидерская.

Возвращением года назвали чемпиона мира и бронзового призера чемпионата Европы по вольной борьбе в минувшем году Ибрагима Алдатова.

А в номинации «Лучший спортивный организатор года» победа досталась главному тренеру  сборной Украины по художественной гимнастике Ирине Дерюгиной, которая в прошлом году успешно провела чемпионат мира по художественной гимнастике в Киеве.

Ну а лучшей клубной командой в игровых видах спорта стала хоккейная команда «Донбасс».

Все лауреаты получили памятные статуэтки, подарки от спонсоров, а победители в самых престижных номинациях – лучшие спортсмен и спортсменка года, а также герой украинского спорта уехали с НСК «Олимпийский» на собственных авто, подаренных Борисом Колесниковым. Кроме того, Бондаренко, Пидгрушная и Харлан получили чеки на сумму в 50 тысяч гривен.

Пока победители принимают поздравления и ищут подходящее место для хранения своих наград, организаторы мероприятия уже думают о следующей церемонии. По крайней мере, НСК «Олимпийский» уже готов принимать следующий спортивный праздник.

«Мы всегда открыты для спортсменов и для всех людей, и то, что такие мероприятия проходят на НСК «Олимпийский» лишнее тому подтверждение», - заявил гендиректор концерна «Спортивные арены Украины» Сергей Симак.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете
Теннис | 25 апреля 2024, 16:22 22
Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете

Даяна чудесным образом сумела переиграть Эмилиану Аранго в Мадриде

Тур Романдии. Тибо Нис выиграл горный этап
Другие виды | 25 апреля 2024, 18:28 0
Тур Романдии. Тибо Нис выиграл горный этап

Бельгиец возглавил общий зачет многодневки

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Naum1221
Сімак говномес якийсь