| Обновлено 06 мая 2014, 14:18
2837
2

Марк Селби стал чемпионом мира по снукеру

Ронни О'Салливан лидировал весь финальный матч, но в концовке упустил преимущество

2837
2

Британец Марк Селби сумел переломить неудачное течение финального матча с Ронни О’Салливаном и впервые в своей карьере завоевал звание чемпиона мира.

Семнадцатидневный марафон в Крусибле дал миру нового чемпиона мира. Имя ему – Марк, а фамилия ему – Селби. При этом 32-летний британец отнюдь не считался фаворитом турнира. Нынешний сезон Селби провел довольно скверно, чередуя выступления в поздних стадиях рейтинговых турниров с поражениями от не самых именитых соперников в самом их начале. Тем не менее, именно Селби удалось прервать победную поступь Ронни О’Салливана на чемпионатах мира.

Марк традиционно считается одним из самых неудобных соперников для Ронни, но на нынешнем турнире он в этом ракурсе превзошел сам себя. По итогам двух сессий финала О’Салливан обеспечил себе небольшое преимущество и повел со счетом 10:7. Но с началом третьей сессии ситуация за столом окончательно изменилась.

Если в воскресенье Селби еще мог ошибиться на отыгрышах, то в заключительный день турнира он в этом компоненте выглядел практически безупречно. Рисунок игры при этом проявился довольно отчетливо. Ронни при отыгрышах играл толще чем необходимо и отщипывал от пирамиды красных случайный шар. Учитывая умение О’Салливана играть дальние шары, такой расчет должен был играть ему на руку, но вместо этого почти каждый раз первым вступал в атаку Селби. При этом Марк не торопился решать позиционные проблемы расположения шаров – практически каждый его сплит был рассчитан на незначительное соударение, которое исключало возможную ошибку и последующее вступление в атаку со стороны Ронни.

О’Салливан, проиграв четыре стартовых фрейма третьей сессии, окончательно принял условия игры Селби и начал отыгрываться даже в тех ситуациях, где обычно от него ждут атаки. Тягучий 22-й фрейм остался за Ронни, а в следующей партии, которая длилась более 40 минут, он совершил ошибку, которую вряд ли когда-нибудь забудет. Rocket, сыграв два сложных шара, не забил фреймбол, который был обязан отправлять в лузу даже с закрытыми глазами, и Селби повел перед последней сессией со счетом 12:11.

24-й фрейм, который Ронни после отличного дальнего удара, разобрал на сенчури, вселил надежду в болельщиков O’Салливана, но на деле ситуация за столом не изменилась. Ронни так и не сумел настроить себя на длительную позиционную борьбу и проиграл матч.

Финал чемпионата мира.

Ронни О'Салливан – Марк Селби – 14:18

Первая сессия: 77(69)-0, 64-26, 102(102)-0, 28-69, 47-68, 80(63)-8, 36-72, 66-54

Вторая сессия: 99-24, 70(52)-47, 67(63)-27, 25-(55)82, 45-96, 131(131)-0, 87(87)-0, 9-(58)84, 9-(62)78

Третья сессия: 35-(55)81, 23-(52)77, 7-(74)84, 29-89, 76(50)-38, 67-70

Четвертая сессия: 100(100)-0, 24-67, 39-64, 4-(56)90, 79-0, 66-47, 0-(127)131, 14-(87)87, 56-62