Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Спортивная гимнастика
|
510
0

Кубок Захаровой станет этапом Кубка Мира?

Мечты сбываются

Легкое разочарование испытал корреспондент «СЭ» при виде пустых трибун в первый день Кубка олимпийской чемпионки Стеллы Захаровой. Но во второй день зрителей стало значительно больше, а мечты о превращении ставшего популярным далеко за пределами страны турнира в этап Кубка мира, что, кстати, считает вполне реальным президент ФИЖ Бруно Гранди, перестали казаться утопией.

В принципе, турнир мог бы стать для участников неплохой репетицией перед стартующим в конце апреля в Голландии чемпионатом Европы. Но только сборные Испании и Израиля привезли в Киев свой основной состав. Японцы же и китайцы сделали ставку на второй-третий составы, а белорусы и вовсе выставили спортсменов 1994 года рождения. Львиная доля наград досталась представителям Поднебесной, которых рассматривают с прицелом на Олимпийские Игры 2012 года. По словам главного судьи турнира Людмилы Короленко, «базовая оценка программ китайских спортсменов составляла 7,1 балла, что, бесспорно, - медальный ориентир».

Отметил впечатляющую сложность программ у китайцев и серебряный призер сиднейской Олимпиады Роман Зозуля, по мнению которого осталось только отшлифовать исполнение. В женских соревнованиях китаянки были также вне конкуренции. В отдельных видах многоборья с ними пытались бороться японки, россиянки и украинки, которые в отсутствие лидеров остались за пределами пьедестала.

- И все-таки, прежде чем претендовать на роль этапа Кубка мира, организаторам не мешало бы разобраться с конфликтами внутри своей федерации, - сказала корреспонденту «СЭ» заместитель главы женского техкома ФИЖ Любовь Андрианова (Бурда). - Объединяйтесь. Если Стелла Захарова, Игорь Коробчинский и Лилия Подкопаева найдут общий язык, вы горы свернете. Грустно, что сборная Украины не выставила сильнейших спортсменов.
За семь лет турнир достиг высокого уровня, на который, по мнению Стеллы Захаровой, организаторы и ориентировались, задумывая его на рубеже веков. И следующий турнир ждут кардинальные изменения. «Первое, с чего мы начнем, - это учреждение призового фонда в размере 20 тысяч долларов», - сказала олимпийская чемпионка 1980 года. Пока же в июне нас ждет матчевая встреча Украина - США - Россия - Канада...

Алексей Беловол, Спорт-Экспресс в Украине

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин отреагировал на предложение от топ-клуба. Он принял важное решение
Футбол | 16 апреля 2024, 00:02 1
Лунин отреагировал на предложение от топ-клуба. Он принял важное решение

Украинский вратарь не хочет переходить в «Баварию»

Таблица АПЛ после побед Ман Сити и Челси, поражений Ливерпуля и Арсенала
Футбол | 16 апреля 2024, 12:00 4
Таблица АПЛ после побед Ман Сити и Челси, поражений Ливерпуля и Арсенала

13–15 апреля состоялись матчи 33-го тура чемпионата Англии 2023/24

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.