Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
| Обновлено 02 июня 2014, 11:16
3422
1

Джиро д'Италия. Итоги

Sport.ua подводит итог первого Гранд Тура сезона

| Обновлено 02 июня 2014, 11:16
3422
1
Джиро д'Италия. Итоги
Getty Images, Кадел Эванс

Вот и закончился первый Гранд Тур сезона Джиро д'Италия. Он выдался весьма впечатляющим, было много ярких моментов и неприятных эпизодов.  

Генеральный зачет

В общем зачете победу, можно сказать уверенную, отпраздновал гонщик Movistar Наиро Кинтана, который опередил ближайшего конкурента Ригоберто Урана (Omega Pharma - Quick-Step) на три минуты семь секунд. Тройку лучших замкнул, весьма неожиданно, молодой итальянец Фабио Ару (Astana), проигравший Кинтане чуть более четырех минут. Дальше расположились Пьер Роллан, Доменико Поццовиво, Рафал Майка, Вилко Калдерман, Кадел Эванс, Райдер Хасьедаль и Роберт Кизерловски.

Некоторое время главным претендентом на победу считался Кадел Эванс, который благодаря падению многих конкурентов обеспечил себе несколько минут преимущества на шестом этапе, а с восьмого по 11 носил майку лидера. Многие эксперты считали, что на равниной разделку Эванс увеличит преимущество у своих конкурентов, но весьма неожиданно на 12 этапе победу отпраздновал Уран и оделся в Maglia Rosa. Колумбиец весьма уверенно весьма уверенно защищал свое преимущество на двух горных этапах, несмотря на то, что и проиграл Кинтане несколько секунд. Практически все решилось на 18 этапе, когда Кинтана убежал от Урана и других сильных горняков на спуске и привез гонщику Omega Pharma - Quick-Step чуть более минуты.

Точку Наиро поставил на горной разделке, когда сумел опередить всех и выиграть свой второй этап на Джиро. Также индивидуальную гонку на время проехал и Ару, который благодаря второму месту на 19 этапе поднялся на третье место в общем зачете.

Генеральный зачет:

1. Наиро Кинтана (Movistar) – 83.50,25

2. Ригоберто Уран (Omega Pharma) – 3,07

3. Фабио Ару (Atana) – 4,04

4. Пьер Роллан (Europcar) – 5,46

5. Доменико Поццовиво (AG2R) – 6,41

6. Рафал Майка (Tinkoff-Saxo) – 7,13

7. Вилко Келдерман (Belkin) – 11,09

8. Кадел Эванс (BMC) – 12,00

9. Райдер Хасьедаль (Канада, Garmin Sharp) – 13,35

10. Роберт Кизерловски (Trek) – 15,49

Горный король

В этой номинации весьма уверенную победу одержал также колумбиец Хулиан Арредондо (Trek Factory Racing). Он на 51 очко опередил гонщика Sky Дарио Катальдо. Итальянец очень часто был в отрывах, искал свою победу, но все время ему что-то мешало. В итоге победить и в горном зачете он также не смог. Тройку лучших замкнул победитель генерального зачета Кинтана. Арредондо показал себя во свей красе, хотя это его дебютный год в Мировом Туре и дебютная Джиро д'Италия. Также нужно вспомнить, что колумбиец записал в свой актив победу на 18 этапе.

Горный зачет:

  1. Хулиан Арредондо (Trek) 173
  2. Дарио Катальдо (Sky) 132
  3. Наиро Кинтана (Movistar) 88

Лучший молодой гонщик

Белая майка также досталась Кинтане. Он на чуть более четырех минут опередил Фабио Ару. Здесь даже не было борьбы. Колумбиец уверенно стал лучшим молодым гонщиком. За Ару расположились Рафал Майка, Вилко Калдерман и Себастьян Энао. Последний - младший брат Серхио Энао. Несмотря на то, что младший Энао проиграл около 56 минут победителю гонки, смотрелся гонщик Sky в свои 20 лет очень хорошо. Ему не хватало стабильности, но на некоторых горных этапах он был среди лидеров.

Белая майка:

  1. Наиро Кинтана (Movistar) – 83.50,25
  2. Фабио Ару (Atana) – 4,04
  3. Рафал Майка (Tinkoff-Saxo) – 7,13
  4. Вилко Келдерман (Belkin) – 11,09
  5. Себастьян Энао (Sky) – 56,24

Очковый зачет

Здесь победу одержал французский спринтер Насер Буанни. Француз после схода Марселя Киттеля практически не имел конкурентов. Джакомо Низзоло старался не отставать от француза, но это не так легко делать не имея в своем активе побед. Тройку лучших замкнул Роберто Феррари.

Очковый зачет:

  1. Насер Буанни (FDJ.fr) 291
  2. Джакомо Низзоло (Trek) 265
  3. Роберто Феррари (Lampre) 186

Этапы

Стартовый этап, командную разделку, очень уверенно выиграла команда Orica GreenEDGE, которая еще раз доказала свое преимущество в этой дисциплине. Дальше последовали две уверенные победы Марселя Киттеля в спринте, но потом немец сошел из-за простуды и эстафетную палочку перехватил Буанни, который в общем выиграл три этапа. Две победы себе в актив записал Диего Улисси, который показал себе очень хорошо на финишах в горах и холмах. Также дважды победил Майкл Роджерс, который выиграл на Монте Зонколане и в Савоне. Две виктории отпраздновал и Кинтана, который победил на горном этапе и горной разделке. Итальянцы также отметились на домашней гонке, Марко Канола, Энрико Баттаглин и Фабио Ару, три дня подряд праздновали победы на горных этапах.

Петер Веннинг и Стефанно Пирацци сумели выиграть из отрывов. Урану досталась победа в равнинной разделке, а Арредондо праздновал победу в горах. Еще одна победу досталась австралийцу Майклу Метьюзу, который выиграл из отрыва, когда Эванс получил преимущество. Последний этап достался Луке Мезгечу.

Вот так прошел первый Гранд Тур сезона. Дальше нас ждет Критериум Дофине и Тур Швейцарии, а потом и главный старт сезона для многих гонщиков - Тур де Франс. Весьма вероятно, что на Туре мы увидим и украинца Андрея Гривко из команды Astana.

Виктор ЯРЕМУС, специально для Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 18:58 0
«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина

Джуд Беллингем отметил феноменальную игру украинского вратаря

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 7
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
bars
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил