Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Дзюдо
|
947
0

Сборная Украины по дзюдо: Путь в Рио начали пятью медалями

Украинцы завоевали пять медалей на турнире серии European Open в Мадриде

Два золота и три бронзы завоевала наша сборная в минувшие выходные на турнире серии European Open в Мадриде, давшем старт отбору на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро.

Золотым оказался мадридский татами для Вадима Синявского (до 90 кг) и Станислава Бондаренко (свыше 100 кг). Причем, оба путь в финал прокладывали себе высшими оценками, и решающие схватки тоже завершали «иппонами». Синявский против эстонца Александра Мармелюка, Бондаренко - поляка Мацея Сарнацки.

Евгений Бородавко из Латвии не пустил в финал в весе до 100 кг украинца Артема Блошенко, превратив тем самым счет в их очных встречах в 7:1, если верить статистическим данным judoinside.com. А вот в споре за бронзу уже у россиянина Михаила Косяшникова не нашлось аргументов против Блошенко, выигравшего, напомним, ранее «Гран-при» в Тбилиси.

Открыла же счет украинским медалям в первый день соревнований на татами в Мадриде выступающая в самом легком весе Марина Черняк (до 48 кг). Бронзовая медалистка последнего чемпионата Европы в Монпелье уверенно разобралась с Кастел Фажардо из Испании, а затем заработала себе путевку в следующий круг броском на оценку «вазари» в схватке с немкой Катариной Менц. Не смогла Марина справиться с турчанкой Сумейе Аккуш, победа над которой «иппоном» подарила ей путевку в полуфинал выше упомянутого континентального форума во Франции. А вот другую представительницу этой страны Динару Локманхеким в споре за бронзу украинка таки одолела.

Интерестно, что в самом тяжелом весе «малый» финал получился и вовсе украинским. 19-летняя Елизавета Каланина из Кременчуга, уступив в основной сетке белоруске Марине Слуцкой, а в утешительной нанеся поражение «иппоном» итальянке Элисе Марчио, в поединке за бронзу все-таки проиграла более опытной соотечественнице бронзовой медалистке чемпионата Европы-2013 Ирине Киндзерской. Последняя, отметим, вернулась на татами после большого перерыва, связанного с травмой. И остановить ее уверенную поступь в Мадриде сумела только будущая победительница турнира китаянка Ма Сысы.

Отметим, что не выступал в Мадриде лидер украинской сборной Георгий Зантарая (до 66 кг). Впрочем, и у него, и у другого нашего ведущего спортсмена в категории до 73 кг Сергея Дребота, еще будет не один шанс положить в свою покилку олимпийские очки. На протяжении двух лет, с 31 мая 2014 года по 31 мая 2016 года, сильнейшие дзюдоисты планеты будут вести борьбу за рейтинговые позиции и право представлять свои страны на Играх-2016.

Как сообщает информагентство «Дзюдо Украины», в зачёт олимпийской квалификации пойдут 12 лучших результатов - по шесть в каждом годичном цикле. Всего на татами в Рио-де-Жанейро выйдут 386 дзюдоистов. На основе мирового рейтинга именные лицензии на участие в ОИ-2016 получат по 22 лучших мужчины и по 14 женщин в каждой из семи весовых категорий, при этом не более одного участника от страны в каждой категории. Еще 100 участников Олимпиады будут определены на основании континентальных квот (для Европы - 14 мужчин и 10 женщин). Право на её получение имеет один спортсмен от страны, при этом не более двух спортсменов в одной весовой категории от континента. Традиционно 14 мест (по 7 у мужчин и женщин) будет отдано хозяевам Олимпиады - сборной Бразилии и 20 дзюдоистов получат специальные приглашения (wild card) Международной федерации дзюдо (IJF).

Лицензия на участие в ОИ-2016 является именной. В каждой весовой категории может выступать только один представитель от страны. В случае, если квалифицировались несколько спортсменов из одного государства, окончательное решение принимают национальная федерация и НОК. Списки обладателей путевок в Рио будут оглашены до 10 июня 2016 года.

Анна САВЧИК, Спорт-Экспресс в Украине

МАДРИД. Турнир серии European Open. Мужчины. До 60 кг. 1. Морен (Голландия). 2. Герчев (Болгария). 3. Бурьян (Венгрия), Лимар (Франция)... 17. БЕЛИЧЕНКО (Украина).

До 66 кг. 1. Шершан (Белоруссия). 2. Загродник (Польша). 3. Авагян (Россия), Бургиньон (Франция). До 73 кг. 1. Куржев (Россия). 2. Фернандеш. 3. Алвеш, Сарайва (все - Португалия)... 9. КАНИВЕЦ (Украина).

До 81 кг. 1. Чано (Италия). 2. Риу. 3. Кермаррек (оба - Франция), Чокньяи (Венгрия). До 90 кг. 1. СИНЯВСКИЙ (Украина). 2. Мармелюк (Эстония). 3. Холл (Великобритания), Шераздашвили (Испания)... 17. КОВТУНОВ, НЬЯБАЛИ, РЕТИНСКИЙ (все - Украина).

До 100 кг. 1. Никифоров (Бельгия). 2. Бородавко (Латвия). 3. БЛОШЕНКО (Украина), Фонсека (Португалия). Свыше 100 кг. 1. БОНДАРЕНКО (Украина). 2. Сарнацки (Польша). 3. Ислам (Египет), Церай (Словения)... 7. КОЛЕСНИК (Украина).

Женщины. До 48 кг. 1. Аккуш (Турция). 2. Фигероа (Испания). 3. М. ЧЕРНЯК (Украина), Климанс (Франция). До 52 кг. 1. Джуффрида (Италия). 2. Дюпор (Франция). 3. Гомес (Испания), Тарангуль (Германия)... 9. СТАРКОВА (Украина).

До 57 кг. 1. Верхаген (Голландия). 2. Ресево (Франция). 3. Дэвис (Великобритания), Каприориу (Румыния)... 7. ГЕВОНДЯН (Украина).

До 63 кг. 1. Ян Цзюнься (Китай). 2. Шор (Израиль). 3. Ди Синтио (Франция), Мохамед-Сегир (Польша). До 70 кг. 1. Стам (Грузия). 2. Кантони (Италия). 3. Бернабеу (Испания), Флетчер (Великобритания). До 78 кг. 1. Гарри. 2. Ментуопу (обе - Франция). 3. Стевенсон (Голландия), Таларн (Испания)... 9. ТУРКС... 17. ТУРЧИН (обе - Украина).

Свыше 78 кг. 1. Ма Сысы (Китай). 2. Слуцкая (Белоруссия). 3. Раманик (Франция), КИНДЗЕРСКАЯ. 5. КАЛАНИНА (обе - Украина).

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 50
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 22
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.