Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 03 декабря 2014, 12:45
19247
29

Юрий ЧЕБАН:«С приходом Булатова финансирование прекратилось»

Олимпийский чемпион рассказал о том, как в стране обстоят дела с греблей, и не только об этом

| Обновлено 03 декабря 2014, 12:45
19247
29
Юрий ЧЕБАН:«С приходом Булатова финансирование прекратилось»
Sport.ua, Юрий Чебан
В среду, 25 июня, гостем редакции Sport.ua стал олимпийский чемпион Лондона-2012 по гребле на каноэ Юрий Чебан. Он рассказал о подготовке к чемпионату мира, об Олимпиаде и многом другом
 
- Были проблемы с проведением чемпионата Украины. Как сейчас обстоят дела?
- Нас тоже коснулась ситуация в стране. Это больше связано с финансированием. Соревнования провели, несмотря ни на что, потому что это были отборы на официальные соревнования. Один турнир был в апреле – Кубок Днепра, откуда можно было попасть на Кубок мира, а второй турнир прошел в мае – чемпионат Украины, где был отбор на чемпионат мира в России.
 
- Вы собираетесь ехать на чемпионат мира? Многие спортсмены бойкотируют соревнования в России.
- Легче всего сказать «я не еду». Как по мне, то лучше поехать и наказать их там. Я готов выигрывать его! Нужно наказывать на дистанции, лучше всего, когда российская команда остается сзади. У меня сейчас лодка разрисована в виде ракеты, хочу туда еще кое-что дописать. Сокращения всем известные.
 
- Политическая ситуация повлияла на вашу личную подготовку?
- Что сказать? Нормальная у меня подготовка. Не хочу углубляться в подробности.
 
- Как изменилась ваша жизнь после Олимпиады? Вы почувствовали, что это был пиковый момент?
- Нет, ничего особенного. Это соревнования, которые уже прошли. На тот момент были эйфория, пик возможностей и популярности, но это все прошло. Нужно двигаться дальше, мы же не музыканты. В спорте нужно постоянно доказывать, что ты самый сильный.
 
- Был ли у вас выбор вида спорта в детстве?
- Я занимался балетом, танцами, каратэ, боксом. У меня большой опыт в спорте. В гребле все получалось сразу, я подхватывал на лету все навыки, после чего уже начал заниматься с опытным тренером. Я влился в струю серьезных и перспективных ребят, и дальше пошло-поехало. Был момент, когда я хотел бросить все это дело, потому что в Одессе такого вида спорта фактически не было. Остался в гребле лагодаря моему тренеру, который был фанатом свое дела, вытаскивал меня из дому на тренировки, заставлял заниматься.
 
- Почему пропускали тренировки?
- Тренировка у меня была после школы, на нее надо было ехать на трамвае, троллейбусе и пешком идти. Дорога занимала около полутора часу. Иногда хотелось и сачкануть, ведь три часа на дорогу плюс еще там заниматься. Был переломный момент, когда мой тренер передал меня более опытному, и я перебрался в Южный выступать за одесский припортовый завод. Я переехал в Южный, учился там, поэтому деваться некуда было.
 
- Когда был первый успех, после которого вы решили, что точно не бросите греблю?
- Я в 2000м-м году начал заниматься, в 2003-м я стал призером по юношам, а в 2004-м я поехал на Олимпиаду. Каждый год было улучшение результатов. Когда в 2002-м году я выиграл чемпионат Украины, тренер сказал, что будет толк с меня.
 
- Сложилось впечатление, что больше всего «золото» Олимпиады хотела ваша мама, а не вы…
- Дело в том, что мама сама занималась греблей, но в свое время сделала выбор в пользу учебы, поэтому у нее остались какие-то нереализованные амбиции. Моя победа на Олимпиаде была для нее очень важна.
У меня таких амбиций нет, у меня все идет планомерно – чемпионат Европы, мира, Олимпиада.
 
- Что вы чувствовали в Лондоне, когда чуть не сбились в финале?
- Это не передать словами. Это был бы страшный провал. Готовишься четыре цикла, две тренировки в день, по 2,5-3 часа - и все это ради тех 40 секунд, когда проходишь дистанцию. Не знаю, что было бы, если б дал слабину в конце…
 
- Вы эмоциональный человек, как вы сосредотачиваетесь?
- Мы ездим по турнирам, чемпионаты мира и Европы. Все эти гонки – хорошая тренировка, за счет этого привыкаешь к различным напряжениям эмоционального характера. Любой спортсмен меня поймет, что нужно бороться с предстартовым мандражем. Нужно взять себя в руки и вспомнить, как ты работаешь на тренировках.
 
- Какие были для вас самые важные соревнования?
- После Олимпийских игр как-то успокаиваешься. Приходится самого себя толкать вперед. Были на Кубке мира, где я не попал в финал. Мне настучали по одному месту, это подстегивает к новым победам.
 
- Как обстоят в Украине дела с греблей? Кого вы можете назвать своими конкурентами?
- У нас есть много хороших ребят. Один из них – Максимчук Александр из Ровенской области. Есть молодой парень Алтухов, который очень перспективный. Стал чемпионом Украины на 500 метров. Вадим Ципан. Есть борьба. Первые соревнования в апреле я проиграл Максимчуку, сейчас я у него выиграл. Конкуренция – это хорошо, растет результат.
 
- Насколько ощутимы проблемы с финансированием?
- На сборы и соревнования мы ездим за свой счет. На сбор на человека уходит около пяти тысяч гривен, это на 20 дней. С момента прихода Булатова в марте у нас прекратилось финансирование. Не выделяется ни копейки – ни на сборы, ни на соревнования.
В марте должны были ехать в Италию, нам эту поездку отменили. Потом в Днепропетровске, поехали на Кубок мира за свой счет, сейчас опять сборы в Киевской области, опять же – платим сами.
 
- А как обстоят дела с зарплатами или стипендиями?
- Тоже задерживают.
 
- Вам уже сколько задерживают?
- Сейчас, если бы не один скандал, который произошел тоже с олимпийской чемпионкой, то задержали бы с марта.
 
- Задерживают, но, тем не менее, платят?
- Если приходишь и добиваешься. Если бы, опять же, не скандал, то задержали бы.
 
- А Вы лично обращались куда-нибудь? У Вас, все-таки, имя – на Вас как-то должны отреагировать в министерстве. Возможно, просто позвонить или написать?
- А кому? Булатову?
 
- Хотя бы Булатову, у него заместителей очень много стало.
- Целая гора заместителей, а толку никакого. Ну, вроде бы, говорят, что деньги есть в бюджете, но никто этим не занимается. Говорят, что все дрожат за свои места и никто ничего не хочет делать.
 
- А что касается призовых, которые были обещаны после Олимпиады, они были выплачены?
- Мы тогда еще удачно попали до всех этих печальных событий. Но сейчас, я слышал, ребятам еще не все выплатили, частями выплачивают.
 
- Это еще с летней Олимпиады?
- Нет, с зимней.
 
- Вам обещали квартиры за золото.
- Это все дали.
 
- Вам дали квартиру в Одессе?
- Да.
 
- Мы Вас поздравляем, потому что не всем дали после зимней.
- Многим дали. Я не со многими общаюсь. Но знаю, что девочкам-академисткам, Олимпийским чемпионкам, дали квартиры в Днепропетровске, в одном доме, по-моему.
 
- Чтобы не разлучались.)) А у Вас есть амбиции бороться за золото в Рио или как всё складывается в связи с нынешней ситуацией?
- За золото в Рио, конечно, да, потому что это престиж нашей страны, это очень важно. Но в этом году у меня больше амбиций не проиграть россиянам, чем выиграть потом. Потому что нам сказали, что никаких премиальных не будет. Просто гоняемся ради своего удовольствия.
 
- Было уже официальное заявление, что никаких премиальных не будет? Все-таки, любые мировые или европейские первенства должны как-то премироваться.
- Ну, Вы знаете, как у нас в стране все это делается – разговоры разговорами, а потом так и сделают. Все равно, когда ты едешь, ты не думаешь, каким ты заедешь; ты думаешь только о том, чтобы показать максимальный результат и проехать по своим сегодняшним силам, и пройти так, чтобы другие завидовали.
 
- Будем надеяться, что так и будет! А у нас есть вопрос от гостя: есть ли у Вас своя тактика прохождения на 200 и 500 метров? Если есть, то какая? 
- Тактика простая. Не буду долго говорить. На 500 метров тактика совсем другая – идет раскладка дистанции: по 100 метров, потом 200 метров идет прокат, средний ход, и потом 150 метров уже идет финиш. 200 метров – там никакой раскладки нет, нужно взять старт и до финиша так и валить.

 
- 200 – Ваша коронка? Вам удобнее 200, когда «взял со старта и валить»?
- С каждым годом меняется. Начинал я с 1000 метров. В 2003 году, как я уже говорил, я стал призером мира среди юношей, как раз 1000 метров тогда было. Следующий год я тоже по 1000 ходил и выигрывал. Потом постепенно перешел на 500, а вот сейчас уже 200. На всех дистанциях у меня были хорошие результаты, хорошие показатели. На данный момент, конечно, 200 метров, потому что это Олимпийская дистанция. Ну и 1000 тоже, но невозможно совмещать эти две дистанции, потому что у них разные свойства. Для 1000 метров нужны стайерские способности, а это совсем другая наработка на тренировках. А 200 метров считается супер-спринт, это совсем другое направление работы.
 
- А в каком графике Вы сейчас живете до чемпионата мира? Как часто у Вас тренировки? Есть какая-то специальная диета? Как это все происходит?
- Как обычно перед соревнованиями, мы тренируемся 2 раза в день, в общем, 10 тренировок в неделю. По средам и по субботам - по полдня, в воскресенье – выходной, чтобы хорошо восстановиться перед новой нагрузочной неделей. Плюс сауны релаксирующие, плюс массажист, который подготавливает тело к еще большим нагрузкам, плюс диета – у нас есть повар, который готовит специальное меню, но без излишеств: каши, мясо, салаты, - все, что нужно для хорошего роста, для калорийности, для хорошей работы.
 
- А с кем Вы обычно ездите на соревнования? Кто в Вашей команде? Только тренер и Вы или есть еще массажисты, медик, кто-то еще? Говорят, психологи даже бывают? Или у Вас всего этого нет?
- Был бы это футбол, то ездил бы психолог, медик, массажист и еще массажист, который бы разминал массажиста, чтобы тот не уставал. Это я отвлекся. Мы ездим втроем: я, тренер и массажист - обязательная троица. Это если мы не ездим с основной сборной командой. Если едет сборная, то едет медик и три массажиста.
 
 - На всю сборную?
- Да.
 
- В детские школы сейчас кто-то приходит?
- Сейчас в Южном, где я живу и тренируюсь, есть молодежь, которая занимается. Я пообщался с ребятами со школ, который сказали мне, что после Олимпиады народ повалил заниматься. Естественно, летом всегда был интерес, но сейчас есть и те, кто зимой занимается. Даже показывают кое-какие результаты.
Совместно с НОК мы раздавали атрибутику, у детей загорались глаза, через пару дней даже приходили и говорили «Я хочу быть как Юра Чебан». В больших городах тяжело говорить о ситуации.
 
- Гребля дорогостоящий вид спорта?
- В Южном, например, есть все условия для этого. Благодаря заводу есть и лодки, и весла. Поэтому нужно только желание.
А вообще, последняя модель стоит 2-3 тысячи евро. С такой лодкой можно быть «крутым перцем». Если ты бережно относишься к ней, то хватит одной лодки на соревнования и тренировки.
 
- Где можно заниматься греблей в Украине?
- А где угодно. У нас за греблю денег не берут. Есть школа в Южном, Днепропетровске, Ковеле, Полтаве – это самые «зубры».
К сожалению, в Украине нет ни одной базы, которая отвечала бы европейским стандартам. Либо есть вода, но нет условий для проживания, питания. Нам нужно все в комплексе. Поэтому мы ездим на подготовку заграницу – Португалия, Италия. В радиусе километра есть водоем, жилье, сауна, тренажерный зал, питание…
 

Беседовала Татьяна ЯЩУК, 
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 25
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
RomarioUA
Откуда эти заказные тела берут инвайты? СпортЮА, может вам пора смениться на СпортРУ? А то понабирали троллей, которые подписываются вымышлеными именами, понадавали им инвайтов, и пусть обсирают Украину? Все из-за длинной копеечки? Ребят, это называется предательство. И когда хозяева этой копеечки припрут сюда свои войска, они эту копеечку заберут вместе с вашими жизнями. В лучшем случае, только с вашим имуществом, как на донбасе. Вы же журналисты, должны правду знать и понимать, к чему приводит информационная атака чужого государства на ВАШУ РОДИНУ
mestniu
Когда Булатов стал министром, он сразу сказал что уменьшит расходы на свое министерство... Вот и уменьшает, но самое радикальное - это ликвидировать само министерство... А если по делу, то министерство, как раз и должно следить за тем чтобы не было "дерибана". Ты представляешь сколько ДЮСШ ? Или думаешь что только футбольные клубы имеют свои школы? УПЛ. да финансируется за счет частных лиц, но это всего малая часть всех детских школ. К тому же это министерство еще занимается многодетными семьями...
hammurapi77
мне тоже не нравится власть, но что поделаешь, этот парламент мы сами и выбрали .... кстати, многие региональщики посбегали из партии, потому что ей гаплык и создают новые партии, например Мирошниченко, Тигипко и еще будут такие... выберем их и снова будем в грязи сидеть
hammurapi77
нуууу ты даешь.... переходной период и не начинался.... кстати, у нас страна теперь парламентская , а не президентская и только тогда начнется переходный период, когда поменяем парламент, да и то зависит от нашего ума кого мы выберем, в противном случае переходной затянется на годы.... так что все министры временные и настоящих назначит новый парламент
hammurapi77
надоел уже своим псалмопением....ты хоть хоть что нибудь другое знаешь... кто то из великих сказал,что главный недостаток ума это его отсутствие
prim1
Я вот одного понять не могу. Так называемый переходный период прошёл, а министрами у нас до сих пор работают не с точки зрения профессионализма, а с точки места, какое он занимал на майдане!
hammurapi77
биатлон кстати почти полностью финансируется через спонсорство.... надо умет в общем то крутиться, а не плакать....простите меня, но коммунизм закончился, рынок есть рынок, а мы не научились зарабатывать.... самый рыночный клуб МЮ, который ездит например зарабатывать в Азию, продает футболки и еще многим чем зарабатывать... поменяйте руководство в федерации и выберите толковых менеджеров
hammurapi77
сегодня прочитал интервью Олега Басиашвили....если кому не нравится в Украине переезжайте в Россию, у нас места всем хватит...вообще посоветовал бы прочитать всем пророссийским украинцам, которых я не пойму
upcast
Слава майдану!!!! Уважаемый админ ,Вы это хотите чтоб я писал! Тогда ещё раз Слава майдану! Слава Булатову! Буду ждать когда вы признаетесь, что вас очередной раз обманули! Думаю уже осталось недолго!
hammurapi77
да хватит уже кукарекать, надоел уже
hammurapi77
причем здесь война.... деньги идут не только от государства, но и от спонсоров и от других источников.... полностью вину не надо класть на Булатова, но и федерация гребли не надо сидеть сложа руки.... все федерации в мире пытаются также самостоятельно решать проблемы.... а так свое безделие сваливать на Булатова тоже нельзя.... я и говорил что надо поменять его на авторитетного и толкового человека который поможет дополнительно находить финансирование
ded_23
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
hammurapi77
Булатов это вообще недоразумение... надеюсь власть поймет свою некомпетентность и заменить Булатова на профессионального или хотя бы на уважаемого человека, например на Шевченка или какого нибудь авторитетного спортсмена, который сможет найти и финансы и соревнования организовать.... а какой авторитет у Булатова, он и разговаривать толково не умеет....если он мужчина, то должен написать заявление на отставку, я бы его за это зауважал бы
p2012u
полностью согласен.
BERNARDOS
После побега Яныка вся страна непонятно за счет чего держится, по твоему это нормально? А многих украинцев так еще и убивают каждый день...
N_issan
По результатам комментариев ,процент дураков в стране пока большой.
N_issan
Видать Булатов крепко прижал яйца, спортивным коррупционерам , а добродушные читатели спортюа ,рады верить всякой хрени. Булатов не сдавайся.
Veteran80
Мне Булатов напоминает кастрированного кота - такой же жирный и нихрена не делает!
Dron
- Вам уже сколько задерживают?
- Сейчас, если бы не один скандал, который произошел тоже с олимпийской чемпионкой, то задержали бы с марта.
_________________

Характерное заявление. Зарплаты платят, стипендии платят, премиальные платят, квартиру дали. И все равно плохо. Если бы не то, не это, то могли бы не дать... Бред.
Решили совместно Булатова слить, чтоб не мешал бесконтрольно дерибанить бабки на всякие "турниры имени..."
ChMP
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил