Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Шахматы
|
909
0

Пономарев опять хочет быть чемпионом

К матчам претендентов на звание чемпиона мира Руслан Пономарев готовится в... палатке

Пономарев опять хочет быть чемпионом

Всего два тура осталось сыграть участникам чемпионата Европы в Дрездене с призовым фондом 200 тысяч евро. Турнирную таблицу с семью очками из девяти по-прежнему возглавляет 20-летний львовский гроссмейстер Андрей Волокитин. На пол-очка меньше набрал сразу 21 шахматист. Среди них и харьковчанин Павел Эльянов. Встреча наших земляков завершилась вчера поздно вечером.

В женском первенстве успех прочат россиянке Татьяне Косинцевой, имеющей в своем активе восемь очков. Лучшие из представительниц Украины — дончанка Екатерина Лагно и крымчанка Татьяна Василевич — отстают на два очка и делят места с 12-го по 26-е.

Между тем киевлянину Руслану Пономареву в компании с другими экс-чемпионами мира — Вишванатаном Анандом (Индия), Веселином Топаловым (Болгария) и Рустамом Касымжановым (Узбекистан) — предстоит сыграть в «Супертурнире чемпионов». Соревнование по быстрым шахматам пройдет в испанском Леоне в начале июля. Сначала состоятся два полуфинала, победители которых встретятся в финале из четырех партий. Еще один экс-чемпион мира — Борис Спасский — приедет в Испанию в качестве почетного гостя. Интересно, что в 2003 году украинский гроссмейстер уже побеждал в подобном турнире. Тогда в финале он взял верх над Топаловым.

За месяц до этого Пономарев попытается стать претендентом на звание чемпиона мира. В российской Элисте соперником нашего шахматиста будет россиянин Сергей Рублевский. Чтобы пройти в финальную стадию, которая состоится в октябре в Мексике, украинцу необходимо одолеть не только Рублевского, но и победителя другой пары — Александр Грищук и Владимир Малахов (оба — Россия). Призовой фонд каждого из претендентских матчей — 40 тысяч долларов. 25 тысяч достанется победителю и 15 — проигравшему.

- В марте я участвовал в небольшом турнире в исланском городке Сафра, — рассказал  Руслан Пономарев. — Хотя и не выиграл, а разделил 2-3 места (победителем стал быстро прогрессирующий армянский гроссмейстер Габриэль Саргисян. — Авт.), но своей игрой остался доволен. Стараюсь не только готовиться к матчу, но и отдыхать. На первое апреля вместе с шестью друзьями махнули в Одессу на «Юморину». Жили в одной палатке прямо на берегу моря. Настоящий молодежный зкстрим!

Тем временем чемпион мира 2001 года в командном зачете Вадим Малахатько и Анна Зозуля — гроссмейстерская супружеская пара из Киева,— решили больше не представлять в соревнованиях украинскую шахматную федерацию. Отныне они будут выступать под флагом Бельгии.

Дмитрий Комаров, газета "Факты"

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Сенсационный вылет Алькараса. Определены полуфиналисты Мастерса в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 02:59 2
Сенсационный вылет Алькараса. Определены полуфиналисты Мастерса в Майами

Карлос неожиданно проиграл Григору Димитрову, Александр Зверев выбил Фабиана Марожана

В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент
Футбол | 29 марта 2024, 05:29 0
В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент

Подопечные Сергея Реброва обыграли исландцев со счетом 2:1 и вышли на чемпионат Европы

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.