Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
| Обновлено 14 июля 2014, 23:28
8354
2

Тур де Франс. Итоги первой части

Sport.ua подводит итоги первой части французской супермногодневки

| Обновлено 14 июля 2014, 23:28
8354
2
Тур де Франс. Итоги первой части
e1.365dm.com

Стартовые десять этапов Тур де Франс подарили много эмоций, а самое главное – много неожиданностей. После меньшей половины гонки лидерство захватил итальянец Винченцо Нибали из команды Астана. Второе место с отставанием в две с половиной минуты идет Риче Порт, тройку лучших замыкает Алехандро Вальверде, который отстает от лидеров на две минуты 47 секунд.

Однако главным событием первой дистанции Тур де Франс стал сход главных фаворитов французской супермногодневки Криса Фрума и Альберто Контадора. Британец сначала упал на четвертом этапе, а потом еще дважды оказывался на асфальте на пятом этапе. После этого гонщик Sky сошел с гонки. Уже после завершения этапа у Фрума былы диагностированы переломы левого запястья и правой руки. Контадор также не отделался не просто так. Испанец сошел на десятом этапе после одного падения. После рентгена у гонщика Tinkoff-Saxo диагностирован перелом большой берцовой кости правой ноги.

Главным фаворитом Тура теперь считается Нибали, который прекрасно провел первую часть гонки. Sky теперь будет работать на Порте, Вальверде также еще не сказал своего последнего слова. Дальше идут три француза Ромен Барде, Тони Галлопен и Тибо Пино, которые впервые за большое количество лет намерены принести своей стране место на итоговом подиуме. Также на это место претендуют Тиджей ван Гардерен, Жан-Кристофф Перо и Руи Кошта, которые проигрывают Нибали меньше 4 минут.

Уже три победы на этапах себе в актив записал Марсель Киттель, который уверенно расправлялся со своими соперниками в спринте. Дважды победы праздновал Винченцо Нибали, Ларс Бум выиграл этап с участками брусчатки, а Блель Кадри и Тони Мартин выигрывали из отрывов. Андре Грайпель и Маттео Трентин сумели использовать свои шансы в спринте.

Генеральный зачет

  1. Винченцо Нибали (Астана)
  2. Ричи Порт (Team Sky) +2:23
  3. Алехандро Вальверде (Movistar) +2:47
  4. Ромен Барде (Ag2r La Mondiale) +3:01
  5. Тони Галлопен (Lotto-Belisol) +3:12

В очковой классификации очень уверенно лидирует Петер Саган, который на стартовых 7 этапах не опускался ниже 4 места, но и никогда не был выше второго места. Гонщик Cannondale на 131 очко опережает Брайана Кукарда. Тройку лучших замыкает Марсель Киттель.

Очковый зачет:

  1. Петер Саган (Cannondale) 287
  2. Брайан Кукард (Europcar ) 156
  3. Марсель Киттель (Giant-Shimano ) 146

В номинации "горный король" благодаря успешному десятому этапу в лидеры вышел Хоаким Родригес. Лидер Катюши очень тяжело стартовал на Туре, но теперь набирает прекрасную форму и может не только побороться за победы на этапах, но и теперь стал главным фаворитом в борьбе за гороховую майку. Конкуренцию ему в этом зачете постарается составить Томас Фоклер.

Горный зачет:

  1. Хоаким Родригес (Катюша) 51
  2. Томас Фоклер (Europcar ) 34
  3. Тони Мартин (Omega Pharma - Quick-Step ) 26

Среди молодежи на первое место вышел талант AG2R La Mondiale Ромен Барде. Он всего лишь на 46 секунд опережает Тибо Пино. Тройку лучших замыкает Михал Квятковски. Именно между этими тремя гонщики и будет идти борьба за белую майку.

Лучший молодой гонщик:

  1. Ромен Барде (Ag2r La Mondiale)
  2. Тибо Пино (Франция - FDJ) + 0:46
  3. Михал Квятковски (Omega Pharma - Quick-Step ) + 1:38.

Андрей Гривко продолжает исполнять роль грегари для Винченцо Нибали. На последних этапах украинец очень плодотворно работает, а вчера показал свою силу и важность для команды, очень плодотворно поработав в голове пелотона. Лучший результат Андрея на данный момент на этапах 53 место в третий день гонки. В генеральном зачете Андрей занимает 97 место, проигрывая лидеру гонки просто невероятные 1 час 11 минут и 11 секунд.

Виктор ЯРЕМУС, специально для Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов
Футбол | 18 апреля 2024, 06:30 12
С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов

В полуфиналах ЛЧ встретятся: Боруссия Д – ПСЖ, Бавария – Реал

Микель АРТЕТА: «Я не могу найти подходящих слов, чтобы подбодрить игроков»
Футбол | 18 апреля 2024, 03:20 2
Микель АРТЕТА: «Я не могу найти подходящих слов, чтобы подбодрить игроков»

Микель прокомментировал поражение в ответном матче 1/4 финала ЛЧ от «Баварии»

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
mocca76
Побольше бы таких отчетов о Туре