Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
|
3702
0

Тур де Франс. Итоги

Sport.ua подводит итоги французской супермногодневки

Тур де Франс. Итоги

Вот и закончился главный Гранд Тур сезона – Тур де Франс. Перед стартом французской супермногодневки эксперты и букмекеры предвкушали серьезные разборки между Альберто Контадором и Крисом Фрумом. Также многого ждали от Винченцо Нибали, который перед стартом Тура набрал прекрасную форму, выиграв национальный чемпионат. Однако борьбы за желтую майку на Туре не вышло. Еще до первого дня отдыха с дистанции сошли Фрум и Контадор, а что-то противопоставить Нибали больше никто не сумел.

Итальянский гонщик команды Астана на каждом горном этапа сумел опережать своих главных соперников по генеральному зачету, с каждым днем наращивая свое преимущество, которое в итоге составило почти восемь минут. Итальянец заслуженно победил на 101 издании Тур де Франс, в этом году ему не было равных. Всего он 18 дней проехал в желтой майке. Кроме победы в генеральном зачете Нибали также сумел записать в свой актив четыре победы на этапах, а также еще четыре подиума.

Впервые с 1997 года на итоговый подиум вышел француз, и то не один, а целых два. Жан-Кристоф Перо финишировал вторым, а Тибо Пино по итогам гонки стал третьим. Долгое время в тройке лучших был и Алехандро Вальверде, но неудачное выступление на 18 этапе, а потом неуверенная разделка, оставили испанца без подиума. Тиджей Ван Гардерен замкнул пятерку лучших. В топ-10 также вошли Ромен Барде, Леопольд Кениг, Аймар Зубельдия, Лауренс Тен Дам и Бауке Моллема.


 

Итоговый генеральный зачет:

1. Винченцо Нибали (Астана)

2. Жан-Кристофф Перо (Ag2r La Mondiale) +7:52

3. Тибо Пино (FDJ) +8:24

4. Алехандро Вальверде (Movistar) +9:55

5. Тиджей ван Гардерен (BMC Racing Team) +11:44

6. Ромен Барде (Ag2r La Mondiale) +11:46

7. Леопольд Кениг (NetApp-Endura) +14:41

8. Аймар Зубельдия (Trek) +18:12

9. Лауренс Тен Дам (Belkin) +18:20

10. Бауке Моллема (Belkin) +21:24

Все победители этапов:

Винченцо Нибали (4), Марсель Киттель (4), Тони Мартин (2), Рафал Майка (2), Александр Кристофф (2), Ларс Бум, Андре Грайпель, Блель Кадри, Маттео Трентин, Тони Галлопан, Майкл Роджерс, Рамунас Навардаускас.

Зеленая майка

Также очень уверенно зеленую майку выиграл словак Петер Саган. Гонщик Cannondale на каждом этапе старался брать очки. В итоге он опередил ближайшего конкурента Александра Кристоффа на 149 пунктов. На 10 этапах Саган сумел финишировать в топ-5. Однако победа так и не покорилась словацкому гонщику. Тройку лучших замкнул Брайан Кукард.


 

Итоговый очковый зачет:

1. Петер Саган (Cannondale) 431

2. Александр Кристофф (Катюша) 282

3. Брайан Кукард (Europcar) 271

Майка в горошек

За майку горного короля была настоящая битва. Сначала очень уверенной лидерство в этом зачете захватил Хоаким Родригес, который был нацелен на ее итоговое завоевание. Однако испанец не сумел ничего противопоставить поляку Рафалу Майке, который записал два горных этапа себе в актив, а с ними также и майку в горошек. Поляк набрал очень хорошую форму во второй части Тур де Франс и по праву завоевал престижную майку. На победу в этом зачете также претендовал и Винченцо Нибали, но Майка сумел отстоять свое лидерство.


 

Горный король:

1. Рафал Майка (Tinkoff-Saxo) 181

2. Винченцо Нибали (Астана) 168

3. Хоаким Родригес (Катюша) 112

Белая майка

Лучшим молодым гонщиком стал Тибо Пино, который сумел опередить на три минуты 11 секунд Ромена Барде. Тройку лучших замкнул Михал Квятковски, который лидировал в этой номинации после половины этапов, но в итоге в горах проиграл один час и почти 14 минут.


 

Лучший молодой гонщик:

1. Тибо Пино (FDJ)

2. Ромен Барде (Ag2r La Mondiale) + 3:11

3. Михал Квятковски (Omega Pharma - Quick-Step) + 1:13:40

Украинец Андрей Гривко в генеральном зачете финишировал 95, проиграв капитану своей команды 3 часа 39 минут 28 секунд. Украинский гонщик полностью работал на Винченцо Нибали, даже не думая о себе. Лучшим результатом Гривко стало 23 место в разделке на 20 этапе. В целом Андрей заслуживает аплодисментов, ведь без него Нибали было бы намного тяжелее.

Виктор ЯРЕМУС специально для Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

СТАВКА ДНЯ. Главные матчи дня и популярные прогнозы на 29 марта
Другие виды | 29 марта 2024, 11:00 0
СТАВКА ДНЯ. Главные матчи дня и популярные прогнозы на 29 марта

Важные события во всех видах спорта совместно от Sport.ua и GGBET

Источник: Баранка сегодня покинет УАФ
Футбол | 29 марта 2024, 11:38 1
Источник: Баранка сегодня покинет УАФ

Контракт с итальянцем истекает и не будет продлен

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.