Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
|
1225
0

Вуэльта. Итоги первой части гонки

Sport.ua подводит итоги первой части испанской супермногодневки

Вуэльта. Итоги первой части гонки
Вот и закончились стартовые девять этапов последнего Гранд Тура сезона. Они нам подарили много борьбы, жары и даже дождя в воскресенье. Все началось с командной разделки, где весьма неожиданно победу отпраздновала команда Movistar, а желтую майку по итогам этапа одел испанец Джонатан Кастровьехо.
 
На втором этапе в разборках участвовали спринтеры, у них таких возможностей на Вуэльте 2014 будет очень мало, очень уверенную победу одержал француз Насер Буанни, который привез больше велосипеда Джону Дегенкольбу. В третей день гонки гонщикам предстояло проехать четыре горы третьей категории, после которой у лучших спринтеров было не так много сил на финише, чем воспользовался Майкл Мэттьюз.

 
На следующих двух этапах царствовал Джон Дегенкольб. Немец теперь имеет в своем активе уже 7 побед на испанском Гранд Туре в общей сложности и не намерен останавливаться. Первые разборки генеральщиков начались на шестом этапе. Первый горный финиши на Вуэльте в La Zubia выиграл Алехандро Вальверде, который немного реабилитировался за свое непопадание на подиум на Тур де Франс. Испанец долгое время задавал темп в группе лидеров на последних километрах, а потом решил сбросить даже своего партнера по команде Наиро Кинтану и атаковал. Его темп смогли выдержать только Альберто Контадор и Кристофер Фрум, Хоаким Родригес в итоге проиграл 8 секунд тройке лидеров этапа, а Кинтана – 12.
 
На седьмом этапе впервые победу отпраздновал гонщик из отрыва. Алессандро Де Марки сумел сбросить своих партнеров по отрыву за несколько километров до финиша и отпраздновал самую главную победу в своей карьере, привезя ближайшему конкуренту на финише более минуты 30 секунд. Следующий этап снова достался спринтерам, где победу одержал Буанни, а вот в воскресенье, впервые на Вуэльте был дождь, между собой боролись генеральщики, правда не за победу на этапе. 
 
Викторию в воскресенье отпраздновал Виннер Анакона, который благодаря этой победе поднялся на четвертое место в генеральном зачете. На первое место вышел Наиро Кинтана, который сумел ответить на атаку Альберто Контадора на последних километрах, с ними вместе также финишировал и Хоаким Родригес, а вот Фрум и Вальверде чувствовали себя на лучшим образом, проиграв этой тройке чуть более 20 секунд. В понедельник день отдыха, поэтому гонщики могут хорошенько отдохнуть после 9 трудных дней.
 

 
Первая пятерка генерального зачета вмещается в 30 секунд, поэтому вся борьба еще впереди. Лучше всех пока себя чувствует Альберто Контадор, который ни на одном из горных этапов не проиграл своим конкурентам, в то время, как Кинтана, Вальверде, Фрум и Родригес уже проигрывали своим соперникам.
 
Генеральный зачет:
 
1. Наиро Кинтана (Movistar) – 35:58,05
2. Альберто Контадор (Tinkoff-Saxo) + 0:03
3. Алехандро Вальверде (Movistar) + 0:08
4. Виннер Анакона (Lampre-Merida) + 0+09
5. Кристофер Фрум (Sky) + 0:28
 
Очковая майка
 
Здесь борьбу за победу ведут три гонщика: Дегенкольб, Буанни и Мэттьюз, однако точно не известно, сколько каждый из гонщиков запланировал проехать этапов, так как спринтерам осталось на Вуэльте не так много дней, где они могут показать себя во всей красе. 
 
Очковый зачет:  
 
1. Джон Дегенкольб 87 очков 
2. Насер Буанни 74 
3. Майкл Мэттьюз 71
 
Горный зачет

 
В горном зачете пока лидирует Гильермо Бонет из команды Caja Rural - Seguros RGA, который одел майку горного короля еще по итогам третьего этапа, но вот преимущество его после девятого дня гонки только два очка, вторым идет Анакона. Борьба за эту майку начнется уже после выходного дня и Бонет явно не будет фаворитом в этой номинации. 
 
Горный король:
 
1. Гильермо Бонет 20 очков 
2. Виннер Анакона 18 
3. Дан Крейвен 13
 
Ярослав Попович
 
Единственный представитель Украины на Вуэльте на данный момент занимает 125 место в генеральном зачете гонки, работая очень активно на своих лидеров. Выше 102 места пока Ярослав ни на одном из этапов не финишировал. 
 
Виктор ЯРЕМУС, специально для Sport.ua
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 7
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.