Вуэльта. Итоги гонки

Sport.ua подводит итоги испанской супермногодневки

1774
0

Вот и закончилось очередное издание Вуэльты Испании, которое подарило нам много приятных эмоций. Последний Гранд был весьма насыщен яркими личностями, особенно это ощущалось в борьбе за итоговую победу. Тяжело вспомнить, когда последний раз в Испании собиралось такое количество элитных генеральщиков.

Главным фаворитом гонки перед ее стартом букмекеры и эксперты называли Наиро Кинтану, который не имел никаких проблем со здоровьем, в отличие от Криса Фрума и Альберто Контадора, а также был весьма свежим, Алехандро Вальверде совсем недавно проехал Тур де Франс. Однако колумбиец очень серьезно пострадал после падения на 10-м этапе гонки, а на следующий день уже сошел.

На этом же десятом этапе свою силу показал испанец Альберто Контадор, который по итогам дня одел майку лидера. Отметим, что после этого гонщик Tinkoff-Saxo ее больше никому так и не отдал. Испанец очень успешно оберегал добытое преимущество. Звездное время Контадора наступило на 16-м этапе, когда он сумел опередить всех, а последним с колеса скинул главного конкурента – Фрума. Британец сумел отыграть несколько секунд у Альберто на 18-м этапе и имел большие надежды на 20-й гоночный день. Однако на этом этапе снова во свей красе показал себя Контадор, который снова за километр до финиша скинул Фрума, выиграв не только этап, но и на 99% обеспечив себе итоговую викторию.

На короткой разделке в последний день гонки Контадор проехал весьма расслабленно, проиграв Фруму 27 секунд, но это уже не повлияло на генеральный зачет. Позади Контадора и британца разместился Алехандро Вальверде, который проявил себя весьма хорошо на протяжении всей гонки.

На четвертом месте в итоге оказался Хоаким Родригес, пятерку лучших замкнул молодой и талантливый итальянец Фабио Ару. В итоговой десятке также место нашлось Саму Санчесу, Даниэлю Мартину, Уоррену Баргилю, Дамиано Курузо и Даниэлю Новарро.

10. Даниэль Наварро (Cofidis) + 13,02

Все победители этапов: Команда Movistar, Насер Буанни (2 победы), Джон Дегенкольб (4), Майкл Мэттьюз, Алехандро Вальверде, Алессандро Де Марки, Виннер Анакона, Тони Мартин, Фабио Ару (2), Даниэль Наварро, Райдер Хасьедаль, Пшемыслав Немец, Альберто Контадор (2), Адам Хансен и Адриано Малори.

Очковая классификация

Sport.ua

В борьбе за зеленую майку лучше всех себя проявил конечно-же Джон Дегенкольб. Немецкий спринтер не только выиграл четыре этапа, но также боролся за очки на промежуточных отсечках на горных этапах. Дегенкольб к четырем этапам добавил в свой актив вполне заслуженно и зеленую майку. Вторым в этой номинации оказался Алехандро Вальверде. Испанец выиграл один этап, а также часто финишировал в топ-5. Тройку лучших замкнул Альберто Контадор.

Очковый зачет:

1. Джон Дегенкольб 169
  2. Алехандро Вальверде 146
  3. Альберто Контадор 145

Горный зачет

Лучшим горняком на Вуэльте стал Луис Леон Санчес. Четырехкратный победитель этапов Тур де Франс несколько раз пытал счастья в отрывах, но выиграть этап на домашней гонке так и не сумел. Зато испанец сосредоточился на завоевании горной майки и успешно сделал это. Луис Леон хорошо себя проявил также перед новым работодателем, напомним, что в следующем сезоне он будет выступать за Астану. Вторым в этом зачете стал Альберто Контадор. Тройку лучших замкнул Алехандро Вальверде.

Король горы:

1. Луис Леон Санчес 58
  2. Альберто Контадор 45
  3. Алехандро Вальверде 40

Командный зачет

Лучшей командой на Вуэльте стала Катюша, которая почти на 40 минут опередила Movistar. Тройку лучших замкнул Tinkoff-Saxo.

Командный зачет:

1. Катюша 244:19:36

2. Movistar + 38:54

3. Tinkoff-Saxo + 40:16

Украинец

Ярослав Попович в итоговом протоколе размесился на 115 месте. Он проиграл Контадору почти четыре часа. Всю гонку украинец работал на своих лидеров, а его лучшим результатом является 27 место в последней день гонки.