Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 22 сентября 2014, 13:28
1157
0

Харьковский регби вступил в новую эпоху

«Олимп» является вот уже около 10 лет базовым клубом для сборной Украины

| Обновлено 22 сентября 2014, 13:28
1157
0
Харьковский регби вступил в новую эпоху
XXI век – эпоха «Олимпа»
Стать чемпионом – цель и мечта каждого спортсмена. Особенную ценность этот титул имеет в наиболее популярных видах спорта, в частности, в футболе. В Харькове спорт № 1 не менее любим, чем в других городах страны, но, несмотря на свою столетнюю историю, чемпионский титул был завоеван лишь однажды. Это случилось в давние времена (90 лет назад), когда сборная Харькова стала победителем первого чемпионата СССР по футболу среди команд городов. 
 
А вот в других игровых видах спорта харьковским спортсменам удавалось подниматься на высшую ступень пьедестала почета, причем неоднократно. Например, волейбольный «Локомотив», женская футбольная команда, в прошлом году чемпионом стал «Локомотив» футзальный. Ну и, конечно же, гордость Харькова – регбийный клуб «Олимп». 
 
Клуб был основан еще в советские времена – в 1980 году при спортклубе Харьковского тракторного завода, а уже в 1990 году команда получила право выступать в Высшей лиге первенства СССР по регби. 
 
В первенстве Украины харьковская команда также неуклонно прогрессировала, приобретала необходимый опыт. И наконец пришел успех. За последние 15 лет харьковская команда, носившая названия ХТЗ, «Легион-ОСК ХТЗ», а с 2006-го года «Олимп», постоянно была в числе призеров первенства страны. Трижды харьковчане были третьими, четыре раза – вторыми, и девять раз команда завоевывала чемпионский титул. 
 
Особенно впечатляют достижения «Олимпа» в последние 9 лет, после того, как спонсором клуба стал известный харьковский предприниматель и спортивный меценат Александр Ярославский. За этот период харьковчане девять раз выигрывали первенство страны и становились неоднократными обладателями Кубка Украины.
 
Как же все-таки это удавалось на протяжении стольких лет и удается сейчас? Ведь главными соперниками клуба являются известные спортивные общества таких городов, как Одесса и Киев, со своими спонсорами и «покровителями». В «Олимпе» нет легионеров, как в том же одесском «Кредо-63», где играют грузинские спортсмены. А Грузия на постсоветском пространстве считается лидером в регби. 
 
Следует отметить, что «Олимп» является вот уже около 10 лет базовым клубом для сборной Украины. Характерной особенностью клуба является то, что почти все игроки, и даже тренеры – уроженцы Харькова и Харьковской области и воспитанники регбийной школы ХТЗ – «Олимпа». 
 
Каким же образом всего этого удалось достичь? Источник успеха «Олимпа» - это целый комплекс факторов. Тут и стабильно растущее финансирование, и дальновидная стратегия развития клуба, и неустанная творческая работа тренерского тандема Валерия Кочанова и Сергея Недбайло. Из года в год тренеры по крупицам создавали ту команду, тот коллектив единомышленников и бойцов, перед которыми можно ставить самые высокие цели. 
 
Впервые автору статьи удалось увидеть регби вживую очень давно. Школьный друг затащил меня на матч Харькова и Днепропетровска, в котором он сам выступал в роли бокового арбитра. Игра проходила на запасном поле стадиона «Металлист», и, кстати, завершилась крупной победой харьковчан. Весь матч шел дождь. Почти лишенное травы поле превратилось, сами понимаете, во что. Но никто из игроков и не думал филонить, и честная мужская борьба шла на поле до самого финального свистка. 
 
Честно говоря, я тогда толком не осознал, в чем состояла вся прелесть этой игры, которую мне пытался втолковать мой приятель. Но главное, что я понял, это то, что игроки в регби имеют какой-то особый склад характера, и далеко не каждый сможет заниматься этим видом спорта, даже если он имеет прекрасные физические данные и координацию. Все потому, что в этой игре невозможно уклониться от борьбы, предоставив это другим, а симуляция здесь вообще не проходит ни под каким видом. Это вам не футбол, где можно красиво упасть, и при этом еще и заработать пенальти. Воля и бойцовские качества в этой игре выходят на первый план. Недаром англичане говорят, что регби – это хулиганская игра, в которой участвуют джентльмены. Пожалуй, в этом и состоит ее главная привлекательность. За это ее любят во многих странах, там, где эта игра популярна. 
 
Возвращаясь к запасному полю стадиона «Металлист», следует отметить, что еще десять лет назад оно выглядело точно так (если не хуже), как и во времена моей юности. Но буквально недавно все кардинально изменилось. Александр Ярославский, который в то время был президентом футбольного клуба, возвел новую детскую академию, реконструировал стадион и создал в Харькове необходимую инфраструктуру для проведения в нем матчей группового этапа ЕВРО-2012. 
 
Ни для кого не секрет, что все успехи ФК «Металлист» в последнее десятилетие связаны с «эпохой Ярославского». Никто из его предшественников не сделал для клуба так много, и не переживал за свою команду так искренне, как Александр Владиленович. 
Потому для болельщиков «Металлиста» стало большой неожиданностью, когда зимой 2013 года спонсором и президентом их любимой команды стал другой человек. Об истинных причинах мы можем только догадываться, но радости это событие ни у кого не вызвало. В настоящий момент ФК «Металлист» испытывает большие финансовые трудности, команду покидают ведущие игроки. Не так давно решением Хозяйственного суда Харьковской области стадион «Металлист», входивший в структуру  ФК, был возвращен в собственность Харьковского облсовета. Причиной послужила невыплата основной части стоимости стадиона по договору купли-продажи. Ну, и вряд ли стоит напоминать, что нынешний владелец клуба находится в розыске. Так что дальнейшая судьба ФК «Металлист», к сожалению, не вызывает оптимизма. 
 
Что касается харьковского регби, то Александр Ярославский продолжает оказывать финансовую поддержку «Олимпу». Благодаря чему команда находится на подъеме и строит далеко идущие планы, что непременно скажется на развитии данного вида спорта, как в нашем городе, так и в стране в целом. 

Игорь КРИКУНОВ
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Даниэле ДЕ РОССИ: «Было нелегко. Милан – сильная команда»
Футбол | 19 апреля 2024, 05:25 2
Даниэле ДЕ РОССИ: «Было нелегко. Милан – сильная команда»

Наставник «волков» рад триумфу своих подопечных

Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду
Футбол | 18 апреля 2024, 12:44 1
Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду

Тренер вратарей «Реала» считал, что не прыгать стоит только в одном случае из трех возможных

Socca: курс на Кубок Европы 2024
Другие виды | 18.04.2024, 11:20
Socca: курс на Кубок Европы 2024
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.