1845
1

Итоги сезона для элиты читайте в нашем предыдущем материале.

Мировой Тур

В Мировом Туре выступает всего два украинских гонщика: Андрей Гривко (Астана) и Ярослав Попович (Trek Factory Racing). Набрать очки удалось только Андрею, который в очередной раз удачно проехал Eneco Tour и, финишировав четвертым в генеральном зачете, заработал 60 очков. Эти очки помогли ему занять итоговое 80-е место в личном рейтинге. В остальных гонках Андрей больше работал на партнеров, чем думал о своих результатах. Отметить можно разве что 9-е место на одном из этапов Criterium du Dauphine.

Заработать хоть какие-то очки Попович не сумел. Его лучшим результатом является 1-е место на втором этапе Тура Катара. Отметим, что оба гонщика имеют контракты со своими командами и на следующий год.

Европейский Тур

В Европе продолжает успешно выступать команда Kolss Cycling Team. Ее лидер Виталий Буц в итоговом рейтинге Европейского Тура занял высокое 14 место. В активе в украинского спринтера 274 очка, а также победа на Race Horizon Park 1, чемпионате Украины в групповой гонке, этапах Гран-при Сочи и Tour of China I. Также у Буца большое количество подиумов за этот сезон.

Его партнер по команде Александр Поливода сумел стать в итоговом рейтинге 86. После перехода из Atlas Personal – Jakroo Александр стал лидером украинской команды и в этом сезоне сумел выиграть многодневку Okolo Slovenska, финишировать четвертым на Tour of Qinghai Lake и седьмым на Tour of China I.

Еще один гонщик Kolss Cycling Team, Михаил Кононенко, выиграл Race Horizon Park 2, два этапа Baltic Chain Tour, в генеральном зачете которого стал третьим, а на Tour of Qinghai Lake он финишировал вторым, взяв также один из этапов. Денис Костюк выиграл Race Horizon Park 3, а также стал вторым в групповой гонке на чемпионате Украины.

В итоге команда Kolss Cycling Team заняла 15-е место с 744 очками в активе. ISD Continental Team заработала 110 пунктов, что принесло ей итоговое 81 место. Еще одна команда, Amore & Vita - Selle SMP, которая имеет украинскую прописку, нескольких украинских гонщиков, но фактически является итальянской, заработала за сезон 38 очков и разместилась на 103-м месте.

В зачете наций Украина заняла седьмое место с 1583 очками.