Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Тяжелая атлетика
|
748
0

Ольга КОРОБКА: «Люблю все сладкое»

Ольга Коробка стремительно ворвалась в элиту женской тяжелой атлетики

Дебютировав на международных соревнованиях два года назад, она сразу взяла с места в карьер. Не стал исключением и прошедший чемпионат Европы, где Ольга стала абсолютной чемпионкой. Найти спортсменку в эти дни стало делом непростым. Бесконечные встречи, интервью, переезды отнимают у нее практически все время. Звонок корреспондента «Болельщика» застал Ольгу в крымском Коктебеле, где она проходит учебно-тренировочный процесс.

ЕХАЛА С ВЕРОЙ В УСПЕХ

По большому счету, успех Ольги во Франции был прогнозируемым. В последнее время она регулярно улучшала свои показатели. Упорно работала на тренировках, поэтому результаты не заставили себя долго ждать. Подготовку к чемпионату Европы Ольга проводила в Киеве на учебно-тренировочной базе в Конча-Заспе. Там созданы практически идеальные условия для тренировочного процесса. Еще до поездки на чемпионат она поведала, что задачи перед ней стоят максимальные.

- Едем за победой и настраиваемся на то, чтобы выступить наилучшим образом, - сказала она тогда.

- Перипетии борьбы в Страсбуре еще помнишь или они уже отошли на второй план?
- Почему же? Помню. Как можно забыть такой успех. Приятно, когда приносишь пользу стране. Да и, откровенно говоря, победила я с неожиданно большим преимуществом, ведь отрыв от второго места стал довольно внушительным. Хотя в своем успехе практически не сомневалась. Ведь перед чемпионатом была проведена огромная работа. Мои результаты свидетельствовали о том, что под силу замахнуться на «золото». Рада, что так и произошло.

- Подготовка чем-то отличалась?
- Как сказать. Сейчас весь тренировочный процесс мы строим с прицелом на Олимпиаду. Поэтому какие-то коррективы нужно вносить постоянно. Да и времени отдохнуть  практически нет. Идет постоянный тренировочный процесс. К примеру, ваш звонок застал меня в крымском Коктебеле, где сейчас мы готовимся к следующим соревнованиям. Здесь условия созданы нам практически идеальные. Питание, проживание и тренировки - все на высоком уровне.

- Как расписан твой день?
- В принципе, ничего сверхъестественного нет. Подъем у нас в половине седьмого утра. Через полчаса на пляже начинаем делать зарядку. Завтрак в восемь. С десяти утра и до полудня тренируюсь. Еще одна тренировка запланирована с 15.00 до 17.00. И так каждый день. Организм уже привык к такому расписанию.

ПЕРЕД  СОРЕВНОВАНИЯМИ МЕНЯ НЕ ВЗВЕШИВАЮТ

Габариты и сам ритм жизни Ольги предполагают особый подход к процессу питания. Ведь не секрет, что набрать лишние килограммы для нее не проблема. А вот как сбросить? Но сама спортсменка говорит, что для нее и здесь проблем не существует.

- Если в распорядке ничего сверхъестественного ты не видишь, то как построено твое питание?
- Тоже ничего нового. Ем столько, сколько захочу. Конечно, в связи со своими габаритами и нагрузками на тренировках есть приходится много всего. Иногда набираю лишние килограммы. Но их всегда легко можно сбросить с моим-то ритмом жизни. Ведь за одну тренировку я легко могу сбросить несколько лишних килограммов. Да и во время соревнований приходится иногда волноваться, а это тоже подразумевает сброс веса.

А что больше всего любишь?
- Любимых блюд много. Но больше всего налегаю на сладкое (улыбается. - Авт.).

- Говорят, что перед соревнованиями тебя даже не взвешивают...
- Так и есть. А зачем становиться на весы, если и так всем известно, что я вешу практически 170 килограммов.

- Кто, на твой взгляд, может в ближайшем будущем составить жесткую конкуренцию?
- В первую очередь это спортсменки Кореи, Китая и США. Они показывают действительно высокие результаты, постоянно обновляют мировые рекорда. Но думаю, украинки тоже далеко не на последнем месте. В Страсбуре я доказала, что с этими спортсменками можно не только соревноваться, но и побеждать их.

Сотрудничество с одним из донецких спортивных клубов помогает?
- Конечно. Меня солидно там поддерживают. Они закрывают очень много проблем. Так что остается думать лишь о спорте. К тому же в этом клубе много известных спортсменов. К примеру, немало помощи мне оказывает Артем Удачин. Перед каждым выходом на помост
он всегда рад поддержать меня словом.

- Кстати, о поддержке. Какую роль в твоих успехах отыграли тренеры?
- Очень большую. К примеру, мой тренер Василий Григорьевич Кулак очень помогает. Не знаю, достигла бы я таких высот, если бы не он.

ИЗ ЧЕРНИГОВА УЕЗЖАТЬ НЕ СОБИРАЮСЬ

Не секрет, что у спортсменов жизнь кочевая. Сегодня здесь, а завтра там. Не исключение и Ольга. Родилась она в Бобровице, что на Черниговщине, живет в Чернигове, учится во Львове, а на сjревнования мотается по всему свету.

- Ты обтаешь в Бобровице, что на Черниговщине?
- Нет. Просто я родом оттуда, а сейчас там живут мои родители. После чемпионата
сразу поехала к ним и провела несколько дней в кругу семьи. А живу я в Чернигове. В
2005 году местная власть выдала мне ордер на однокомнатную квартиру. Поэтому с
бытовыми проблемами я сейчас не сталкиваюсь.

- Еще недавно ходили слухи, что ты могла сменить место жительства...
- Не знаю, откуда такие слухи. Может, потому, что я учусь во Львове? Моим нынешним местом учебы является Львовский аграрный университет. Но я никуда уезжать из Чернигова пока не собираюсь. От добра добра не ищут.

- Каков семейный статус?
- Никакой. Я не замужем. Нужно сначала чего-то самой добиться в жизни. Пока замуж не собираюсь.

- За весомые успехи на международной арене тебе полагаются солидные премиальные. Куда думаешь их потратить?
- А зачем их сразу тратить? Буду откладывать. А там будет видно. Ведь жизнь - штука длинная и сложная.

Виктор ЯРЕМЧУК, газета «Болельщик»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.