Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
|
595
0

ДИДУШЕНКО: «Изучили Портовик в деталях»

Интервью тренера запорожского ЗТР

Для того, чтобы обыграть «Портовик» в серии плей-офф, запорожцам понадобилось всего два матча. А ведь в межсезонье ЗТР потерпел довольно существенные кадровые потери, заменить которые призваны были преимущественно молодые игроки. Чего стоило по ходу чемпионата собрать боеспособный коллектив, знает только наставник команды Вячеслав Дидушенко. Впрочем, первый вопрос корреспондента «СЭ», адресованный тренеру, касался впечатлений от «золотого» поединка.

- Не сказал бы, что у нас все шло гладко. Считаю, что матч большей частью складывался не в нашу пользу, хотя в концовке нам удалось выйти вперед на три мяча, Схожая ситуация была и год назад. Только тогда нам не удалось удержать это преимущество, и мы проиграли, а в этом году получилось сыграть вничью и выиграть в серии послематчевых пенальти.

- За счет чего вам удалось победить «Портовик»?
-Мы целенаправленно готовились к играм с южненской командой целый сезон, изучали соперников в малейших деталях. Я считаю, что выбранный нами вариант защиты
сработал на все сто, А вот в нападении у нас не все получалось.

- В серии семиметровых Вы подсказывали Будко направление бросков?
- Естественно, мы смотрели, кто идет бросать, вспоминали, как этот игрок бросал в
чемпионате. Ведь, у каждого есть свои любимые броски.

- Перед этим сезоном вы потеряли несколько игроков основы, как это сказалось на игре команды?
- Я думаю, что в поражениях от «Будивельника», и «Шахтера», ничейной встрече с «Буревестником», сказывалось то, что наши ребята имеют недостаточно игрового опыта. Хотя и могли в некоторых матчах сыграть хорошо, но не было стабильности. Очень порадовало, что эта стабильность начинает проявляться. В матчах плей-офф у нас был практически оптимальный состав, не было травмированных, и к тому же те ребята, которые в на чале сезона показывали один гандбол, в решающих матчах начали играть в игру нового для себя уровня. Это не может не радовать.

- В следующем сезоне вам предстоит играть в Лиге чемпионов. Какие позиции, на ваш взгляд, нуждаются в усилении?
- Есть одна явно проблемная позиция - линейный игрок, также открыт вопрос по позиции левого полусреднего. Вот куда хотелось бы пригласить опытных игроков. Что касается линейного, то с тех пор, как от нас ушли Кисиль и Евгений Гурковский, мы находимся в поиске возможного кандидата. Но пока ничего конкретного я сказать не могу.

- Кто  покинет  команду  в межсезонье?
- Мы будем расставаться с некоторыми  ребятами, но только с теми, которых мы брали именно на этот сезон, рассчитывая на их помощь. ЗТР довольно молодая команда, и для ее усиления были приглашены опытные игроки. В принципе, это решение себя оправдало - получился сплав опыта и молодости. Но теперь нам предстоит решить, стоит ли продолжать подобное сотрудничество и в следующем сезоне.

- План предсезонной подготовки уже верстается?
- К сезону начнем готовиться в июле, проведем сбор, затем примем участие в студенческих   играх. Кубке мэра Краснодара, турнире в Польше. Последний этап подготовки - Спартакиада Украины, в которой будут принимать участие сильнейшие игроки.

- Будете ли практиковать в межсезонье пляжный гандбол?
- У нас в клубе особое мнение относительно пляжного гандбола. Мы считаем, что это  отдельный вид спорта. Некоторое время мы пробовали совмещать его  с  подготовкой
классического  гандбола, но явной пользы от этого не увидели.

- На ваш взгляд, повысился ли уровень чемпионата?
- Да. Усилился «Портовик», мы стали взрослее и сильнее. Очень неплохо весь турнир
провел «Будивельник» - в Броварах подошла молодежь, а в команду вернулись несколько
человек из-за границы. Да и донецкий «Шахтер» довольно крепкая команда.

- Что необходимо сделать для увеличения зрелищности чемпионата?
- Считаю, что если СМИ будет уделять больше внимания гандболу, показывать игры, это сыграет очень большую роль в популяризации игры. Очень важно чтобы клубы вели работу с болельщиками. Например, в ЗТР и «Портовике» есть организованные группы болельщиков, которые ездят с командами. В баскетбольной и футбольной лигах это обязательное условие. Также важно уменьшить отток игроков из наших клубов.

Сергей РОГОЗЕНКО, газета  «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.