Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
| Обновлено 25 декабря 2014, 10:56
3958
1

Гандбол. Женщины. ЧМ. Сборную Украины уже не боятся?

Представители Польши обрадовались, что им попалась наша команда

| Обновлено 25 декабря 2014, 10:56
3958
1
Гандбол. Женщины. ЧМ. Сборную Украины уже не боятся?
21 декабря в Будапеште состоялась жеребьевка матчей плей-офф за выход на ЧМ-2015. Украина выловила в соперники Польшу, и в июне сильнейший в этой паре завоюет право отправиться в Данию на XXII чемпионат мира (5-20 декабря). Будучи в статусе сеяных, представители Польши, присутствовавшие на церемонии жеребьевки, не скрывали радости, что им попалась украинская команда. «Бело-красные» находятся сейчас едва ли не в лучшей форме за всю историю существования сборной. Возглавляет их датский специалист Ким Расмуссен (42 года), с которым на ЧМ-2013 Польша финишировала четвертой (выше команда не поднималась ни на одном форуме), а на Евро-2014 в предварительном раунде оставила за бортом Россию, заняв итоговое 11-е место.
 
В свою очередь гандболистки сборной Украины на результат жребия отреагировали сдержанно. Их главная проблема -- не столько соперник, сколько отсутствие сборов и качественной подготовки к официальным матчам. Непосредственно перед жеребьевкой из девяти возможных оппонентов наиболее желаемым была Румыния – во многом из-за жажды реванша за поражение на Евро-2014.
 
«Но и Польша тоже неплохой вариант, -- говорит лидер «сине-желтых» Виктория Борщенко. – По стилю она нам как раз подходит, вот только организованность «бело-красных» серьезно настораживает». Опытная Ольга Николаенко, кроме Румынии, была не против встречи с Венгрией, в чемпионате которой она выступает много лет: «С Польшей нам будет непросто, это точно. Но, как говорится, тягаться можно со всеми. Другое дело -- наша подготовка. Если будем собираться и нарабатывать командные действия, то избежим многих ошибок, которые совершаем из-за недостатка совместной игровой практики. В таком случае нужный результат мы добудем». 
 
«Тяжеловато будет, но все же после жеребьевки Евро-2014 вариант с польками не самый плохой, -- с улыбкой отозвалась о жребии Анна Редька. -- Принципиально хотелось бы встречи с Румынией, но теперь все мысли – о Польше, а главное -- о том, какая подготовка нас ждет к июньским поединкам».
 
«Польша так Польша. Сейчас важно, чтобы мы, игроки, и руководство одинаково понимали важность предстоящего плей-офф, -- подчеркнула голкипер Виктория Тимошенкова. Любая мелочь или допущенная ошибка может стоить нам путевки на мир, а мы туда очень хотим пробиться».
 
«Украина пропустила два последних чемпионата мира, поэтому нетрудно представить наше желание вновь попасть на этот праздник гандбола, -- отмечает главный гвардеец сборной Ирина Шуцкая. Польки за последние два года заметно прибавили, их тренирует датчанин, у них мощная задняя линия, а Каролина Кудлач, капитан и лидер команды, -- мозг коллектива и его главная ударная сила. Польша -- сильный соперник, но не стану лукавить -- жребий мог быть еще хуже.       
 
А вот одна из самых перспективных полусредних сборной Украины, 19-летняя Тамара Смбатян, рада, что попалась Польша, а не Румыния: «Жеребьевка меня порадовала. Как по мне, это лучший для нас вариант. Все же выловить Румынию или Голландию хотелось меньше. Хотя прогресс полек в последние два года впечатляет...».
 
Анастасия ПОДПАЛОВА (капитан сборной Украины): «Польша – серьезный соперник, который хорошо себя зарекомендовал на международной арене. Но я рада, что нам попалась именно Польша, потому что с другими командами нам было бы еще сложнее. При правильной подготовке Польшу можно и нужно обыгрывать. То, что играем первый матч дома – нормально. В идеале на домашней площадке нужно сделать задел в мячей шесть-семь, а потом поехать на выезд и спокойно выиграть с тем преимуществом, с каким получится.
У сборной Польши выделяется капитан, Каролина Кудлач, которая играет в немецком «Лейпциге», выступающим в Лиге чемпионов. Она очень много делает на площадке. Польки отличаются сыгранностью и быстрой игрой, что не удивиьельно, ведь их тренирует датчанин. В то же время, Польша не так стабильна, как норвежки, датчанки или шведки. При хорошей подготовке они нам по зубам. А вот подготовку сборной нужно менять. Нам просто необходимо собираться чаще, играть больше товарищеских матчей и с сильными соперниками. Верю, что у нас получится пройти полек – все в наших руках».
 
Леонид РАТНЕР (главный тренер сборной Украины): «Польша -- самый приемлимый вариант из «сеяной» корзины, ведь когда вытягивали соперника для нас, там оставлись еще Черногория, Франция и Швеция. Словом, могло быть хуже. Но недооценивать польскую команду нельзя ни в комем случае! Это мощная команда, которая обыграла на чемпионате Европы Россию, оставив ее без основного раунда. А на последнем чемпионате мира-2013 польки стали четвертыми. 
В Польше матчи женской сборной собирают в среднем по четыре тысячи зрителей. А на игру против Черногории в отборе на этот чемпионат Европы пришло без малого семь тысяч(!). 
Впрочем, если в нашей стране к гандболу повернутся лицом, обеспечат сборную нормальной подготовкой, мы можем дать бой любому сопернику».
 
Жеребьевка. Плей-офф ЧМ-2015
 
Украина -- Польша
Франция – Словения
Германия – Россия
Сербия – Румыния
Голландия – Чехия
Черногория – Исландия
Австрия – Венгрия
Испания – Словакия
Хорватия – Швеция
 
Первые матчи пройдут 6/7 июня, ответные – 13/14 июня. 
 
Взаимоотношения соперников 
 
УКРАИНА – ПОЛЬША
(6 игр: +4=0--2; 137--122) 
 
1 (1). *23.05.1993 *ОЧЕ-1994 *+ *Петркув-Трыбунальски *23:18 *И. Турчин
2 (2). *09.06.1993 *ОЧЕ-1994 *+ *Киев *22:18 *И. Турчин
3 (23). *06.03.1996 *ОЧЕ-1996 *- *Замощ *20:21 *Л. Ратнер
4 (24). *09.03.1996 *ОЧЕ-1996 *+ *Запорожье *18:15 *Л. Ратнер
5 (61). *08.04.2000 *ОЧЕ-2000 *+ *Киев *36:21 *Л. Евтушенко
6 (62). *15.04.2000 *ОЧЕ-2000 *- *Глогов *18:29 *Л. Евтушенко
Примечание. ОЧЕ -- отборочный матч чемпионата Европы.
 
Игорь ГРАЧЕВ, «КОМАНДА»

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?
Футбол | 24 апреля 2024, 06:25 15
Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?

В топ-3 также входят Серу Гирасси из «Штутгарта» и лидер «ПСЖ» Килиан Мбаппе

Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 08:01 1
Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина

21 апреля «Реал» Мадрид обыграл «Барселону» со счетом 3:2

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Streng
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил