Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 27 декабря 2014, 11:59
2203
0

83 медали – итог самбистского сезона

Sport.ua рассказывает об успехах украинцев в этом виде спорта в уходящем году

| Обновлено 27 декабря 2014, 11:59
2203
0
83 медали – итог самбистского сезона

В пятницу, 26 декабря, украинское самбо – пожалуй, самый успешный наш неолимпийский вид спорта – подвело итоги за 2014 год. Итак, в нынешнем сезоне на международных соревнованиях в сумме было завоевано 83 награды (взрослые спортсмены, юниоры, юноши, кадеты, ветераны, студенты).

Конечно же, главным стартом был чемпионат мира, который прошел в конце ноября в японском городе Нарита. Из Страны восходящего солнца наша национальная сборная привезла 10 наград: 2 золотых и 8 бронзовых, а в общем командном зачете (по трем видам – спортивное самбо у мужчин и женщин, а также боевой раздел) украинцы заняли четвертое место. Все лауреаты этого турнира, а также победители и призеры юниорского, юношеского, кадетского, студенческого планетарных форумов получили подарки на торжественном вечере в столичном отеле «Armada Encore Kiev».

Во время торжественного мероприятия лидеры сборной поделились воспоминаниями о том, как ковались победы самого высокого уровня.

– На чемпионате мира в Японии у нас была очень дружная команда, это я особенно почувствовал, когда сражался в финале с болгарином Веселином Ивановым, – взял слово киевлянин Игорь Северин, который завоевал «золото» в категории до 62 килограммов по боевому самбо. – Все помнят, что за 16 секунд я провел бросок. Тогда соперник вел со счетом 1:0. Сначала мне арбитры прием не засчитали. Но мои товарищи по сборной на трибунах сотворили, если можно так выразиться, такую шумовую претензию, что судьи остановили поединок и отправились смотреть повтор. Через пару минут они объявили решение начислить мне два балла. Честно скажу, что бросок заслуживал на эту оценку, прием мне удался. 2:1 – и с таким результатом я завоевал звание чемпиона мира. Потом уже на награждении вся украинская сборная пела гимн нашей страны, ни у одной команды не было такого дружного исполнения.

– На заключительном сборе в Конча-Заспе перед отъездом на чемпионат мира президент Национальной федерации самбо Украины Алексей Савченко спросил меня: мол, на какой результат рассчитываю? – рассказывает Луиза Гайнутдинова из Чернигова, которая выиграла золотую медаль в весе до 68 килограммов. – Что мне оставалась ответить? Безусловно, что буду бороться за самые высокие награды. А уже на соревнованиях решила, что нельзя подводить Алексея Юрьевича, который является уроженцем Черниговщины. В прошлом году на чемпионате мира в Санкт-Петербурге мне не удалось подняться на наивысшую ступень пьедестала – завоевала «серебро», уступив в финале Марине Мохнаткиной из России. А в 2014-м в решающем поединке таки добилась успеха, победив Дилдаш Курышбаеву из Казахстана. Это «золото» – заслуга многих людей: и тренеров, и моих товарищей, и руководителей. 

Теперь в планах спортсменов – каникулы, а потом их ждет подготовка к предстоящему сезону. В следующем, 2015-м, году в международном календаре самбистов появились новые масштабные соревнования – Европейские игры, которые пройдут под патронатом Европейских олимпийских комитетов (ЕОК).

– В рамках этих состязаний будет разыграно 8 комплектов наград – по 4 у мужчин и женщин в спортивном самбо, – объясняет вице-президент НФСУ Вадим Рогач. – Согласно квоте, которую определила Европейская федерация самбо, наша страна имеет право выставить шестерых участников: у мужчин – в категориях до 57, 74, 90 и свыше 100 кг, у женщин – в весе до 64 и 68 кг.

Остается добавить, что в новый сезон национальная сборная Украины входит с новыми тренерами. Так, старшим наставником у мужчин назначен Виктор Савинов, у женщин – Евгений Боднарук, в боевом самбо – Сергей Грабовский. Следует остановиться на персоне Савинова, который боролся еще на нынешнем чемпионате мира и занял пятое место, а вообще в его послужном списке – по шесть золотых медалей чемпионатов мира и Европы. Желаем и ему, и его коллегам успешной работы в 2015 году.

Алексей ГОНЧАРУК, специально для Sport.ua

самбо
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 07:15 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

ВИДЕО. Без эмоций. Как Лунин отреагировал на победу Реала в суперматче в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 07:21 9
ВИДЕО. Без эмоций. Как Лунин отреагировал на победу Реала в суперматче в ЛЧ

Андрей стал героем королевского клуба в серии пенальти против Манчестер Сити

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.