Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
|
1219
0

Бронза - налог на добавленную сложность

Ирпеньская «Налоговая академия» впервые в своей истории завоевала награды чемпионата Украины

Главным сюрпризом завершившегося женского гандбольного чемпионата Украины стало завоевание бронзовых медалей молодой командой «Налоговая Академия» из Ирпеня. Возможно, перед серией плей-офф за 3-4 места прогнозы чаще раздавались в пользу ужгородских «Карпат», занявших третью строку регулярного первенства и получивших ответный и дополнительный матчи дома. Тем не менее, взяв с места в карьер (34:29 в первой попытке) и уступив в ответной баталии - 26:34, ирпенчанки совершили в третьем матче, казалось бы, невозможное - 25:24 и 2:1 в сумме. Это были первые медали в 10-летней истории клуба.

- Вы вправе написать, что это чудо, - говорит президент ГК «Налоговая Академия» Сергей Неманихин. - Есть в Украине гранды. Кто-то из них отступил, например, столичные спартаковки. Кто-то бился за «золото» - Запорожье и Львов. Нас считали ну максимум грозой авторитетов. Мы решили переломить этот стереотип. Чтобы доказать, мол, эти девчонки кое-чего стоят в гандболе. И плюс, что в них не напрасно поверили те меценаты и организации, которым мы столькими ключевыми моментами обязаны.

ГЛАВНОЕ-HE РАСТВОРИЛИСЬ

- Помнится, когда команда получила первую зарплату за семь месяцев ожидания, вы сказали, что таких преданных игроков больше нет в мире?

- И это, кстати, не было преувеличением. Сразу подчеркну: никто ни в родном вузе, ни в среде наших друзей не отвернулся. Просто многие вещи не лежат на поверхности. Учеба
и проживание за счет Налоговой академии стали главными аспектами, не давшими раствориться. Из клуба фактически никто не ушел. Отъезды за рубеж Ирины Шибановой и вратаря Светланы Морозовой произошли раньше, а такие мастера «до пенсии» внутри Украины ни в одном виде спорта не играют. В Киевской области мы не единственная   «игровая» команда, однако чуточку участия в ту «голодную» пору не помешало бы. К счастью, удалось найти спонсора, которым стал мини-металлургический комбинат «ISTIL-Украина». Разумеется, пробел в тренировочном процессе аукнулся, и шестой результат  в сезоне-2005/06 явился не худшим. Уже тогда готов был каждую расцеловать за честность и характер.

- Но какими же надо быть рисковыми, чтобы с прошлой осени задумать покорить пьедестал?
- Цену игрокам мы знали. Думаю, и Наталия Панасюк, которую все величают «База» -
дань девичьей фамилии Базиленко, и Олеся Семенченко, и Юлия Гарбаренко - одни из самых надежных в своих амплуа в масштабе Суперлиги. Чувствовали, что могут прыгнуть выше головы менее опытные Анна Рогожинская и Ирина Пакликовская, что и резерв у нас из
молодых, но не зеленых. Обо всем этом откровенно беседовали и в руководстве предприятия, и с уважаемым ректором нашего университета профессором Петром Владимировичем Мельником, который так кстати вернулся к руководству Национальной академии государственной налоговой службы Украины. Это человек слова и дела - спросите любую из гандболисток.

- Ваши учредители дали импульс и гандболу, и хоккею...
- Вот такой примечательный момент. Глава наблюдательного совета компании Мухаммад Захур и первый вице-президент Фарук Исиддики на вопрос, как подкрепить логотипом спонсора официальную атрибутику команды, ответили мне в том смысле, дескать, давайте возьмем первую трудную высоту, а затем - напишем. Будет как налог на добавленную сложность. После таких слов хочется дерзать. Что и пытались сделать все на своих участках - наш доктор Александр Иванович Фурманец, администратор Валентина Николаевна Козаченко, наш аксакал гандбольного цеха Василий Тимофеевич Чертов, влившийся в штаб клуба в качестве тренера-консультанта. Ну а то, что совершили игроки и тренеры - нет слов! В два часа дня 21 мая у меня слезы счастья катились по щекам.

УКРОЩЕНИЕ ВЫЕЗДНОГО СЦЕНАРИЯ

- Замечу, что рецепт подобных успехов знаком наставницам «Налоговой» Майе
Карбунар и Людмиле Неманихиной на собственной «игроцкой шкуре» - любители
гандбола помнят их по чемпионатам СССР, знают об «одиссеях» на Западе. Майя
еще в 2002-м (под флагом «Спартака») достигала еврокубкового финала и продолжает выходить на площадку в рядах «академиков». Кому, как не ей, примерить удививших бомонд-2007 подопечных - к ярким игрокам команд-соперниц?

- Вы затрагиваете коварный для любого тренера аспект, - говорит Майя Александровна, - ведь каждый из нас имеет свои критерии, свои приоритеты. Нам есть что дорабатывать, но я довольна тем коллективом, которым располагаю. Говоря, что основной «тягар» вытащили Панасюк, Гарбаренко, Рогожинская, Пакликовская и вратарь Семенченко, не хотела бы их ни с кем сравнивать. В эту обойму стоит добавить также Татьяну Приходько и Екатерину Жаботинскую (в девичестве - Рябоконь), оговорившись, что у первой были проблемы со спиной, а Катя, стоявшая у истоков еще во времена УФЭИ, лишь вернулась после декрета. Посему отыграть по-настоящему стабильно не смогли. Судить, как смотримся на фоне других, можно вот по какому показателю. Если «вычесть» встречи с «Галычанкой» и «Мотором», мы в диапазоне третьего - восьмого мест проиграли за три месяца в регулярном первенстве раз «Спартаку» и раз - в суперфинале «Карпатам», которые перекрыли решающей победой там же, в Ужгороде.

- Но и в этом поединке в свой актив вправе записать только вторую 30-минутку?
- Я разбила бы завершающую встречу на четыре периода - по 15 минут. Когда выбыла из-за травмы основная линейная хозяек Виктория Шклярук, можно было бы убежать мячей на шесть и затем держать дистанцию. Но чрезмерное, хотя и понятное рвение развернуло сценарий в обратную сторону. В начале второй половины перевес «Карпат» достиг четырех мячей. И все же, вторая-третьи четвертинки не получились не из-за «мандража», наши девчонки отнюдь не боялись соперниц. Просто «заигрывались» - такое бывает. «База», уж на что повидавшая виды гандболистка, говорила: «Майя, больше нет сил!» Я отвечала, мол, или мы «на усталости» переборем и себя и соперника, или надо паковать чемоданы. А хвори снимет дядя Саша-Айболит, он в этом разбирается, благо, связан с командой со дня создания.

«У МЕНЯ ЛЮДИ, А НЕ МАТЕРИАЛ!»

- Парадокс, но в последние четверть часа «Налоговая» добилась успеха именно благодаря хорошо осмысленным действиям. Таких думающих бойцов хоть завтра бери в сборную?

- Я бы еще больше упростила объяснение. В заключительные 10-13 минут, наконец, показали в защите то, над чем корпели год, и что ускользало предыдущие 50 минут.  Но поверьте, такие матчи не обязательно получаются, как вы, журналисты, любите говорить, самыми лучшими в сезоне. В отношении же сборной моя позиция такова. Есть интерес для национальной команды - рассчитывайте проверить игрока всерьез, но не как прикладной материал. На тот случай, если, мол, не прибыли легионеры или еще что-либо в этом духе. А утверждать, что вот моя крайняя или полусредняя  точно  сделает  в сборной погоду, не стану из принципа. Мы с моей коллегой Людмилой Михайловной Неманихиной, кстати, в прошлом победительницей молодежных «миров», пестуем команду, трудимся. Пожалуйста, смотрите и делайте выводы.

- В нашем чемпионате случались, как бы сформулировать помягче, игры со странным исходом. В одном из туров прошел слушок, дескать, Ирпень может без упорства отбыть второй матч с Тернополем. В итоге опять счет в вашу пользу. Значит, в подобные «жмурки»...
- ...Мы не намерены играть. Это твердая позиция нашего клубного президента Сергея Неманихина и моя - как тренера. Когда стало понятно, что четвертая строка таблицы регулярного чемпионата за нами останется, я действительно, пустила на площадку целую группу юных, но оцените: все они против «Экономуниверситета» сражались, как в последний раз. И крайне порадовали меня достойным во всех отношениях гандболом. Представить себе, чтобы они услышали от меня установку действовать спустя рукава, нереально! Вы желаете состояться в своем виде спорта? Пойдите и выиграйте у команды, которая, между прочим, четвертой и финишировала год назад. А перед плей-офф такой тест был необходим. Все эти фамилии - Сулима, Фискж, Погонина, Пучко, Онищук, два более молодых голкипера -Атаманенко и Чернокнижная - здорово поработали на «бронзу».

- Есть у вас градация «старики - молодежь», «виновные - неприкасаемые» и т. д.?
- Пройдя за долгую карьеру все эти подспудные течения, дала себе слово в тренерской работе подходить с равными критериями ко всем участницам общего дела. Гарбаренко, забив с десяток мячей, получает за каждую ошибку. Ни одна из них не упрекнет меня за выборочную предвзятость. Мне говорили потом, ой, как ты в шести случаях из восьми послала пробивать семиметровые юную Елену Сулиму? Начну с того, что эти пенальти зарабатывались, особенно на выезде, потом и кровью. Лена об этом не забывала и выдала сто процентов! Во-вторых, допускали версию ничьей, за которой следует серия штрафных. И мы все это репетировали.

«ШАНСОВЫЙ» ИНСТРУМЕНТ - НЕ ДЕНЬГИ, А ЗУБЫ»

- Можно ли считать, что сегодняшняя команда не достигла потолка и способна расти дальше?

- Убеждена, что в следующем сезоне молодые гандболистки покажут себя более зрело, по крайней мере, более уверенно. Это не значит, что вместе с учредителями мы не станем укреплять состав. Все понимают, что селекция стоит конкретных денег.

- Кстати, как Майя Карбунар относится к материальному фактору?
- Для себя практически никакого культа из него не делаю. Что касается вверенных мне игроков, то считаю: стимулы необходимы. Во-первых, получать зарплату по заслугам. Во-вторых, должна работать система премиальных, чтобы за каждое турнирное очко бились. Понимаете, выплаты - виртуально - могут быть равны команде-чемпиону. Но если игроки не захотят бороться, их ничем не поднимешь. Смешно говорить, что Ира Чернокнижная спасла нам концовку тремя невозможными «сэйвами» ради «бабок»? Так что куда логичнее - конкуренция за место в «основе». Тогда и люди растут быстрее.

- Все ли прозрачно в отношениях игроков, тренерского штаба и меценатов?
- На данный момент - да. И нет поводов для сомнений. Мы выполнили план – попасть в первую четверку. Конечно, загодя обещать медали не могли, но шанс возник, и горжусь, что девчонки уцепились за него зубами. Сергей Викторович вам рассказывал о семи месяцах в долговой яме. Может ли быть более прочное испытание верности? Вот и весь ответ по теме...

- Скажите, Майя Александровна, достигнут ли вами самый высокий результат в самостоятельной тренерской карьере?
- Когда - это я возвращаюсь на несколько лет назад - отстраняли от поста «главного» в «Спартаке» за два матча до финиша, то завидовать мне никто не рискнул бы. Да, нас с Владимиром Куксенко тасовали в том сезоне и так, и эдак. Но знаю, что в тех последних матчах со Львовом девчонки киевского клуба воевали за меня.  «Серебро» стало достойной наградой, и я не делила его на доли. «Бронзовая» победа с «Налоговой» мне очень дорога, и опять же, она плод усилий многих людей. Например, той студенческой торсиды, от которой «обваливается» балкон на наших календарных играх в зале КСЛИ. Последние три минуты в Ужгороде вся скамейка запасных пританцовывала на ногах, желая удержать запас. Удержали!


Евгений КАРЕЛЬСКИЙ, газета «Болельщик»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Сердечко для Украины. Как Билодид выиграла чемпионат Европы по дзюдо
Другие виды | 26 апреля 2024, 03:15 0
ФОТО. Сердечко для Украины. Как Билодид выиграла чемпионат Европы по дзюдо

Украинка в Загребе завоевала золотую медаль в весовой категории 57 кг

Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете
Теннис | 25 апреля 2024, 16:22 22
Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете

Даяна чудесным образом сумела переиграть Эмилиану Аранго в Мадриде

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.