Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Шахматы
|
662
0

Карпов обвиняет Каспарова и Кампаманеса

Двенадцатый чемпион мира по шахматам хвалит Руслана Пономарева

Карпов обвиняет Каспарова и Кампаманеса

«Не знаю, как в Украине, но в России таких людей, как я, нет», — говорит 56-летний Анатолий Карпов, когда корреспондент «ГПУ» позвонил ему на московскую квартиру. Карпов — двенадцатый чемпион мира по шахматам. Он длительное время враждовал с тринадцатым чемпионом мира Гарри Каспаровым.

- В настоящее время вы работаете в Фонде мира. Играете ли в шахматы?
- Из-за занятости в Фонде тренироваться должным образом не хватает времени. В настоящее время профессиональный шахматист моего уровня или тренируется, или выступает на соревнованиях, или отдыхает. У меня же за последние 20 лет отдыха практически не было. Не вспомню, чтобы был в отпуске больше недели. Когда нахожусь в Москве, то с утра до вечера на работе. Разве что в воскресенье есть свободная минута. Тогда приезжают мои приятели, садимся за шахматную доску. Однако эти тренировки не систематические. Но я все равно имею тот уровень знаний, которого достигла мировая шахматная теория. А что-то новое исследовать физически не успеваю.

- Имеете ли желание опять стать чемпионом мира?
- В мире шахмат в настоящее время раскол — чемпионов определяют по разным версиям. Я не хочу быть таким чемпионом. Думаю, выход из кризиса гроссмейстеры найдут быстрее, чем функционеры. И организуют свой чемпионат. Не знаю, что в таком случае будет делать Международная шахматная федерация (ФИДЕ), ведь главный источник ее прибылей идет от сотрудничества с профессиональными шахматистами.

- Кто может быть лидером на доске и вне ее?
- Не думал над этим. Но ФИДЕ уже точно ничего не может. Полный провал. Лучше создать новую федерацию, чем реанимировать ту, которая действует в настоящее время.
 
В конце 80-х тренировался вместе с Василием Иванчуком
 
- Виноват нынешний президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов?
- Нет, его предшественник Флоренсио Кампаманес и Гарри Каспаров. Последний начал разрушать систему, чтобы вернуться к прошлой эпохе, и хотел абсолютной власти. Но все его планы разрушило поражение от Крамника. Для Гарри оно стала шоком. Он даже в политику пошел.

- Какие у вас в настоящее время отношения с Каспаровым?
- В жизни мы с ним не враги. Когда встречаемся, можем и поговорить. Есть общие позиции — мы оба неудовлетворены работой ФИДЕ. Хотим, чтобы игроки имели большие полномочия.

- В свое время вы были депутатом Верховного Совета СССР. Не хотите ли вернуться в политику?
- У меня и так хватает работы. Тот этап моей жизни — только воспоминание. С депутатским значком лучше отстаивать деловые интересы, но я все равно не стремлюсь в Госдуму. Веду свой бизнес без статуса депутата.

- Когда вы в последний раз были в Украине?
- Давно, уже и не вспомню. В турнирах на вашей территории вообще не выступал. Лишь в советские времена проводил тренировочные сборы в Одессе. Там живут многие мои друзья.

- С украинскими гроссмейстерами поддерживаете отношения?
- Тесные — с Василием Иванчуком. В конце 80-х годов мы даже вместе тренировались. С Русланом Пономаревым проводили тренировочные сборы на Кипре еще до того, как он стал чемпионом мира.

- Ту победу Пономарева называли случайной, объясняли несовершенством системы проведения чемпионата мира. Согласны ли вы с этим?
- Нет. Пономарев играл блестяще. В частности в финале против Иванчука. Объективно говоря, фортуна была на стороне Руслана: Иванчук имел больше шансов победить, больше перспективных позиций. Однако амбиции Пономарева и психологическая нестабильность Иванчука дали такой результат.

- Следите ли за последними политическими событиями в Украине?
- Интересуюсь. Ситуация в противостоянии президент – премье р была острой. Мы пока еще не создали системы, в которой выборы проходили бы спокойно, без политических столкновений, которые могут перерасти в массовый беспорядок. Кто-то всегда будет победителем, а побежденный должен уйти достойно. Я, по крайней мере, всегда так делал.

1951, 23 мая — Анатолий Карпов родился в Златоусте (Россия)
1970 — стал международным гроссмейстером
1975 — выиграл титул чемпиона мира
1985 — проиграл Гарри Каспарову
1990 — написал книгу ”Моя сестра Каисса”
1997 — награжден орденом Российской православной церкви св. благоверного князя Даниила Московского
Жена Наталия, есть дочь
    
Вячеслав СЕМЕНКО, газета по-украински

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Золото и бронза. Юные украинские шпажистки вдвоем взошли на пьедестал ЧМ
Другие виды | 17 апреля 2024, 01:59 0
Золото и бронза. Юные украинские шпажистки вдвоем взошли на пьедестал ЧМ

Анна Максименко выиграла финал, а Эмили Конрад заняла 3-е место в Эр-Рияде

Серия А обеспечила себе 5 мест в Лиге чемпионов на следующий сезон
Футбол | 19 апреля 2024, 07:23 3
Серия А обеспечила себе 5 мест в Лиге чемпионов на следующий сезон

Италия точно не опустится ниже второго места по итогам сезона

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.