Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
|
569
0

РАТНЕР: «Сборную растаптывают»

В воскресенье женская сборная Украины по гандболу в первом матче плей-офф за выход на чемпионат мира в гостях сыграла вничью (30:30) с датчанками

Наставник украинок Леонид Ратнер рассказал «24» о непростой поездке и матче.

Леонид Ратнер: На такие ответственные поединки нужно летать чартерами. А мы только в понедельник вечером вернулись домой. Устали – не передать. Играли в датском Ольборге, а на родину вылетели из голландского Амстердама.

- Как готовились к матчу?
- Да никак. Собрались только 31-го мая. Провели две тренировки и – вперед. Основным составом за последние полгода не провели ни одной игры. А датчанки, только вдумайтесь – 18! ТоКонгец сезона: игроки уставшие, играв страмави через не могу.

- Сборная испытывала кадровые проблемы?
- Закончила выступления Аня Сюкало. Мамами стали Таня Шинкаренко и Анастасия Бородина. Молодые и талантливые Регина Шимкуте и Настя Сокол травмировались. Самое обидное, что Шимкуте, одна из ведущих защитников команды, сломалась буквально за неделю до отъезда.

- Игра далась очень сложно?
- Не сказал бы. Первый тайм мы выиграли с преимуществом в два мяча, и это при том, что пропустили гол за две секунды до его завершения. На 10-й минуте второй половины игры вели «+5». Но затем Лене Радченко, Марине Вергелюк, Елене Цыгице (в целом, отыгравшей безупречно) в нескольких атаках подряд не удалось реализовать выходы один на один. Хозяйки нас нагнали, а дальше начались «качели»: то у нас минимальное преимущество, то у датчанок.

Нужно одно понять: Дания была, есть и еще долго будет лидером мирового гандбола. Финансирование, уровень внутреннего чемпионата, фармакология, психологическая работа с игроками, сбор информации о сопернике – все на высочайшем уровне. Но наши девчонки были молодца и совершили маленький подвиг.

- Это правда, что у Дании была потрясающая поддержка?
- Вы не представляете, что творилось в зале. Перед началом игры болельщики забросали разноцветными бумажками площадку – все поле было усеяно ими в несколько сантиметров. А шесть тысяч болельщиков без музыки пели национальный гимн.

Нас же в Украине попросту растаптывают, мы никому не нужны. Отовсюду только шипение и гадости. Команду не замечают. Пусть бы не замечали, лишь бы не мешали. После бронзовых медалей на Олимпиаде в Афинах на всех уровнях сборная стала поперек горла. У каждого свои обиды. Кто-то премию не получил, кто-то – орден. Будто это я их раздавал.

- Перед ответной игрой (9 июня – «24») травмированных не прибавилось?
- Слава Богу, все нормально. Есть ушибы, есть старые травмы, но ничего серьезного. Проблема в том, многие игроки были лидерами в своих клубах и очень устали после сезона. Другие наоборот – не дорабатывали и не готовы функционально. Выходит, кому-то нужно дать восстановиться, а кого-то и «нагрузить».

- Какие-то премиальные за выход на чемпионат мира обещаны?
- Расплывчатый разговор с руководством федерации был, но никакой конкретики. Не хочу даже говорить по этому поводу, больная тема.

- Чего ждете от ответного матча в Запорожье?
- Одно нам всем уже предельно ясно - нас ждет тяжелейшая игра. Будем работать над психологией. Вы же знаете, женский спорт непредсказуем. Я говорил с девчонками: они настроены биться до конца.

Евгений ШВЕЦ, газета «24»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 47
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Стало известно, кто в Украине будет транслировать матчи Евро-2024
Футбол | 18 апреля 2024, 13:30 7
Стало известно, кто в Украине будет транслировать матчи Евро-2024

MEGOGO — официальный вещатель УЕФА Евро-2024

Socca: курс на Кубок Европы 2024
Другие виды | 18.04.2024, 11:20
Socca: курс на Кубок Европы 2024
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.