Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
|
521
0

«Эта команда неконкурентоспособна»

Главный тренер мужской сборной Украины Леонид Захаров объяснил причины неудачи в плей-офф за выход в финал Евро-2008

- Иначе как позором поражение в ответном матче со Словакией не назовешь, -считает Захаров. - Они были на голову сильнее нас, а когда соперник лучше тебя во всех компонентах, то шансов на успех мало. Тем более, когда мы потеряли нескольких ведущих игроков. Если в Запорожье мы выглядели куда ни шло, то на выезде ситуация кардинально изменилась - во-первых, у словаков выздоровели два сильных игрока - краек Мартин Страньовски и разыгрывающий Томаш Кукучка. Последний к слову - один из лучших в своем амплуа в венгерском чемпионате, где он выступает в «Дунаферре».
Нам же не хватило не только тех исполнителей, которые определяют игру коллектива, но и физической готовности. Все находились в очень плохом состоянии. По сути, игроки приехали уставшими, а некоторые легионеры - и вовсе прибыли за несколько дней до первого матча.

- Была возможность переломить ход поединка?
- Вряд ли.Я пытался что-то сделать, но увы: словаки переигрывали по всей площадке. К сожалению, многим ребятам не хватило мотивации. Без этого аспекта вряд ли кто-то будет выкладываться на полную силу - у каждого в период летнего отпуска свои цели и мысли в голове.
Я думаю, что эта команда в ее нынешнем состоянии вряд ли на что-либо способна. Поэтому сейчас надо сосредоточиться на создании нового коллектива, постепенно, не спеша, готовить молодежь. А провести смену поколений нужно было уже давно. Команду, которая в 2001 году на чемпионате мира была седьмой, я строил 6 лет. Сначала ребята стали призерами молодежного мундиаля в 1996 году, а вскоре пришли успехи и во взрослом спорте. Считаю, что нынешняя неудача -плоды непродуманной работы на протяжении последних лет. Предыдущий наставник команды (Сергей Кушнирюк. - Прим. А.А.) после своего ухода не оставил мне ни одного плана, ни одной договоренности о контрольных поединках. К тому же сборной Украины не хватает финансирования. Поэтому, когда я занял свой пост, то оказался в очень непростой ситуации - фактически нужно было подготовить команду к ответственным поединкам в течение двух недель. Хотя с другой стороны, даже если бы Украина пробилась на Евро, мы были бы абсолютно неконкурентоспособны.

- Какова ваша дальнейшая судьба на посту главного тренера сборной?
- У меня  действующий контракт до конца года. К тому же я подготовил свою программу развития команды. Что будет дальше - зависит не от меня - 21-го июня состоится заседание федерации, где будет обсуждаться  выступление моей команды.


Артем АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.