Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
|
907
0

ГЕШКО: «Буду бегать, пока хватит сил»

Иван Гешко решил набраться сил перед Олимпиадой в Пекине

Прошлый год выдался необычайно успешным для украинского бегуна Ивана Гешко. Он стал чемпионом мира в помещении в Москве, был признан лучшим атлетом Кубка Европы в Малаге, а также сумасшедшим спуртом выиграл этап «Golden League» в Париже. Добавьте к этому серебряные награды чемпионата Европы в Гетеборге и Кубка мира в Афинах.

Впрочем, после всех этих громких побед «кицманский кениец» несколько ушел в тень, появляясь на экранах телевизоров разве что в костюмах на награждении лучших легкоатлетов Украины «Афина» и церемонии «Герои спортивного года». Но поспешим успокоить наших поклонников королевы спорта. Иван Гешко все также целеустремленно и самоотверженно тренируется, просто некоторое время он решил держаться в стороне от больших стартов.

А теперь представьте себе легкоатлета, который развеял миф про непобедимость темнокожих бегунов и взошел на пьедестал почета чемпионата мира на дистанции 1500 м, кстати, первым из представителей Восточной Европы. Где, на ваш взгляд, он может готовиться к главному турниру четырехлетия? Нет, совсем не на лучших мировых спортивных базах, построенных по последнему слову техники, а в родном Кицмане. Иван как раз гулял со своей немецкой овчаркой Бароном, когда корреспондент «СЭ» дозвонился до него.

В КИЦМАНИ КО МНЕ ОТНОСЯТСЯ КАК К ОБЫЧНОМУ СОСЕДУ

- Иван, помнится, когда вы показывали соперникам фотографии с родного стадиона, даже представители далеко не самой прогрессивной страны кенийцы были шокированы: «ноу тартан», «ноу мондо». Может быть, наконец-то построили новый стадион у вас в Кицмани?

- Здесь все по-старому. Стадион такой же, как и лет пятнадцать назад, когда крутил
на нем свои первые километры. Разве, что красть вокруг уже нечего (смеется). Все давно разворовали. И сдвигов никаких нет. Я уже даже перестал верить в то, что его когда-нибудь приведут в порядок.

- А не боитесь, что подготовка в менее выгодных, чем у соперников, условиях даст о себе знать в самый неподходящий момент?
- Я привык тренироваться дома. И потом, недаром ведь говорят - тяжело в учении, легко в бою. Я считаю, что никогда не достиг бы успеха в спорте, если бы мне все с самого
начала давалось в жизни просто. У меня была не одна возможность уехать из Кицманя.
Предлагали переселиться в Италию, приглашали в Белоруссию и Россию. Был шанс
поехать на учебу в США. Но кроме того, что мне пришлось бы два года провести без стартов в случае смены гражданства, что мне совсем невыгодно, есть еще и другой духовный аспект. Я придерживаюсь такой точки зрения: где человек родился, там он и должен жить. Уверен, что родная земля обладает особым биополем, к которому привыкает организм человека. Когда тренируюсь дома, то получаю настоящее удовольствие. Здесь особый воздух, особые   люди. Звездой себя ни в коем случае не ощущаю. Ко мне относятся как к обычному соседу.

- Почему решили пропустить зимний сезон, и когда болельщики снова увидят вас на дорожке?
- В течение десяти лет никогда ничего не пропускал, а тут решил позволить себе отдохнуть, или скорее, правильнее будет сказать, набраться сил перед Олимпиадой в Пекине. Я не выступал, но все это время тренировался. За границу не выезжал – предпочитаю готовиться в Украине. Был на сборах в Заросляке и Ялте. Что касается планов на ближайшее будущее, то сейчас готовлюсь к летним спортивным играм и чемпионату Украины. Эти соревнования пройдут в Донецке. В Кубке Европы участвовать не собираюсь, хотя в прошлом году был признан лучшим легкоатлетом в Малаге. Я не только выиграл свои коронные 1500 м, но и был в призерах на 800 м. Вообще, эту дистанцию, мне бежать намного тяжелее, хоть она и короче. Огромную роль играет тактика, крайне важно правильно рассчитать силы.

- А как на счет специальной силовой подготовки? Нередко болельщики видят как бегуны, пытаясь расчистить себе более выгодный путь, активно работают локтями...
- Это происходит в большинстве случаев просто механически. Силовой подготовкой никто из бегунов целенаправленно не занимается. Я всегда стараюсь быть аккуратным и внимательным на дистанции, еще никогда не падал после толчков соперников. И сам в ответ никогда не стану толкаться - что это мне даст?
Хотя, не исключаю, что кто-то может попытаться устранить неудобного соперника таким нечестным способом. Но это должен быть какой-то из ряда вон выходящий случай.

СВОЙ ДОМ ПРОЕКТИРОВАЛ САМ

- Вы выиграли этап «Golden League»-2006, который проходил в Париже. Вас не прельщает перспектива в этом году попытаться сорвать джек-пот самой престижной легкоатлетической серии соревнований?

- Конечно, деньги значат очень много в жизни любого человека, в первую очередь,
потому что они являются средством к существованию. С деньгами расстаюсь не легко, а разумно! Практически всю подготовку провожу за свои средства. В Америке, кстати, считают, что нужно вложить в спортсмена миллион долларов, чтобы из него получился олимпийский чемпион.
Что же касается Золотой Лиги, то если и выступлю там, то разве что на одном из этапов. Просто ставлю немного другие задачи в этом сезоне. Решил позже начать сезон, и готовиться непосредственно к чемпионату мира.

- На ваш взгляд, сложно будет по крайней мере повторить бронзовый успех Парижа-2003?
- Не сложно, а крайне сложно: претендентов очень много, в то время как медалей всего
три.

- В своем коротком рассказе о том, чем занимались во время невынужденого отпуска, вы забыли упомянуть про еще одно очень важное в жизни любого мужчины событие?
- В самом деле? Я уже ничего и не помню...(смеется).

- Хотя бы скажите, как зовут счастливицу, которая стала вашей спутницей жизни, и чем она занимается?
- Зовут Олеся. Она - моя землячка. Чем занимается? Напишите просто: жена Ивана Гешко.

- Как-то вы сказали, что семейный статус измените или после того, как закончите строить дом своей мечты или после Олимпиады. Судя по тому, что до главного старта четырехлетия остается еще больше года, вы  наконец-то обрели свою крышу над головой?
- Да, дом, кстати, находится возле стадиона в Кицмани.

- Наверное, его издалека видно?
- Ну что вы, маленький, скромненький такой, почти незаметный (улыбается). Три
спальни, гостиная, кухня, ванная, гараж. Все сам проектировал.

ДЕПУТАТУ ГЕШКО ПОКА ДАЛЕКО ДО ЛЕГКОАТЛЕТА

- Пекинская олимпиада будет уже третьей в вашей карьере. С какими чувствами вспоминаете о двух предыдущих?

- С разными. Ведь намного тяжелее удержаться на вершине, чем взлететь на нее.
Особенно когда все вокруг говорят: «ты можешь, ты должен». Очень сильно давит на
психику. В Сидней ехал совсем молодым спортсменом, и моей главной целью было набраться опыта. Там я впервые вживую увидел многих спортсменов, за которыми раньше имел возможность наблюдать только по телевизору. А вообще впечатлений осталось море, это ведь были первые такие большие соревнования в моей жизни. В Афинах было уже тяжелее. Не берусь судить, насколько мое психологическое состояние повлияло на выступление. Скорее всего, это был просто не мой день.

- Неужели вместе с тренером не проводили разбор полетов после Олимпиады?
- Я считаю, что моей ошибки там не было. По большому счету я остался доволен результатом, показанным в Афинах. А причины можно найти при желании и в физике, и в тактике, и в психологии. По горячим следам анализирую выступления, конечно. Но главный вывод всегда для меня один: нужно больше тренироваться! Правда, я никогда не оглядываюсь назад: того, что было, уже не вернешь.

- Будет ли зависеть ваша дальнейшая спортивная карьера от результата выступления в Пекине?
- Я буду бегать, пока хватит сил. В любом случае собираюсь готовиться к следующей
Олимпиаде. Хотя мне немного обидно, что право принять игры не получил Париж. Я официально поддерживал этот город на выборах столицы Олимпиады-2012. И дело не только в том, что именно там я завоевал медаль чемпионата мира-2003. Я вообще не задумываюсь над тем фартовый стадион или нет, когда выступаю. Просто мне очень нравится Париж. Люди, архитектура, даже аэропорт.

- А мы уж было подумали, что вы с присущим вам спортивным азартом окунетесь в политику по примеру своего коллеги по спорту Виталия Кличко.
- С 2006 года я являюсь депутатом Черновицкого городского совета. Но депутату
Ивану Гешку до легкоатлета Ивана Гешко еще очень далеко. Практически все мое время сейчас забирает спорт. Хотя в политику, как вы сказали, шел не для галочки, надеялся и надеюсь поспособствовать развитию спорта в Черновцах.

- Насколько понимаю, первым шагом к этому стало создание клуба Ивана Гешко?
- Да, и он уже официально зарегистрирован. Больше пока сказать не могу.  Но обещаю, очень скоро состоится официальное представление клуба, и вы узнаете все подробности.


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин стал стал самым популярным украинским спортсменом в Instagram
Футбол | 19 апреля 2024, 21:36 5
Лунин стал стал самым популярным украинским спортсменом в Instagram

После суперсерии пенальти у Андрея уже 2,6+ миллиона подписчиков

Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»
Футбол | 19 апреля 2024, 08:45 5
Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»

Экс-форвард «Челси» выступил в защиту украинца

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.