Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
|
484
0

Дорожку молодым

Сборная Украины выступит на Кубке Европы без своих лидеров

Завтра на Olympiastadion в Мюнхене стартует Кубок Европы в суперлиге, в котором примут участие по восемь сильнейших мужских и женских легкоатлетических сборных континента. Украинская команда, готовящаяся к чемпионату мира, выступит без многих ведущих спортсменов и попытается сохранить место в высшем дивизионе.

В прошлом году на Кубке Европы женская сборная Украины стала третьей, мужская – пятой, а ее лидер Иван Гешко, победивший в забеге на 1500 м, был признан лучшим атлетом турнира. В Мюнхене нашей команде вряд ли стоит рассчитывать на повторение этих результатов. Наши ведущие спортсмены пропустят Кубок Европы, сосредоточившись на подготовке к главному старту сезона – чемпионату мира, который пройдет в Осаке (Япония) с 24 августа по 2 сентября. Иван Гешко сейчас тренируется по индивидуальному графику. Он чередует тренировки на Украине с подготовкой в условиях высокогорья в Италии и Австрии. Его первым стартом в сезоне станет чемпионат Украины, который пройдет в начале июля в Донецке. Там же сезон откроют олимпийский чемпион Афин в толкании ядра Юрий Билоног, бронзовая призерша прошлогоднего чемпионата Европы Татьяна Терещук-Антипова (400 м с барьерами) и победитель мирового первенства-2005 Юрий Кримаренко (прыжки в высоту).

На Кубке Европы лидеров заменят молодые спортсмены, прошедшие отбор на недавнем Кубке Украины в Ялте. По словам главного тренера сборной Украины Валерия Александрова, учитывая неоптимальный состав, перед женской и мужской украинскими командами в Германии поставлена скромная задача – сохранить место в суперлиге. Для этого в итоговом зачете необходимо занять место не ниже шестого. Фаворитами турнира Валерий Александров считает мужскую и женскую сборные России, которые даже вторыми составами будут претендовать на место среди призеров. Большие амбиции у хозяев соревнований – немцев. Они выставят на Кубок Европы всех сильнейших. А для атлетов из Франции стимулом будут высокие суммы призовых, обещанные Французской федерацией.

Тем не менее и в отсутствие сильнейших в украинской команде есть спортсмены, способные преподнести сюрпризы. Например, в женской сборной это спринтер Ирина Штангеева. Ее последний результат на дистанции 200 м – 22,72 секунды – входит в десятку лучших в мире в нынешнем сезоне. Побороться за высокие места может и эстафетная команда на дистанции 4х100 м. В хорошей физической форме находится Евгения Снигур, в нынешнем сезоне неоднократно преодолевавшая стометровку с барьерами быстрее 13 секунд.

В состав женской сборной попали и несколько опытных спортсменок, к которым требования у тренеров, естественно, повыше. Так, от прыгуньи в длину Виктории Рыбалко ждут прыжка дальше 7 метров, хотя ее лучший результат в нынешнем сезоне – 6,76. Опыт успешных выступлений на Кубке Европы должен помочь метательнице молота Ирине Секачевой, занявшей в прошлом году третье место. По словам Валерия Александрова, большие надежды также возлагаются на Ольгу Солодуху (тройной прыжок), Викторию Степину (прыжки в высоту), Наталью Тобиас (1500 м) и Татьяну Головченко (3000 м).

В мужской команде в прыжках с шестом на многое способен Денис Юрченко. "Юрченко мог не ехать на Кубок Европы, но сам попросился в сборную, чтобы иметь больше соревновательной практики",– рассказал Ъ Валерий Александров. В нынешнем сезоне лучший результат Дениса Юрченко составляет 5,60 м, но до чемпионата мира, по мнению тренера, он должен выйти на показатель 5,80 м. На соревнованиях в Мюнхене вместе с молодежью выступят Николай Саволайнен (тройной прыжок) и Анатолий Довгаль (100 м). "На Кубке Европы мы не будем требовать от наших спортсменов демонстрировать лучшие результаты сезона, ведь на пике спортивной формы больше двух месяцев продержаться невозможно",– сказал Валерий Александров. По его словам, главной задачей будет подойти в оптимальной форме к мировому чемпионату.

Говоря об арене соревнований – знаменитом мюнхенском Olympiastadion,– Валерий Александров назвал ее счастливой для украинцев. На чемпионате Европы 2002 года наша сборная завоевала здесь две золотые медали – первыми стали Юрий Билоног и Алексей Лукашевич (прыжки в длину). Особенно памятен Olympiastadion нынешнему президенту Федерации легкой атлетики Украины – Валерию Борзову, выигравшему на нем две золотые медали (100 м и 200 м) на Олимпиаде-1972. Он будет присутствовать на турнире в качестве почетного гостя.

В этом сезоне Кубок Европы пройдет в предпоследний раз. Из-за падения зрительского интереса к турниру Европейская ассоциация легкой атлетики решила преобразовать его в командный чемпионат Европы, где будут участвовать 12 сборных, а победителем станет команда, которая наберет наибольшую сумму баллов в мужских и женских соревнованиях.

Коммерсантъ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина из Реала
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 1
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина из Реала

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Таблица Чемпионшипа. Лестер отгрузил 5 мячей Саутгемптону и рвется в АПЛ
Футбол | 24 апреля 2024, 01:20 1
Таблица Чемпионшипа. Лестер отгрузил 5 мячей Саутгемптону и рвется в АПЛ

За две прямых путевки ведут борьбу Лестер, Лидс и Ипсвич

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.