Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
|
1105
0

Александр ШИПЕНКО: «Мы начинаем с начала»

Александр ШИПЕНКО, вице-президент гандбольного клуба «Портовик» (Южный)

Межсезонье, как обычно, стало поводом обсудить итоги предыдущего и перспективы грядущего сезонов с руководством клуба. С просьбой прокомментировать итоги сезона корреспондент «ОДЕССЫ-СПОРТ» обратился к вице-президенту «Портовика» Александру ШИПЕНКО:
- Перед сезоном мы говорили о том, что чемпионами стать тяжело, а подтвердить это звание еще труднее, - взял слово Александр Николаевич. -  И чемпионат Украины это в очередной раз доказал в драматической борьбе, от которой, вероятно, зрители были в восторге. К сожалению, «золото» уехало в Запорожье. Безусловно, жалко. Безусловно, это негативный результат. Но если посмотреть на выступление и организацию команды в играх Лиги чемпионов, то все выглядит не столь плачевным. Например, мы получили официальное извещение от ЕГФ о том, что «Портовик» попал в Топ-10 клубов по приему, организации и имиджу среди всех участников Лиги чемпионов. Спортивный результат для дебютанта Лиги чемпионов мы, я считаю, показали более, чем успешный. Мы заставили говорить о себе с уважением гандбольную Европу. Если проводить аналогии с морской тематикой, ведь ГК «Портовик» представляет морской торговый порт «Южный», то наш гандбольный корабль попал в приличный шторм, впервые выйдя в океан. Нас хорошо потрепало, но мы выдержали и вернулись в родную гавань. Отстоимся, отремонтируемся, пополним запасы и будем готовиться к следующему выходу.

- «Портовик» впервые выступал в Лиге чемпионов. Наверняка было много нового в организационном плане…
- Действительно, многое пришлось начинать с чистого листа. У нас не было пресс-службы, не было своего сайта, не было тесного сотрудничества со средствами массовой информации. За этот год мы эти недостатки в значительной степени устранили. Исполнить требования, предъявляемые организаторами ЛЧ очень сложно, но мы постарались выполнить все, что от нас требовалось. Это была большая школа и для администрации, и для всех остальных служб клуба. В наступающем сезоне нам предстоит играть в Кубке ЕГФ, где требования на порядок проще, тем не менее, думается, мы сможем удержаться на достигнутом уровне.

- Перед началом евросезона много говорилось о новой маркетинговой политике Лиги чемпионов. Насколько выгодно участие команды в Лиге чемпионов с финансовой стороны?
- Один из генеральных менеджеров ЕГФ спросил, зачем мы вообще участвуем в этом проекте, если платим за телевидение, не используем рекламное время, билеты на игры продаются всего по 3 евро. Для сравнения на матчи Лиги чемпионов в Западной Европе стоимость билетов составляет порядка 30 евро, телевидение платит деньги клубам за то, чтобы показывать игры. Лига чемпионов это очень дорогое удовольствие. В этом году на участие только в Лиге чемпионов было потрачено более 1 000 000 гривен. В то же время смета участия в Кубке ЕГФ – 350-400 тысяч в зависимости от того, до какого этапа дойти (естественно, со знаком «-«).

- Александр Николаевич, как бы вы в целом оценили работу тренерского штаба клуба?
- По играм еврокубков никаких претензий к тренерскому штабу не возникало. Для всех ребят это было новое соревнование, новый вызов, все были максимально собраны, поэтому все игры проходили с максимальной отдачей. А если судить по чемпионату Украины, то команда больше всех забросила голов, меньше всех пропустила, по итогам чемпионата на пять очков оторвалась от ближайшего преследователя. Но в пяти играх из шести мы проиграли ЗТР. На мой взгляд, это поражение тренерского состава «Портовика» тренерскому составу ЗТР. Это как на экзамене, если человек не приготовил шпаргалку, откуда можно списать, то ему будет сложно. Вот наши тренеры на плей-офф шпоры-то и не смогли подготовить.

- Сложилось впечатление, что в матчах с ЗТР игроки нервничали даже больше, чем в играх с французами и испанцами.
- Волнение – это нормальное явление. Если у спортсмена пропадают эмоции, и у него не появляется легкий спортивный мандраж перед игрой, то надо заканчивать карьеру. За любой результат в Лиге чемпионов никто бы слова дурного не сказал. Получилось - хорошо, не получилось – что ж винить кого-то. Это же Лига чемпионов, а мы - дебютанты, играли первый раз. Приобретали бесценный опыт. С другой стороны, ребята хотели показать себя на европейском уровне, поэтому выкладывались из последних сил. А во внутреннем чемпионате желание было, но была и слишком большая ответственность. Но я еще раз повторяю, что у нас был очень сложный сезон. Мы сыграли напряженные игры в Лиге чемпионов, Кубке кубков, максимальная отдача была в чемпионате Украины, а в конце еще и плей-офф. Но ведь ребята не железные. Надо делать выводы и идти вперед.

- Какие кадровые изменения произошли в команде в межсезонье?
- Расположение клуба покинул Евгений Гурковский, с которым мы заключали контракт на десять месяцев. После завершения этого срока Евгений поблагодарил наш клуб, но сказал, что хочет трудоустроиться в зарубежном клубе, и для этой цели больше подходит участие в Лиге чемпионов, в которой в следующем сезоне будет выступать ЗТР... Таким образом, Евгений Гурковский вновь стал игроком запорожского клуба. Также, вероятно, в нашей команде не будет Кумогородского. Олегу поступило предложение от турецкого клуба. Вроде бы, неплохое предложение и, я думаю, что он заслужил поиграть за рубежом. Если контракт действительно окажется хорошим, то почему бы Олегу и не перейти? Что касается приобретений, то из четырех игроков, с которыми мы на данный момент ведем переговоры, двое уже, можно сказать, на подходе. Фамилии пока озвучивать не стану. Могу только сказать, что это игроки задней линии. Один из них правша, другой – левша. Вот, пожалуй, и все, что можно пока говорить. Причем, это гандболисты, которые будут играть не через два-три года, а уже сегодня усилят команду, и которые смогут стать примером для подражания для учеников нашей гандбольной школы, да и зрители, думается, будут с большим удовольствием смотреть на игру нашей первой команды.

- Не собираетесь усиливаться вратарями?
- У нас в основном составе появился очень талантливый парнишка, который раньше выступал за вторую команду, и из него может получиться отличный вратарь. Что касается действующих голкиперов, то у меня, как вратаря в прошлом, большие претензии, конечно, к Евгению Андрееву. С другой стороны, он приехал сюда из команды (и чемпионата) значительно более низкого уровня и поначалу удивлялся тому, как мы здесь тренируемся. В общем-то, первый год, наверное, нельзя считать показательным.

- Как «Портовик» будет готовиться к следующему сезону?
- После выхода из отпуска и короткого втягивающего сбора, команда начнет подготовку к пляжному гандболу. В связи с тем, что Украина заявилась на Чемпионат Европы по пляжному гандболу, который будет проходить в Италии, в курортном городе Римини, и, кроме «Портовика», в Украине больше нигде на серьезном уровне не культивируется бич-гандбол, мы должны вновь одевать футболки национальной сборной и ехать на Чемпионат. Но в этом году клуб уже не будет, как это было в предыдущие сезоны, полностью комплектовать сборную Украины своими игроками и брать на себя все финансовые расходы. Создана Ассоциация пляжного гандбола, которая занимается решением всех вопросов по подготовке и участию сборной Украины в финале чемпионата Европы. С 10 по 17 июля пройдет чемпионат Европы, где будут участвовать 5-6 игроков «Портовика», а главным тренером сборной Украины назначен Олег Петрович Сыч. Остальные игроки будут продолжать подготовку в Южном. После этого мы проведем сбор, затем традиционное участие в Кубке России, который пройдет в Краснодаре (23-30 июля), с 4 по 20 августа сбор и участие в традиционном турнире в Держеневе (Польша), после него с 23 по 27 августа турнир в Запорожье. 29 августа мы вернемся в Южный. В начале сентября примем участие в Спартакиаде Украины, а 14 сентября уже начнется чемпионат Украины.
Самое главное, что слезы высохли, проблем никаких нет, ребята отдыхают,  восстанавливаются, и мы начинаем все с начала.

- Вчера вы участвовали в Исполкоме Федерации гандбола Украины, где, в частности, обсуждался формат чемпионата 2007-2008 гг.. Не могли бы вы озвучить принятые решения?
- В этом сезоне в чемпионате Суперлиги будут участвовать восемь клубов, причем, в каждом туре команда будет играть один матч. Чемпионат будет проведен в четыре круга, итого получится 28 игр. Вместо плей-офф вводится понятие «Суперфиналы», которые будут проводиться при условии, если между командами будет не пять, а три и меньше очка разницы.

- Довольны ли вы такими изменениями?
- Да. Игры будут проходить по пятницам, не раньше 17.00. Это открывает дорогу телевизионным трансляциям. По крайней мере, представители канала «Мегаспорт», который собирается транслировать матчи Лиги чемпионов, Кубка ЕГФ и чемпионата Украины заявили, что при такой формуле чемпионата есть смысл работать.

- Будут ли транслироваться домашние поединки «Портовика»?
- Пока вопрос находится на стадии переговоров. Все зависит от того, какой пакет предложит «Мегаспорт».

www.odessa-sport.info

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.