Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фехтование
|
1608
0

ЧМ 2015 среди юниоров: Ян Сыч стал 15-м в итоговом зачете

Украинские шпажисты остались за пределами первой десятки

5-го апреля у Ташкенте стартовал Чемпионат мира среди юниоров. Первыми за медали высшей пробы соревновались шпажисты. Украину на данных соревнованиях представляли Владимир Станкевич, Ян Сыч и Денис Потапенко.
Лучшим результатом для украинской сборной стало 15-ое место Яна Сыча. Показав не самое лучшее фехтование в групповом этапе состязаний, Ян сумел сполна реабилитироваться в туре прямого выбывания.
 
В 1/64 финала харьковчанин в напряженной борьбе одержал победу над словаком Лукасом Стайсом (15:13). Далее украинец и вовсе произвел фурор: выбил из соревнований венгра Дьёрдя Шиклоши, который после предварительного этапа состязаний занимал первое место в турнирной таблице. На протяжении всего боя украинец пытался настигнуть своего противника. При счете 14:12, казалось, что победа у венгра в кармане, но ход боя был полностью переломлен двумя чистыми уколами украинского шпажиста. На финальной минуте боя Ян Сыч нанес победный третий укол и отправился в 1/32 финала. В следующем поединке представителю украинской сборной предстояло встретиться с  чемпионом Европы израильтянином Ювалем Шалом Фрейлихом. Но, как оказалось, для украинца не составило труда убрать из борьбы титулованного соперника со счетом 15:9.
 
К сожалению, Ян Сыч сложил оружие в 1/8 финала, уступив британцу Харрисону Николсу. Бой шпажисты начали на равных, но во второй «трёхминутке» противник украинского спортсмена сумел выйти на лидирующую позицию, оставив Яна позади. Таким образом, харьковчанин занял 15-ое место.
 
Еще одним претендентом на медаль от украинской сборной был Владимир Станкевич, который одержал шесть побед из шести возможных в групповом этапе чемпионата. Но, несмотря на это, в первом же бою тура прямого выбывания у Владимира возникли трудности. В 1/32 финала украинец встретился с японцем Коки Кано. Весь поединок соперники шли укол в укол, и судьбу поединка решил так называемый «приоритет», который был на стороне украинского шпажиста. Во время дополнительной минуты Владимир Станкевич справился с поставленной задачей и нанес решающий укол.
 
Следующим соперником украинца стал Юлен Перейра, который является 3-им номером мирового рейтинга юниоров. Вопреки тому, что испанец находится в тройке лучших шпажистов мира в юниорской возрастной категории, Юлен мог и вовсе не попасть в тур прямого выбывания, ведь в предварительном этапе он одержал всего лишь две победы из пяти возможных. Тем не менее, представитель испанской сборной сумел добраться до 1/16 турнирной таблицы. Владимир Станкевич сумел отлично начать бой, нанеся три чистых укола подряд, но оппонент украинского фехтовальщика очень быстро сменил свою тактику и также быстро стал наносить укол за уколом в ответ, вырываясь вперед. К сожалению, Владимир так и не смог догнать противника, уступив со счетом 15:11 и остановившись на 17-ом месте.
 
Денис Потапенко, не преодолел групповой тур состязаний и сложил оружие сразу же после его завершения, став 123-им.

Шпага мужская (личные):
1. Ипполит Буйо (Франция)
2. Жомбор Баньяи (Венгрия)
3. Юлен Перейра (Испания)
3. Сюе Янгдонг (Китай)
15. Ян Сыч (Украина)
17. Владимир Станкевич (Украина)
123. Денис Потапенко (Украина)

 

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Мудрик рассказал, какую установку дал Ребров в перерыве матча с Исландией
Футбол | 27 марта 2024, 18:14 1
Мудрик рассказал, какую установку дал Ребров в перерыве матча с Исландией

Михаил также признался, что уже устал от камбэков и хочет выигрывать более уверенно

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 8
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.