Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фехтование
| Обновлено 21 апреля 2015, 08:31
2215
0

ЧУ 2015: Клод Юнес и Анастасия Московская завоевали золото

Чемпионат Украины по фехтованию определил очередных победителей

| Обновлено 21 апреля 2015, 08:31
2215
0
ЧУ 2015: Клод Юнес и Анастасия Московская завоевали золото
18-19 апреля в Киеве на олимпийской базе «Конча-Заспа» состоялся чемпионат Украины по фехтованию на рапирах. На этот раз лучшими стали Клод Юнес из Львова и Анастасия Московская из Николаева.
Мужские полуфиналы были практически «киевскими». Между собой встретились Клод Юнес (Львов) и Тарас Тельных (Киев), а также Андрей Погребняк (Киев) и Владимир Колтыго (Киев). В первом полуфинале львовянин без труда преодолел порог 1/2  турнирной таблицы, уверенно обыграв противника со счетом 15:9, а вот во втором полуфинале разгорелась нешуточная борьба. Несмотря на то, что весь поединок Андрей Погребняк занимал лидирующую позицию, Владимир Колтыго не собирался так просто отдавать свою путевку в финал соревнований. Владимир сумел сравнять шансы на победу при счете 14:14, но последний укол все-таки был за соперником. Таким образом, Андрей Погребняк, одержав победу с разницей всего в один укол (15:14), вышел в финал чемпионата.
 
В решающем поединке состязаний сначала повел Андрей Погребняк, а вот после первой «трёхминутки» лидер поменялся. Клод Юнес быстро вернул себе преимущество и оставил оппонента далеко позади, выиграв со счетом 15:9.
 
В командном первенстве киевляне смогли-таки отыграться и завоевали «золото» и «бронзу». Команда Киев-1 в составе Богдана Долженко, Андрея Погребняка, Владимира Колтыго победила в финале представителей Львова (Ростислав Герцик, Клод Юнес, Павел Сирачинский, Филипп Колесников) со счетом 45:34. В бою за третье место между собой также встретились киевляне (Андрей Щерба, Владислав Злой, Тарас Тельных, Ярослав Гайдук) и львовяне (Михаил Наделяев, Максим Гаравский, Алексей Стрельцов, Орест Турчиняк). С перевесом в один укол победили рапиристы из столицы (42:41).
 
В женских состязаниях все прошло не без сюрпризов. К примеру, пьедестал почета данного чемпионата обошелся без лидера национальной классификации Ольги Лелейко, которая в 1/4 финала уступила будущей победительнице соревнований Анастасии Московской со счетом 15:6. Неожиданностью также стало присутствие в 8-ке сильнейших 14-летней Александры Буденко, которая в борьбе за прохождение в полуфинал уступила представительнице сборной Украины Екатерине Ченцовой (15:9).
 
В 1/2 финала между собой встретились Анастасия Московская (Николаев) и Елена Шипилова (Львов), а также Екатерина Ченцова (Киев-Николаев) и Александра Сенюта (Львов). В первом полуфинале Анастасия Московская одержала верх над львовянкой Еленой Шипиловой со счетом 15:9, а вот втором полуфинале в напряженной борьбе победила Александра Сенюта со счетом 15:14.
 
В финале Анастасия Московская одержала уверенную победу над соперницей, обыграв Александру Сенюту со счетом 15:5, ни разу не дав усомниться в своем лидерстве.
 
В командных соревнованиях лучшими стали представительницы столицы (Ольга Лелейко, Александра Сенюта, Екатерина Ченцова, Ольга Станкевич), победившие со счетом 45:38 рапиристок из Николаева (Анастасия Московская, Лилия Войченко, Анастасия Копица, Анастасия Кляшторная). «Бронза» чемпионата едет в Закарпатье вместе с Алиной и Кристиной Рапинец ,а также Ангелиной Цимболинец, которые победили львовянок (Елена Шипилова, Вероника Рой, Анастасия Ленчук, Марта Педосенко) со счетом 45:36.  
 
Стоит также отметить, что представительницам Закарпатья не так уж и легко досталось место на пьедестале. В 1/4 финала будущие «бронзовые» призерки встретились с командой Киев-2 в составе Юлии Шаповаловой, Анастасии Дынько, Анастасии Деревянко и Дарьи Павлюк. Киевлянки шли уверенно к победе, опережая соперниц на 9 уколов. В завершающем поединке на дорожку вышли Юлия Шаповалова и Алина Рапинец. Алина сумела полностью перевернуть ход встречи: за три минуты фехтовальщица нанесла 13 уколов, получив всего лишь четыре. Теперь у команд были абсолютно равные шансы на дальнейшую борьбу в чемпионате за призовые места. Алина Рапинец, проявившая невероятную выдержку и высокий класс фехтования, сумела нанести последний и решающий укол, не оставив ни единого шанса оппоненткам. Таким образом, представительница Ужгорода дала возможность своей команде в будущем побороться за «бронзу» соревнований.
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.