Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Спортивная гимнастика
|
2901
4

Олег ВЕРНЯЕВ: Захочу уехать - меня заберут с руками и ногами

Лучший гимнаст Европы рассказал о чудо-докторе из Израиля и 3000 гривен на пластыри

Олег ВЕРНЯЕВ: Захочу уехать - меня заберут с руками и ногами
Дончанин Олег Верняев в этом сезоне феерил в спортивной гимнастике. Сначала он выиграл на брусьях чемпионат мира, а потом еще и стал первым украинцем в истории, кто отпраздновал победу в многоборье на Кубке мира. Сезон венчало еще два «золота». На чемпионате Европы во Франции (15-19 апреля) он был снова сильнее всех в престижном многоборье и на своих коронных брусьях. Кроме того, 21-летний Олег впервые стал спортсменом года в Украине.
 
- Олег, «золото» в многоборье на чемпионате Европы было ожидаемо?
- Вообще-то я не сильно рассчитывал на медаль в многоборье, потому что у меня были проблемы с ногой. После того как прошел квалификацию, передо мной стояла задача выполнить все упражнения. Я справился и даже выиграл «золото».
 
- Вы говорили, что выйти на старт этого чемпионата помог чудо-доктор из Израиля. Как именно он вам помог?
- Тренер из Израиля Сергей Вайсберг, который работает с их гимнастом Александром Шатиловым, предложил мне помощь. Сказали, мол, если хочешь, мы тебя посмотрим. Конечно, я согласился. Врач мне сделал мануальную терапию, массаж, правильно затейпировал и за каких-то четыре дня поставил на ноги.
 
- А что случилось с ногой?
- На базе в Конча-Заспе на тренировке произошел надрыв связки – за две недели до чемпионата Европы. Хочется сказать «спасибо» нашим условиям. На тех снарядах тренироваться опасно для здоровья. Там уже все давно разбито, маты в сплошных ямах.
 
- Глядя на ваши результаты, Министерство спорта разве не может помочь улучшить эти условия?
- Тренеры наши пытаются сейчас как-то договориться, но не факт, что получится. После церемонии «Спортсмен года» подошел ко мне министр Игорь Жданов и пообещал полный комплект снарядов. Пока это только обещания, мы уже много лет их слушаем.
 
- Несмотря на плохие условия, сезон для вас получился лучшим в карьере: Кубок мира в многоборье, «золото» Европы в многоборье и на брусьях, победа на мире на брусьях...
- Просто все удачно сложилось. Мы-то стараемся. Хотя может быть и так, что сегодня ты выигрываешь, а потом тебя вытесняют спортсмены, в чьих странах гораздо лучше финансирование. Сейчас добавляются все новые страны, которые к Олимпиаде могут еще сильнее прибавить. Например, Испания, Голландия, Беларусь, Южная Корея, Румыния... Швейцарцы вот уже и выиграли у нас – у них все так чистенько было оттренировано.
 
- Не рано ли ход набрали, ведь до Олимпиады еще год?
- Это какой такой ход? 89 баллов для многоборья – это разве много? Вы же видели, сколько на мире набирают (с 91,965 баллами победил японец Учимура). Так что мне надо еще работать и работать. Это была только тренировка, пик формы буду подгонять, конечно, к Олимпиаде.
 
- Кстати, когда будут разыгрываться лицензии на Игры в Рио?
- На чемпионате мира осенью в Шотландии. Нужно попасть в топ-8, тогда точно поедешь на Игры. Если занимаешь места с 9 по 16-е, то придется еще отбираться на предолимпийской неделе.
 
- Во время чемпионата Европа вы публиковали в соцсети фото из Монпелье с вывешенным на балконе флагом Украины. Это чья была идея?
- Я привез его с собой и повесил, чтобы знали, где ребята хорошие живут (смеется). Больше никакая из команд флагов не развешивала.
 
- Совсем недавно вы говорили, что из России поступало очень заманчивое в финансовом отношении предложение, вы отказались.
- Мне очень тяжело заниматься спортом в Украине. Порой так думаешь: «Зачем это все мне надо?». Команда брошена на самотек – занимайтесь, чем хотите. Но здесь все-таки мой дом и тренер.
 
- А может терпение лопнуть в один момент?
- Все может произойти, я не зарекаюсь. Не мы первые, не мы последние, кто меняет гражданство. Спортсмены в любом случае будут уходить. Какой смысл здесь что-то делать, если этот труд никто не уважает и не поощряет? Нам еще часто говорят, мол, вы же призовые выигрываете, разве не хватает? Но кто ж знает, сколько мы тратим на мануальную и ударно-волновую терапии, пластыри, накладки, витамины... Мы вот с Игорем (Радивиловым. – Авт.), например, получаем от государства 10 пластырей, а надо минимум 100. Это 3000 гривен. Еще тысяч пять на медицину. В последнее время хоть Сергей Бубка (президент НОК. – Авт.) нам немного помогает. Уже два или три раза выдал нам полный комплект пластырей.
 
- Как, кстати, обстоят дела у уехавшего в Азербайджан Олега Степко?
- У него есть друзья, но все равно он скучает по дому. В целом, у него все хорошо. Мы контакт держим. На чемпионат Европы он нам привозил разные медикаменты. Да и вообще, нам помогают больше за границей, чем в Украине. Везде по чуть-чуть дают, вот так и живем.
 
- Не звал к себе в Азербайджан?
- Так он же не занимается этими делами. Мы и сами знаем, что стоит только захотеть, как нас заберут в любую страну с руками и ногами.
 
- Сейчас уже закончился сезон. В отпуск планируете съездить?
- Еду в Германию на четыре недели. Буду выступать в их лиге. Это не коммерческие соревнования, а больше похоже на сборы. Я выступаю за их клуб, а они мне оплачивают подготовку, и я могу тренироваться на человеческих снарядах, плюс операцию они тоже оплатили в декабре. Сразу после Германии – Европейские игры, Универсиада. Отпуска у меня до Олимпиады точно не будет. Некогда отдыхать. Программы сложные, нужно их отрабатывать. Тем более когда люди начинают привыкать к победам, то нужно же подтверждать свой уровень постоянно и прогрессировать.
 
- Много появилось фанов после такого удачного сезона?
- Да, меня стало поздравлять гораздо больше людей, пишут часто в соцсетях. На улице, конечно, не узнают (смеется). Больше всего фанов встречаем в Германии, Франции, США, Мексике. Там любят гимнастику.
 
- Вы привозите какие-то подарки или сувениры с соревнований?
- С нынешним курсом это уже очень затратно. Если раньше там магнитик или брелок можно было за 50 гривен купить, то теперь это 150... А не привезешь же ты подарок кому-то одному. Если всем везти, то и зарплаты не хватит. Мы уже столько всего объездили, что успели раньше попривозить разных сувениров. Сейчас ребята могут купить, например, тарелки, если их коллекционируют.
 
- Вместе с саблисткой Ольгой Харлан вас признали спортсменами года в Украине. Были готовы к победе?
- Мне говорили, что я номинирован. Был готов и к тому, что меня не выберут. Я уже был спортсменом месяца, но спортсмен года – это гораздо важнее. Пару лет назад номинировали Колю (Куксенкова, гимнаста. – Авт.), и сам Вася Ломаченко этот приз выигрывал. Я тогда думал, что это очень серьезно и престижно. А тут раз – и меня выбрали! Конечно, для меня эта награда имеет большое значение.
 
Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете
Теннис | 25 апреля 2024, 16:22 22
Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете

Даяна чудесным образом сумела переиграть Эмилиану Аранго в Мадриде

Тур Романдии. Тибо Нис выиграл горный этап
Другие виды | 25 апреля 2024, 18:28 0
Тур Романдии. Тибо Нис выиграл горный этап

Бельгиец возглавил общий зачет многодневки

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
carlhorst
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
EGOS
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
manumi
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил