Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Шахматы
|
605
0

Задумал он гамбит

Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов припомнил подробности «туалетного скандала» и заглянул в будущее шахмат

Крымский поселок Форос стал известен на весь мир в 1991 году, когда путчисты заблокировали там первого президента СССР Михаила Горбачева. Нынче бывшая всесоюзная здравница претендует на то, чтобы стать одним из международных шахматных центров. Вот уже второй раз подряд здесь прошел крупный турнир «Aepoсвiт», который по составу участников вполне может конкурировать с куда более популярными крупными соревнованиями. Не случайно ведь, наверное, и год назад, и нынче Форос посетил президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов. Естественно, не воспользоваться шансом и не пообщаться с первым человеком шахматного мира мы не могли.


— Кирсан Николаевич, вы второй год подряд прилетаете на открытие турнира, который организует компания «Аеросвіт». Какие, с вашей точки зрения, перспективы у форосских соревнований?
— Откровенно говоря, год назад я думал так: состоится один турнир и на этом все закончится. К счастью, мнение оказалось ошибочным. Теперь я уверен, что соревнования станут традиционными, а в ближайшее время, скорее всего, решится вопрос о включении «Аеросвіта» в международный календарь ФИДЕ. Понятно, что конкуренция здесь очень большая, но, учитывая  прекрасную организацию состязаний и шикарные климатические условия Фороса, шансы у «Aepocвітa» высоки.

— А есть ли шанс у Украины в ближайшем будущем провести шахматную олимпиаду?
— Почему бы и нет? Сейчас за проведение шахматной олимпиады ведут борьбу сразу восемь стран.Я бы порекомендовал Украинской шахматной федерации сначала подать заявку. Со своей стороны обещаю, что поддержу такую инициативу. Тем более что Украина всегда славилась своей шахматной школой. Да и сейчас Пономарева, Иванчука, Карякина хотят видеть у себя организаторы многих престижных турниров.
Я, кстати, предложил, чтобы Севастополь принял чемпионат мира-2008 среди женщин. 64 самые сильные шахматистки планеты могли бы собраться в Крыму и определить королеву. Надеюсь, что в следующем году буду присутствовать на открытии этих соревнований.

— Недавно в Элисте завершился турнир претендентов за право сыграть в финальной части чемпионата мира в Мехико. Что он показал?
— Уровень турнира был с приставкой «супер», 16 участников провели много красивых партий. А все, на мой взгляд, решила психология гроссмейстеров. В этом плане лучше  оказались подготовленными Гелъфанд, Аронян, Леко и Грищук, которые и поедут в Мехико.

— Именно там, в сентябре, определится чемпион мира. Чего ожидаете от мексиканского турнира?
— В первую очередь зрелища. Там сыграют такие звезды мировых шахмат, как Крамник и Ананд. Не будет, правда, Топалова. Но регламент является регламентом, и его нужно придерживаться. Кстати, в Мексике сейчас настоящий шахматный бум. Недавно там прошел сеанс одновременной игры при участии 24 тысяч человек. Зал, где будет проходить чемпионат мира, вмещает полторы тысячи зрителей. Вход платный — 25—30 долларов, но значительная часть билетов уже давно распродана.

— Кто из молодой поросли шахматистов сможет, на ваш взгляд, в ближайшем будущем побороться за мировой трон?
— Сейчас появилось много талантливых гроссмейстеров, которые демонстрируют не по годам зрелую игру. Выделю норвежца Карлсена и двух представителей Азербайджана — Раджабова и Мамедьярова.

— Вы 12 лет возглавляете ФИДЕ. Назовите свое главное достижение на этом посту?

— Объединение шахматного мира. Сейчас существует только ФИДЕ, нет никаких  профессиональных лиг или ассоциаций. Нынче наши дела идут в гору. В федерацию входят 165 стран, еще 22 государства подали заявки на вступление.
Кстати, я очень благодарен Крамнику и Топалову за то, что в прошлом году они подписали соглашение, отказавшись от матча-реванша после своего поединка за звание чемпиона мира. Тем самым они помогли избежать дежурных склок.

— Но без инцидента в их споре не обошлось. Я — о «туалетном скандале», который сопутствовал матчу Владимира и Веселина в Элисте. Интересно было бы услышать ваш комментарий произошедших событий.
— По контракту, ФИДЕ была обязана предоставить соперникам по комнате отдыха с туалетом. В помещениях были установлены камеры видеонаблюдения, но в туалетах, естественно, их монтировать не стали. На этом команда Топалова и сыграла, обвинив Крамника в том, что, уединяясь, он каким-то образом получает подсказки — дескать, в его туалете имеется специально вмонтированный разъем для подключения компьютера.... Как мы выходили из сложившейся ситуации? Вызвали рабочих, которые в присутствии специально созданной комиссии разломали пол, потолок, отбили плитку от стен... В общем, разрушили туалетную комнату чуть ли не до основания. Но ничего подозрительного не обнаружили. Так что пришлось Топалову и его помощникам сосредоточиться не на подводных течениях, а собственно на шахматах.

— Бесспорно, в любом хозяйстве не может все быть только хорошо. Что в первую очередь тревожит вас как президента ФИДЕ?
— Очень хотелось бы превратить шахматы в такой продукт, который был бы интересен телевидению, который бы продавался и покупался. Ведь наша игра пользуется огромной популярностью, у нее миллионы поклонников по всему миру. Понятно, что в зрелищности мы не можем конкурировать с футболом или теннисом. Но нужно делать все возможное, чтобы к шахматам повернулись лицом крупные спонсоры. В связи с этим, кстати, принято решение о создании коммерческой структуры — корпорации Global chess («Глобальные шахматы») с регистрацией в Амстердаме. Ее уставный фонд — 4,5 млн. евро, который мы
со временем планируем значительно увеличить. Будем стараться самостоятельно    зарабатывать деньги, что даст возможность повышать гонорары для участников
соревнований.

— Кирсан Николаевич, увидим ли мы когда-то шахматы на Олимпийских играх?
— Мы постоянно ведем работу в этом направлении. Тем более что штаб-квартира ФИДЕ теперь находится в Лозанне, где базируется и штаб-квартира Международного олимпийского комитета. Я очень надеюсь, что мы добьемся своего, причем мечтаю, чтобы это произошло во время моего президентства.


Юрий БОБРУЕНКО, газета «Киевские ведомости»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.