Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
|
515
0

Япония близко

На чемпионате Украины разыграют лицензии на мировое первенство

Сегодня в Донецке стартует чемпионат Украины по легкой атлетике. Поскольку эти соревнования станут отборочными к чемпионату мира-2007 в Осаке, участие в них примут все ведущие украинские легкоатлеты. Пропустит национальное первенство лишь Татьяна Терещук-Антипова, которая восстанавливается после травмы.

Состав украинской сборной, которая с 25 августа по 2 сентября будет выступать на чемпионате мира в японской Осаке, определится на чемпионате Украины в Донецке. Он стартует сегодня и завершится 8 июля. Соревнования пройдут в региональном спортивном комплексе "Олимпийский". Донецкий стадион располагает необходимым для проведения легкоатлетических турниров электронным оборудованием самого высокого уровня, которого нет больше нигде на Украине. Следует также отметить, что не так давно на "Олимпийском" положили новые легкоатлетические дорожки, так что участникам чемпионата вряд ли придется жаловаться на условия.

Право выступить на чемпионате мира получат спортсмены, которые станут призерами национального первенства в своих видах и при этом выполнят нормативы IAAF.

Так, проходная для участия в чемпионате мира высота в прыжках с шестом среди мужчин составляет 5,65 м. Денис Юрченко в нынешнем сезоне успешно прыгал на 5,81 м. Но это было еще зимой, в закрытых помещениях. А вот под открытым небом лучший украинский шестовик на последних стартах выступал без особого успеха и выше 5,60 м не прыгал. Стимулом к тому, чтобы показать на чемпионате Украины более высокие результаты, для него должна стать конкуренция со стороны Александра Корчмита (лучший результат сезона – 5,75 м) и Максима Мазурика (5,50 м).

Еще более напряженная борьба ожидается в секторе для прыжков в высоту среди женщин. Фавориткой здесь считается Вита Паламарь. В этом году ей уже покорялась высота 1,98 м. Несколько скромнее результаты сезона у двух других основных претенденток на медали украинского первенства – Ирины Коваленко (1,92 м) и Виты Степиной (1,92 м).

У мужчин в этой же дисциплине основное внимание привлечет выступление чемпиона мира-2005 Юрия Кримаренко. Зимой он брал высоту 2,34 м, а в летней части сезона ограничился прыжками на 2,24 м и 2,21 м. Его главным соперником в борьбе за золото станет Виктор Шаповал.

Явный лидер заранее известен в прыжках в длину среди мужчин – это Алексей Лукашевич. В этом сезоне бронзовый призер чемпионата Европы-2006 прыгал дальше 8,20 м.

Вне всякого сомнения, большой интерес вызовет выступление на украинском чемпионате Ивана Гешко в беге на дистанции 1500 м. Это будет первый старт серебряного призера европейского первенства-2006 в нынешнем сезоне. Как сообщил Ъ главный тренер сборной Украины Валерий Александров, Иван Гешко ведет целенаправленную подготовку к чемпионату мира и до соревнований в Осаке выступит только на двух-трех турнирах. "Гешко поступает очень грамотно. На чемпионате мира он будет выглядеть свежее, чем его темнокожие конкуренты, которые начиная с мая постоянно выступают на международных турнирах",– считает тренер.

Не удается полностью вылечиться от травмы спины олимпийскому чемпиону Афин Юрию Билоногу. На чемпионате Украины он все же выступит, однако прогнозировать уровень его результатов специалисты не берутся.

Задолго до национального первенства стало известно, что в нем не будет участвовать Татьяна Терещук-Антипова. Она продолжает восстанавливаться после травмы спины.

Коммерсантъ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

СРНА: В россии есть нормальные люди. Если что-то скажут... Тут у них тяжело
Футбол | 26 апреля 2024, 22:38 45
СРНА: В россии есть нормальные люди. Если что-то скажут... Тут у них тяжело

Директор «Шахтера» по футболу рассказал об отношении к сербам и россиянам

Элита socca Украины и Киева 2024
Другие виды | 25 апреля 2024, 21:45 0
Элита socca Украины и Киева 2024

Номинанты сезона 2023/24 по итогам 10 туров

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.