Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
|
579
0

Спорт невысоких достижений

Для победы на чемпионате Украины Вите Паламарь хватило прыжка на 1,95 м

В Донецке вчера стартовал чемпионат Украины по легкой атлетике. В прыжках в высоту среди женщин победительницей соревнований стала Вита Паламарь, опередившая бронзовую призерку Олимпиады-2004 Викторию Степину. Забег на 100 м выиграла Ирина Штангеева. У мужчин на стометровке победил Дмитрий Глущенко.

Первый день чемпионата Украины начался с квалификаций, которые определили финалистов в шести видах программы соревнований. Больше всего повезло толкателям ядра. Участников в этом виде оказалось меньше 12, и по регламенту чемпионата проводить отбор не требовалось. Все спортсмены, среди которых и олимпийский чемпион 2004 года Юрий Билоног, автоматически были допущены к сегодняшнему финалу. А вот еще одному известному украинскому легкоатлету – прыгуну в длину Алексею Лукашевичу,– в отличие от Билонога, пришлось все же немного потрудиться, чтобы доказать свой статус претендента на медали. Пропуском в решающую часть соревнований для каждого участника в этом виде был прыжок за 7,60 м. Бронзовый призер прошлогоднего чемпионата Европы в квалификации улетел на 7,83 м – результат для Лукашевича весьма скромный. Впрочем, необходимости выкладываться не было, так как силы пригодятся в финале, где его главным соперником станет Владимир Дзюськов, который с результатом 7,86 м стал лучшим в квалификации.

Вчера вечером определились первые победители и призеры национального первенства. Наиболее интересной обещала стать борьба за награды между Витой Паламарь и Викторией Степиной в секторе для прыжков в высоту. Вместе на соревнованиях они не выступали с 2004 года, когда в финале афинской Олимпиады Степина с результатом 2,02 м выиграла бронзу, а Паламарь, прыгнув на 1,98 м, стала шестой. После Афин обе спортсменки из-за травм надолго выбыли из строя. Степина перенесла две операции, и быстрее набрать форму удалось Паламарь. В настоящее время она – первый номер национальной сборной и на чемпионате Украины считалась фавориткой. Хотя в пользу Степиной все же говорил один немаловажный факт – ее лучший результат в карьере – 2,02 м – превосходит личный рекорд Паламарь – 2,01 м. Следует отметить, что обеим спортсменкам далеко до национального рекорда Украины – 2,05 м, еще в 1995 году установленного Ингой Бабаковой, которая, кстати, сейчас тренирует Степину. Первое за несколько лет очное соперничество Паламарь у Степиной выиграла, однако результат новой чемпионки Украины не впечатлил. Для победы ей оказалось достаточно уже в первой попытке взять высоту 1,95 м. Выше прыгать она даже не пробовала – таким образом исключила возможность травмы и сэкономила силы перед участием во втором этапе Golden League, который состоится в пятницу в Париже и соберет всех лучших на сегодня прыгуний в высоту. Степина перелетела через планку на высоте 1,92 м и стала второй. Такой же результат у Ирины Коваленко, но она проиграла борьбу за серебро из-за большего количества попыток и заняла третье место. По итогам соревнований Степина и Паламарь квалифицировались на участие в чемпионате мира, который пройдет в японской Осаке с 25 августа по 2 сентября.

В забеге на 100 м среди женщин победительницей национального первенства стала Ирина Штангеева. Правда, с ее результатом – 11,50 сек. – на лицензию на участие в чемпионате мира рассчитывать не приходится. Чтобы получить такую лицензию, необходимо пробегать дистанцию быстрее, чем за 11,30 сек. У мужчин на этой дистанции норматив для участия на чемпионате мира – 10,21 сек. Украинские спринтеры так быстро не бегают. Так, выигравший вчера стометровку Дмитрий Глущенко преодолел дистанцию за 10,39 сек.

Коммерсантъ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде
Футбол | 25 апреля 2024, 00:13 7
Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде

Украинский вратарь хочет повышения зарплаты

Тур Романдии. Двойной успех Годона
Другие виды | 24 апреля 2024, 18:36 0
Тур Романдии. Двойной успех Годона

Француз выиграл первый этап и возглавил общий зачет

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.